Remstrdom.ru » Ремонт

Какие бывают профили для светодиодных лент?

Какие бывают профили для светодиодных лент? с фото
Светодиодная подсветка служит для декоративного освещения помещений или объектов различных предназначений. В помещении это может быть подсветка пола, потолков, ступеней, и многое другое. На улице – это офисные здания, фасады зданий, магазины и их вывески, а также рекламные щиты. Для крепления источника света, а также для увеличения его срока эксплуатации используют специальный короб. В этой статье мы рассмотрим основные виды и размеры профилей для светодиодных лент, а также область применения каждого из вариантов.

Содержание:

  • Различие форм и видов
  • Стандартные размеры

Различие форм и видов

В первую очередь необходимо отметить то, что классификация профилей происходит исходя из типа материала:

  • Поликарбонатные изделия. Хотя и пластиковый короб применяется реже, он обладает рядом преимуществ. Например, он гибкий, благодаря чему его устанавливают на изгибы или неровности.
  • Алюминиевый короб. Пользуется большой популярностью, так как он устойчив к коррозии и обладает повышенной прочностью.
  • Виды конструкции обладают главной особенностью – это рассеивание тепла (измеряется в Вт/м), которое зависит от площади поверхности и габаритов. Существует несколько категорий изделия, которые различаются по способу установки. Это такие виды, как:

    • Угловой вариант. В этом случае светодиодная лента помещается в конструкцию угловой формы. Используются для установки источника света в угловых местах. А так как яркость светодиодов большая, то профиль производится с рассеивателем (как правило, он съемный). Благодаря ему яркость подсветки уменьшается.
    • Встраиваемый или врезной вариант. Это отличное дизайнерское решение. Такие виды позволяют объединить ДСП с гипсокартонном, а светодиодная лента устанавливается на месте соединения. Отличительной особенностью такого варианта является наличие края, который в местах паза закрывает неровность. Благодаря ему можно осветить рабочую кухонную поверхность и при этом светодиоды не будут выпирать у шкафчиков. В ДСП прорезается углубление необходимой глубины, и в него вставляется лента. Таким образом, создается впечатление, что кухонный шкаф светится сам.

    • Накладной вариант. Такие исполнения считаются самыми популярными и востребованными. Это объясняется методом их монтажа. Накладной профиль можно установить абсолютно на любую поверхность. Делается это с помощью саморезов или клея. Установка простая и легкая – это считается основным достоинством такого метода. При этом гнущийся пластиковый короб позволяет устанавливать его на изогнутую поверхность (такое исполнение применяется для оформления арок или обустройства элементов интерьера круглой формы).

    Существуют и другие виды изделия, которые отличаются по форме. К ним относят круглые, прямоугольные, квадратные, конусообразные и трапециевидные изделия.

    • Круглый вариант. Такой профиль используется для создания оригинальной подсветки с использованием необычных LED-светильников.

    • Подвесной вариант. Такой профиль пользуется большим спросом при освещении помещения большой площади. Подвесная система при освещении комнаты позволяет убрать мертвые зоны и обеспечить равномерное рассеивание света по всему периметру.

    По форме и сечению существует огромное количество моделей. Их применение позволяет создать интерьер любого помещения на свой вкус и лад. Это касается не только помещений: витрины магазинов, офисные здания, рекламные щиты выделяются на общем фоне благодаря подобному освещению.

    Помимо основных вариантов, существует еще несколько разновидностей профиля, с помощью которого можно прикрепить источник света. Например, светодиодная лента может помещаться в П-образный профиль. Такое устройство используется для подсветки рабочего стола, при оформлении витрин или стендов и выставок.

    Любой профиль включает в себя такие дополнительные компоненты, как заглушки, саморезы, клипсы и защитный экран (рассеиватель). Экран в свою очередь может быть матовый или прозрачный.

    Также большую популярность получил герметичный короб. Этот вид применяется для подсветки бассейна, аквариумов и многих других элементов. В таком коробе светодиодная лента защищена от попадания нежелательной влаги.

    Короба отличаются между собой и по цветовой гамме. Цвета подбираются под общий интерьер помещения или объекта, который будет освещаться. LED полоса также бывает различной окраски, поэтому подобрать необходимый цвет не составит труда.

    Рекомендуем просмотреть видео, на котором рассматриваются виды алюминиевого профиля для светодиодной ленты:

    Стандартные размеры

    Размер профиля для светодиодной ленты подстроен под источник света. LED полоса имеет следующий размер: по ширине от 8 до 13 мм, по толщине – от 2,2 до 5,5 мм, а по длине – до 5 метров. Для ленты бокового свечения параметры немного отличаются: ширина составляет 6,6 мм, а высота 12,7 мм. Поэтому стандартный размер конструкции составляет в среднем два метра. Но распространенная длина бывает от 1,5 до 5,5 метров. Размер короба по ширине колеблется от 10 до 100 миллиметров, по глубине 5 – 50 миллиметров.

    Размеры профиля могут отличаться, т.к. у каждого производителя своя технология изготовления и стандарты. В основном изделия бывают следующих размеров:









    Вот мы и рассмотрели основные виды и размеры профилей для светодиодной ленты. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной!

    Репост
    Наверх