Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Терморегулятор в розетку для бытовых обогревателей: как работает и как установить

Терморегулятор в розетку для бытовых обогревателей: как работает и как установить с фото

От температуры воздуха в окружающем пространстве зависит настроение людей, самочувствие и работоспособность. Ее значение, комфортное для каждого человека, весьма индивидуально. Если одним людям хорошо работается при +18 градусов, то другим необходимо не менее +23. В таких случаях удобно устанавливать терморегулятор в розетку для бытовых обогревателей, чтобы задать нужный температурный режим.

Содержание статьи:

  • Терморегулятор: назначение и принцип работы
    • Назначение бытового терморегулятора
    • Как работает розеточный термостат
  • Виды термостатов для обогревателей
  • Розеточный терморегулятор: как выбрать
  • Правильная установка терморегулятора в розетку
  • Видео о розеточных терморегуляторах

Терморегулятор: назначение и принцип работы

Находясь в офисе, хочется, чтобы ничего не отвлекало, а все мысли были сосредоточены только на рабочем процессе. Достичь этой цели помогает оптимальный температурный режим в помещении.

Хорошо, если не нужно в холодную пору года приносить с собой теплый джемпер, чтобы слегка отогреться, бегать к обогревателю или кондиционеру, устанавливая и меняя настройки. Регулировать температуру в помещении поможет терморегулятор.


Вариант термостата, устанавливаемого в розетку, наиболее прост в монтаже. Он не требует использования различных инструментов и специальных навыков

Назначение бытового терморегулятора

Удобно, когда работает обогреватель и не требует к себе дополнительного внимания. Еще хорошо, когда его совсем не надо выключать, а если станет прохладно в комнате, снова бежать и включать в сеть. Следить за температурой в помещении помогают термостаты. Причем, самый простой и популярный вариант среди потребителей – розеточный.

Розеточный, он же, терморегулятор, устанавливаемый в розетку. Это устройство, позволяющее добиться оптимальной температуры в доме/квартире/офисе. С помощью температурного датчика оно контролирует температурный режим в конкретном помещении, ориентируясь на показатели, заданные пользователем.

Одно из существенных преимуществ использования розеточных термостатов – не нужно приглашать специалиста для их монтажа. Справиться с установкой способен любой человек, впервые столкнувшийся с прибором.

Розеточный терморегулятор выглядит как розетка-переходник или накладка. С обратной стороны у него имеется вилка для подключения в сеть, а с лицевой – розетка, в которую предстоит вставить вилку бытового обогревателя.


Включив прибор в обычную розетку, можно увидеть, как на экране загорится лампочка

Многие модели термостатов можно использовать не только для контроля работы обогревательных приборов, но и для кондиционеров, светильников, электрических чайников и прочей техники, питающейся от электричества. В зависимости от типа прибора отличаются его возможности и, соответственно, количество настроек, которые можно совершать.

Как работает розеточный термостат

Для начала работы потребуется вставить терморегулятор в обычную розетку, которая будет использоваться для включения бытового обогревателя. Его работа не зависит от типа обогревательного прибора, марки и производителя. Важно лишь одно – чтобы мощность обогревателя не превышала допустимое значение мощности, на которое рассчитан термостат.

Далее, нужно установить желаемые настройки температурного режима для конкретной комнаты. Вставить вилку обогревательного прибора в разъем терморегулятора. Все – обогреватель начнет греть помещение, пока температура в нем не достигнет верхнего предела температурного диапазона, установленного хозяином.



Настройка диапазона желаемых температур происходит с помощью специальных кнопок, размещенных на лицевой части устройства

Принцип работы розеточного термостата заключается в том, что специальный датчик собирает информацию о температуре вокруг себя. Если она достигает нижней границы, установленной пользователем, то срабатывает реагирующий механизм – реле или биметаллическая пластина и цепь замыкается. Соответственно, обогревательный прибор, подключенный через термостат, получает доступ к электричеству и начинает работать на обогрев.

Когда комната прогрелась, а ее температурный режим достиг верхней границы диапазона, установленного хозяином, датчик фиксирует это. Реагирующий механизм получает информацию и закрывает доступ к электросети. Если устройство оснащено биметаллической пластиной, то она, нагреваясь, сама размыкает цепь, и подача электроэнергии к обогревателю прекращается.

Виды термостатов для обогревателей

Рынок изобилует предложениями о покупке терморегуляторов. Производители предлагают такое обширное разнообразие моделей, среди которого несложно потеряться. Все устройства отличаются внешним видом, цветом, используемым для производства материалом, выполняемыми функциями, типом настроек, стоимостью.



Стационарный вид термостатов предстоит сначала монтировать на стену, а затем подключить провода, используя схему подключения, приведенную в инструкции к конкретной модели

В зависимости от типа монтажа термостаты можно разделить на:

  • стационарный, который устанавливается в стену, подключаясь к проводке;
  • переносной или розеточный термостат. Его можно свободно переносить и использовать в любой комнате.

