Remstrdom.ru » Ремонт

Можно ли шпаклевать ДСП: финишная отделка деревянной обшивки

Можно ли шпаклевать ДСП: финишная отделка деревянной обшивки с фото
Чем зашпаклевать ДСП

Все листовые материалы, к числу которых относятся древесно-стружечные и древесно-ориентированные плиты, нуждаются в финишной доводке. Их поверхность может быть просто отшлифована, как на фото, и оставлена без декоративной отделки, либо заштукатурена и покрашена. Поэтому ответ на волнующий всех вопрос: «Можно ли шпаклевать ДСП?» — должен быть однозначным.

Конечно, можно и даже нужно! Ведь скрыть столь ярко выраженную фактуру этого материала достаточно сложно, сколько слоёв краски не наноси. Видео в этой статье на тему: «ДСП: шпаклевание» представит технологическую часть производства данных работ.

Содержание статьи

  • Шпаклёвочные варианты
    • Акриловые и латексные шпаклёвки
    • Шпаклёвки эпоксидные
  • Нанесение шпаклёвки

Шпаклёвочные варианты

Отметим сразу, что состава специального назначения «шпатлёвка для ДСП» не существует. Для отделки всех материалов, в производстве которых используется древесина: ДСП, ДВП, ОСБ (см. Чем шпаклевать ОСБ плиты и нужно ли это делать), фанера – применяют составы, предназначенные для дерева. Их в продаже множество, и нужно только разобраться в их свойствах.


Отделка интерьера загородного дома фанерой

Акриловые и латексные шпаклёвки

Шпаклёвочные составы на акриловой основе (см. Акриловая шпаклевка – виды, особенности, применение) являются, пожалуй, самыми популярными в строительстве. Как это чаще всего бывает, срабатывает наиболее приемлемое сочетание: качество и цена. Важным критерием выбора материала является также его универсальность, позволяющая использовать его и для интерьерных, и для фасадных работ.

Итак:

  • Смола акриловая, входящая в состав данного материала, делает шпаклёвку высокопластичной и значительно увеличивает её адгезию с базовой поверхностью. Такие свойства позволяют в процессе шпатлевания нанести на поверхность рельеф, имитирующий фактуру брашированной древесины.


Стеновой дизайн с ДСП
  • То есть, на поверхности плит древесного происхождения можно выполнить самое настоящее декоративное оштукатуривание. После затвердевания стяжка становится твердой и прекрасно предохраняет древесину от увлажнения и деформации. Так что, акриловая шпаклёвка для ДСП – это прекрасный выбор.
  • Практически всё то же самое можно сказать и о латексных шпаклёвках. Но уровень пластичности у них ещё выше, и за счёт этого есть возможность наносить более тонкие слои. Естественно, это значительно снижает расход материала, что вполне компенсирует его более высокую стоимость.


Отделка стен древесно-стружечными плитами без шпаклёвки

Как правило, акриловые шпаклёвки продают в белом цвете, и предназначены они только для подготовки под покраску. Составы на латексной основе могут быть и цветными, но это в основном древесная гамма оттенков. Такую стяжку после шлифовки можно и не окрашивать, а результат получится примерно таким, как на картинке сверху.

Шпаклёвки эпоксидные

Смеси, в состав которых входит эпоксидная смола, называются двухкомпонентными. Всё дело в том, что, кроме самой смолы, туда входит и отвердитель, который обеспечивает стяжке своевременное затвердевание. Он находится в отдельном флаконе и добавляется к шпаклёвке непосредственно перед нанесением — пропорции всегда указаны на этикетке.

  • Именно смола и отвердитель придают шпаклёвке необходимые свойства. В первую очередь, это высокая прочность стяжки, которая способна не просто замаскировать недочёты основания, но и обновить поверхность, имеющую повреждения различной степени.
  • Для этой цели в качестве наполнителя в шпаклёвку производители нередко добавляют металлическую стружку или стекловолокно (полимерную фибру). Так что, данный вид шпаклёвки скорее можно назвать ремонтным, чем отделочным. Для того, чтобы привести в порядок паркет или дощатое напольное покрытие, это самый лучший вариант.


Универсальная шпаклёвка на эпоксидной основе
  • В зависимости от фракции наполнителя такие шпатлёвки тоже делятся на два типа: база и финиш. Сначала, для заделки трещин, сколов и выбоин используется стартовый состав с грубой дисперсией, а затем для окончательного заглаживания – мелкодисперсный, финишный.
  • Если учесть, что акрилатные шпаклёвки сохнут за один-два часа, то для затвердевания эпоксидной стяжки требуются почти сутки. По истечении этого срока она набирает высокую прочность и можно приступать к шлифованию. К достоинствам эпоксидных составов можно отнести и тот факт, что перед их применением поверхность не требуется грунтовать.

С такой шпаклёвкой удобно работать новичкам, которые не имеют скоростных навыков в работе, но хотят всё сделать своими руками. Ведь если акриловую смесь не успели выработать до начала схватывания, то реанимировать её никак нельзя — можно только выбросить.

Что касается эпоксидной шпаклёвки, то достаточно её подогреть на водяной бане до 75-80 градусов – и можно дальше работать.

Нанесение шпаклёвки

Как правило, инструкция производителя рекомендует перед началом шпатлевания поверхность загрунтовать (см. Грунтовка перед шпаклевкой стен – нужна ли она). Естественно, грунтовка должна быть предназначенной для обработки древесины. Можно взять и универсальный вариант, если на этикетке написано: «для всех типов поверхностей».

Итак:

  • Нанесение шпаклёвочного состава производится широким стальным шпателем на ровных местах и узким резиновым шпателем на стыках и в углах. Кстати, прежде, чем шпаклевать ДСП, стыки между листами проклеивают стеклотканной лентой. Допустимую толщину слоя регламентирует изготовитель смеси, но она в случае с акриловыми и латексными шпаклёвками не может превышать 3 мм.


Состав для шпатлевания дерева и древесных материалов
  • Залогом качественной стяжки является правильная подготовка поверхности ДСП. Очень важно не только произвести его очистку от пыли, но и удалить смолистые выделения, обезжирить основание. Если на листах есть выбоины и трещины, их нужно заделать до того, как приступить к шпатлеванию всей поверхности.

  • Шпаклёвка по ДСП производится только при плюсовой температуре (выше +7 град.), и при нормальной влажности воздуха. Влажность самого основания не должна превышать 10-12%. Если есть необходимость нанесения 2-3 слоёв, то каждый из них должен подсохнуть прежде, чем будет нанесён следующий. Грунтовать слои при этом не требуется.


Окрашенные стены мансарды, обшитой ДСП

После высыхания финишного слоя стяжку шлифуют, удаляют пыль, образовавшуюся в процессе её выполнения, и осуществляют декоративное окрашивание либо наклейку рулонного материала. Как видите, данная технология не слишком отличается от подготовки под покраску гипсокартона.

Репост
Наверх