Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем для домашней мастерской деревообрабатывающий станок

Выбираем для домашней мастерской деревообрабатывающий станок с фото
Иной раз люди стараются сэкономить и сделать что-то своими руками, только приходится искать специальные инструменты или станки. Так, для обработки дерева используют специальное оборудование, которое пользуется большой популярностью на сегодняшний день. Естественно, речь идёт о домашних станках, а не моделях производственного варианта. Примером домашней деревообрабатывающей аппаратуры является универсальная модель СУБД-4. Такой станок отлично подходит именно для использования в доме. Он справляется с небольшими нагрузками, но основное его преимущество заключается в лёгкости использования.

Агрегаты для обработки древесины можно классифицировать по самым разным особенностям. К примеру, могут быть не только универсальные модели, но также специальные и бытовые. Можно встретить модели узконаправленные, но они обычно используются профессионалами.

По операциям, которые выполняют станки, их можно разделить на несколько групп. В первую очередь — это ленточнопильные и круглопильные, ведь их легче всего использовать и они довольно часто могут пригодиться в бытовых условиях. Есть также продольно-фрезерные, токарные и фрезерные станки, которые имеют более узкую направленность действий.

Содержание

  • 1 Применение деревообрабатывающих станков
  • 2 Как выбрать станок для обработки дерева?
  • 3 Заключение

Применение деревообрабатывающих станков


Использование бытовых станков для обработки древесины, даёт достаточно разнообразный спектр возможностей. Это, естественно, помощь, которая может понадобиться при изготовлении мебели или небольших деревянных построек в виде сарая, беседки. Также с их помощью можно создавать двери и ограды для дома. Фактически все виды работы, перечисленные выше, можно выполнить с помощью обычного универсального станка.

Минусы такой модели в том, что его производительность намного меньше, чем в случае со специализированным деревообрабатывающим оборудованием, но зато качество работы находится на высшем уровне. Кроме того, преимущество использования универсального станка в том, что на нём можно сделать из деревянного материала поистине уникальные вещи, которые достаточно трудно найти на прилавках в магазинах.

Использовать универсальные станки достаточно легко. На отечественном рынке можно выделить российскую продукцию, которая не уступает по качеству аналогам из-за рубежа, но при этом стоимость их намного ниже. После покупки рекомендуется сразу подобрать место для комфортной работы с деревообрабатывающим станком. Это может быть место в гараже или сарае, которое можно легко переоборудовать под мастерскую.

Нередко люди волнуются, что они фактически не умеют пользоваться такими приборами. Дело в том, что работа на универсальных или специальных станках для обработки дерева достаточно проста. Главное — это разобраться в технологии работы аппаратуры. Кроме того, нельзя забывать и о технике безопасности при работе со станками.

Как правило, станки выпускаются из стали высокого качества, и это является основной гарантией качества оборудования. Кроме того, высокая прочность всех деталей позволяет обрабатывать деревянную породу даже самых твёрдых сортов. Разобравшись с качеством и материалом, из которого состоит станок, следует переходить к изучению системы. Аппаратура для деревообработки оснащена двигателем, который работает от домашней сети. Кроме того, устройство также имеет специальное тепловое реле, которое защищает аппаратуру от перегрева. Это значительно повышает срок эксплуатации станков, который может доходить и до нескольких десятков лет.

Универсальное оборудование для обработки дерева обычно имеет широкую столешницу, что достаточно редко можно встретить у моделей зарубежного производства. Такая столешница значительно упрощает работу при обработке древесины.

Что собой представляет деревообрабатывающая аппаратура?



Станок для обработки древесины, это механизм или оборудование, которое предназначено для того, чтобы придать деревянному материалу нужную форму или распилить его. Кроме того, с помощью станка выполняются такие работы, как сверление, шлифовка, строгание и т. д. На оборудовании для деревообработки могут изготовляться самые разные изделия, но чаще всего это детали для окон, дверей, фанера и брусья для изготовления мебели.