Большим спросом среди покупателей пользуется терморегулятор, устанавливаемый в розетку. Простота подключения, настройки и использования покоряет многих потенциальных клиентов. Ведь, подключив обогреватель через розетку-термостат и задав режим работы на неделю, можно спокойно уезжать в командировку. Все растения будут находиться в комфортных условиях, а счет за электричество не испугает.

По типу расположения датчиков температуры терморегуляторы делятся на:

  • модели с выносным датчиком;
  • термостаты со встроенным датчиком.

Выносной датчик обычно расположен на конце кабеля, присоединенного к самому регулятору. Длина провода может быть самой различной – как короткая, так и довольно внушительная. Чаще всего встречаются модели с длинным кабелем от 1,5 до 3 метров и с коротким – от 10 до 20 см.



Длина кабеля у моделей с выносным датчиком может достигать 3 м и более, все зависит от модели

По конструкционным особенностям бывают такие виды терморегуляторов:

  • механические;
  • электронные;
  • GSM управляемые;
  • Wi-Fi регулируемые.

Механические модели считаются самыми простыми и доступными по цене. В них основным реагирующим элементом служит биметаллическая пластина. Регулировка и настройки прибора происходят с помощью рычага или поворотного колесика.



В устройствах, контролируемых по смс, с обратной стороны есть специальное гнездо для установки sim-карты

Основная сложность заключается в монтаже – механические модели устанавливаются в стену и подключаются к питающему проводу. Из-за этой особенности многие потенциальные клиенты, не имеющие опыта монтажа электрооборудования и соответствующих инструментов, отказываются от механических моделей.

Электронные терморегуляторы работают благодаря наличию электронной схемы. Она состоит из датчика, выходного реле, накладных/сенсорных кнопок управления, иногда поворотного колесика, микропроцессора, обрабатывающего входные команды и выдающего сигналы, термометра (резистивного датчика), измеряющего температуру. У этого типа контроллеров есть монитор, выводящий заданные значения температур.

Для питания электронным термостатам нужно 24 вольта. Среди них есть программируемые модели, в которых можно настраивать разные режимы работы – на день, ночь, выходной, рабочий, на неделю.

Программируемые модели электронных терморегуляторов могут работать от встроенного, от выносного или от двух вместе датчиков температуры. Повышение температуры снижает сопротивление датчика, в определенный момент, когда достигнута критическая заданная температура срабатывает термостат и размыкает цепь – отключается обогреватель. И наоборот.



Модели приборов, умеющие принимать команды о включении и выключении обогревателя посредством звонка или смс-сообщения, удобно контролировать, находясь на значительном расстоянии от квартиры/дачи

GSM управляемые контроллеры позволяют посылать команды из любой точки города. Главное, чтобы была мобильная связь в месте установки розеточного термостата и в месте нахождения его хозяина. Для их работы требуется сим-карта мобильного оператора, которая устанавливается в специальный разъем контроллера.

Чаще всего многие GSM управляемые устройства имеют весьма обширные возможности, позволяющие контролировать не только температуру воздуха в доме, но и включение бойлера, кофеварки, электрического чайника или других приборов. Основной недостаток этих моделей – стоимость, которая может достигать довольно высоких пределов.



Розеточные контролеры, управляемые по интернету и телефону, являются самыми дорогими в этом сегменте. Но количество выполняемых функций с легкостью компенсирует этот недостаток

Еще одним видом дорогостоящих и многофункциональных розеточных терморегуляторов являются Wi-Fi регулируемые. Многими из них можно управлять как с помощью sms-сообщений и звонков, так и с использованием интернета. Обязательное условие – наличие в доме Wi-Fi-связи.

Розеточный терморегулятор: как выбрать

Приняв решение о покупке розеточного термостата для контроля работы бытового обогревателя, предстоит подобрать нужную модель. Ведь важно, чтобы покупка полностью удовлетворила все требования и пожелания покупателя.

Рынок терморегуляторов, устанавливаемых в розетку, изобилует разнообразными моделями. Впервые столкнувшись с необходимостью такого рода покупки, надо предварительно определиться, каким критериям должен соответствовать прибор. От предъявляемых к нему требований напрямую будет зависеть стоимость.

Во-первых, выбирая контроллер для своего обогревательного прибора, надо обратить внимание на модели, контролирующие температуру воздуха. Ведь есть устройства, следящие за температурой в самом обогревателе. Такой вариант не позволит достичь максимально комфортных условий в нужной комнате.

Во-вторых, следует учитывать мощность своего обогревателя. Она не должна превышать максимально допустимую нагрузку на терморегулятор. Производители чаще всего выпускают модели, выдерживающие нагрузку в 2 кВт, 3 кВт, 3,5 кВт. Оптимально, если потребности обогревательных приборов будут на 30% меньше, чем указано в технических данных контроллера.



