Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Беспроводной домашний кинотеатр - обзор всех за и против

Беспроводной домашний кинотеатр - обзор всех за и против с фото

Домашний кинотеатр является самым востребованным на сегодняшний момент средством развлечений. Однако выбрать среди огромного количества предлагаемых моделей совсем не просто. Основной критерий, по которому различаются домашние кинотеатры – это наличие проводов, соединяющих все составляющие в единую систему: либо домашний кинотеатр беспроводной, либо с проводами. Вот только техника без проводов у многих до сих пор не вызывает доверия, даже если учесть, что прогресс в этом вопросе зашел весьма далеко.

Содержание

  • Плюсы и минусы беспроводных домашних кинотеатров
  • Главная характеристика: качественное звучание

Плюсы и минусы беспроводных домашних кинотеатров

Беспроводной домашний кинотеатр стоит выбирать в тех случаях, если:

  • в помещении в ближайшее время не планируется делать ремонт, во время которого можно будет спрятать провода в стену, но есть достаточное количество розеток, позволяющих оптимально установить составляющие части кинотеатра;
  • вид многометровых проводных хитросплетений нарушает эстетическое восприятие помещения и раздражает хозяина;
  • приобретается «навороченная» акустическая система с большим количеством динамиков и несколькими сабвуферами для специально отведенного и подходящего для этого помещения.

Эволюция подключений — отсутствие проводов

Не стоит останавливаться на этом варианте, если:

  • в доме или квартире есть еще как минимум один источник высокочастотного излучения, так как возникающие помехи скажутся на качестве сигнала. Микроволновка или Wi-Fi-роутер, даже находящиеся в другой комнате, способны изменить качество звучания. Этот фактор нужно учитывать, несмотря на то, что некоторые производители заявляют о том, что проблема уже решена;
  • для сложной акустической системы нет возможности создать условия максимальной эффективности, к примеру, освободить помещение от мебели, установить колонки на равномерном расстоянии друг от друга. Качество звука резко упадет, а дорогая техника не оправдает вложенных в нее средств.

Главная характеристика: качественное звучание

Следующий этап выбора – бюджетный и связан с той суммой, которую планируется потратить на домашний кинотеатр.

Домашний кинотеатр может представлять собой комплект дорогостоящей аппаратуры, в который входят LCD или плазменный телевизор, высококачественная акустическая система, оснащенный процессором многоканального звука проигрыватель дисков – все это стоит дорого, но создать подлинный эффект присутствия и при этом сэкономить не получится.

Если качество изображения не является приоритетным требованием при выборе, то лучше купить стандартный DVD-плеер и подобрать к нему недорогую акустику. Этот же вариант подойдет в случае, если система будет установлена в обычной комнате. Это как раз тот случай, когда нет смысла приобретать домашний кинотеатр с беспроводной акустикой.


Домашний кинотеатр идеально вписывается в интерьер

В полноценном домашнем кинотеатре звук играет не меньшую роль, чем изображение, поэтому к выбору системы акустики нужно подходить с учетом ряда требований. Домашний кинотеатр с беспроводными колонками идеально подойдет тем, кто предпочитает качественный звук и устал путаться в проводах. Считается, что для эффекта присутствия при просмотре минимальное количество звуковых каналов определяется соотношением 5.1 (5 колонок и 1 сабвуфер) и именно такое количество предлагается в большинстве акустических систем.

Однако существуют и более сложные системы (7.1 или даже 9.2), основной задачей которых является создание настолько идеального звучания, что непрофессионалу очень тяжело уловить все звуковые нюансы. Но, если такая необходимость возникает, беспроводная акустика для домашнего кинотеатра – практически единственное приемлемое решение, ведь одна мысль о подключении такого количества устройств с помощью проводов способна вызвать панику. Однако не стоит обольщаться: система не будет беспроводной полностью – все равно для колонок необходим адаптер для подключения в сеть, на батарейках они могут работать крайне непродолжительное время.



Отсутствие проводов создает ощущение гармонии

Важно! Беспроводные колонки для домашнего кинотеатра имеют несколько недостатков: иногда звуковой сигнал может искажаться легким шумом, колонки должны быть установлены рядом с розеткой, аналоговые устройства чувствительны к помехам и пока что доступны только в комплектах дорогих театральных систем.

Выбирая модель домашнего кинотеатра, обратите внимание на наличие функции караоке, даже если петь сейчас совсем не хочется, да и вообще никогда не хотелось. Переплачивать много за эту функцию не придется, зато при случае домашний кинотеатр беспроводной с караоке может порадовать хозяина и гостей возможностью весело и интересно провести время, исполняя любимые песни.

Если учесть все факторы, то беспроводные домашние кинотеатры имеет смысл приобретать, если:

  • есть желание создать мощный акустический эффект;
  • для его создания созданы все необходимые условия (соблюдены технические условия и помещение подготовлено должным образом);
  • нет желания постоянно спотыкаться о провода, опутавшие комнату;
  • финансовой стороной вопроса можно пренебречь;
  • профессиональные навыки предъявляют завышенные требования к качеству звука.

В любом другом случае лучше остановиться на менее сложной системе, которая вполне способна удовлетворить своего владельца качественным изображением и звуком.

Репост
Наверх