С обратной стороны розеточного контролера часто производитель наносит информацию об его основных технических параметрах – мощности, напряжении, регулируемом диапазоне и прочие

В-третьих, важное значение имеет назначение помещения, где предстоит установить розеточный термостат. Каждая модель устройств имеет индивидуальные технические характеристики, в том числе, диапазон регулируемых температур. Это может быть:

  • -5 до +45;
  • 0 до +100;
  • -15 до +30;
  • и другие варианты.

В зависимости от предназначения комнаты следует подбирать терморегулятор с соответствующим температурным диапазоном.

В-четвертых, нужно решить, какие еще функции должен иметь покупаемый прибор. Если ему предстоит только контролировать работу бытового обогревателя, включая и выключая его при необходимости, то это будут более дешевые модели. В случае, когда требуется вариант терморегулятора, умеющего принимать команды через интернет и присылать отчет об их выполнении, речь пойдет о совсем другом уровне цен.

Эти умные приборы, помимо программируемого температурного режима на каждый день недели, способны управлять и другой техникой, находящейся в доме. Использовать модели с такими возможностями лишь для контроля работы обогревательных приборов целесообразно лишь в загородном доме, когда за пару часов до приезда можно прислать с телефона или по интернету команду о нагреве помещений до +19 градусов.

На все остальное время, когда дачей никто не пользуется, можно установить режим нагревания воздуха в комнатах до +7. Такая температура поможет поддержать комфортные условия для мебели и растений при экономном расходовании электроэнергии.



Модели, управляемые с телефона и компьютера, можно оставлять без присмотра. Если прекратится электроснабжение, прибор успеет уведомить о случившемся владельца

В-пятых, подбирая оптимальную модель контроллера, можно заметить, что приборы западных производителей стоят немного дороже отечественных аналогов, хотя качество многих недорогих устройств находится на высоком уровне. Чаще всего покупают розеточные терморегуляторы таких производителей, как Sardo (Китай), Deegre, Devolt, Terneo, Tessla, Digitop, Enaut, Hager EK051 (Франция), Socket и другие.

В-шестых, не стоит забывать про степень защиты прибора. В большинстве случаев она составляет IP20. Такие модели категорически запрещено использовать в ванных комнатах и других помещениях с повышенным уровнем влажности. В целях безопасности для подобных комнат следует выбирать модели, у которых степень защиты IP44 и выше.

Еще один критерий выбора терморегулятора – цвет и форма, которые позволят ему гармонично вписаться в существующий интерьер комнаты. Что касается размера, то все предложения отличаются компактностью. Также, существуют модели, в которых предусмотрена защитная блокировка от детей.

Правильная установка терморегулятора в розетку

Чтобы приобретенный контроллер хорошо выполнял возложенные на него обязанности, следует правильно его установить, учитывая особенности конкретного помещения. Также, важно задать нужный температурный режим и тогда он сможет контролировать работу бытовых обогревателей, делая ее максимально эффективной.



Нельзя подключать к розеточному терморегулятору обогревательные устройства, мощностью более, чем у самого контролера. Это приведет к поломке

Для правильного восприятия датчиком термостата температурного режима помещения желательно установить его на высоте 1,2 – 1,5 м от уровня пола. Очень хорошо, если в нужной комнате имеется розетка, расположенная на таком уровне.

В противном случае можно использовать розеточный терморегулятор с выносным датчиком на длинном кабеле – 1,5-2 м. такой датчик можно расположить в месте, удобном для измерения средней температуры воздуха в комнате.

Не стоит размещать датчик над радиатором отопления или рядом с ним, у окна или на подоконнике – это помешает получить правильные данные о температурном режиме.

Устанавливать устройство нужно только в рабочую розетку. Бытовые обогреватели, подключаемые через терморегулятор, должны быть исправными. Важно, чтобы их мощность соответствовала нагрузке, которую способна выдержать конкретная модель контроллера.

Включив терморегулятор в розетку, нужно выполнить настройки, в соответствии с которыми ему предстоит включать и выключать бытовой обогреватель. В зависимости от приобретенной модели сами настройки и их количество может существенно отличаться.



Полезно перед началом использования устройства ознакомится с инструкцией, чтобы не возникло вопросов по его настройке

С каждым прибором обязательно в комплекте идет подробная инструкция. В ней хорошо описывается процесс внесения настроек в память устройства, его технические характеристики, возможные режимы работы, а также правила безопасной эксплуатации.

Видео о розеточных терморегуляторах

Видео ролик о настройке электронного терморегулятора на режим нагрева помещения:

Видео описание предназначения и работы розеточного термостата Enaut:

Демонстрация работы умного устройства – розеточного GSM термостата:

Наглядное видео по настройке термостата, управляемого по смс:

Выбрав оптимальную модель терморегулятора и правильно установив его в розетку, можно сделать свою жизнь значительно комфортнее. Теперь, чтобы поддерживать в доме/офисе нужный температурный режим, не придется постоянно уделять внимание обогревателю, включая и выключая его. Термостат сам будет контролировать этот процесс, учитывая установленные пользователем настройки, что поможет экономно расходовать электроэнергию.

Репост
Наверх