Стоит отметить и признаки отличия бытового станка от производственной модели. В первую очередь — это размер оборудования, его конструкция и количество функций. Производственные модели более функциональны, но они стоят достаточно дорого, а большинство из них точно не поместятся в доме. Деревообрабатывающий станок для дома отличается ещё и малой мощностью, которая не превосходит 3 кВт. Номинальным напряжением, которое равно 220 В. У бытовой аппаратуры глубина пропила деревянного материала достигает около 80 мм в длину и 25 мм в ширину.

Универсальный станок пользуется большой популярностью, но в особенности он незаменим при отделочных работах в доме, строительства или ремонте. Это связано с тем, что универсальное оборудование для деревообработки имеет многоцелевой характер, поэтому на нём можно выполнять сразу несколько видов работ. Стоит только изначально при покупке аппаратуры выбирать нужную комплектацию функций.

Стоимость аппаратуры для обработки древесины в быту, намного ниже моделей, которые относятся к профессиональным видам. Это не влияет на качество или функциональность, которая необходима при работе с деревянным материалом. Единственное отличие по техническим характеристикам, это количество материала, которое можно обработать за определённый промежуток времени.

Как выбрать станок для обработки дерева?



Перед тем как начать подбирать для себя деревообрабатывающее оборудование нужно в первую очередь определиться с максимальными нагрузками. Если прибор будет использоваться интенсивно, тогда он должен выдерживать достаточно высокие нагрузки. Мощность считается одним из главных параметров в техническом плане. Кроме того, важно учитывать максимальность глубины пропила, ширину, глубину строгания и минимальную длину при работе с заготовками.

Важно обратить внимание на тип станины, которая используется в механизме при деревообработке. Например, деревообрабатывающий аппарат, который имеет приваренную станину к конструкции, используется на предприятиях средней и малой мощности, поэтому такая модель отлично подойдёт в быту для работы со средними деталями. Если есть необходимость работать с большими деталями древесины, значит, нужно брать станок с литой станиной, но такой вариант обойдётся немного дороже.

Достоинства применения деревообрабатывающего оборудования:

  • На деревообрабатывающем оборудовании есть специальный механизм, который предназначен для выключения оборудования при перегреве и это, в свою очередь, значительно повышает срок эксплуатации.
  • Достаточно высокая безопасность во время работы с аппаратурой для деревообработки.
  • Следить за станками для обработки древесины достаточно легко. Время от времени нужно смазывать несколько деталей и проводить настройку.
  • При работе со станками бытового типа обычно уровень шума достаточно низкий, что значительно повышает качество и комфорт во время работы.
  • Доступность в цене.
  • Аппаратура также выделяется и своей функциональной разнообразностью. Если учитывать эти критерии, то можно выделить три типа оборудования для обработки древесины.



  • Станки, которые имеют узконаправленную специальность, используются чаще всего для обработки древесины с высокой точностью и качеством. Специальное оборудование для этих целей используется по той причине, что она лучше и быстрее справляется с поставленными задачами. Для обработки с высокой точностью используются станки с мощностью от 2500 до 12 тыс. Вт. Специализированные станки относятся к производственным типам, поэтому у них достаточно глубокий уровень пропила и широкое строгание. Есть также и большое количество дополнительных режимов работы.
  • Универсальная аппаратура не только чаще всех используется в быту. С ней достаточно комфортно работать. Она подходит для мастерских небольших размеров, при этом рассчитана для обработки древесины в малых количествах. Мощность универсальных станков не превышает 3 тыс. Вт, а минимальные показатели составляет около 450 Вт. Как уже говорилось ранее, универсальное оборудование может осуществлять распилку, сверление, фугование и фрезерные работы, поэтому такой станок может заменить целую серию узконаправленных специализированных механизмов. Это намного удобнее и позволяет быстрее выполнять поставленные задачи.
  • Есть и отдельная серия, которая относится исключительно к бытовому типу. Такие станки предназначены для выполнения самой элементарной работы по обработке древесины, поэтому их стоимость достаточно маленькая.
  • Заключение

    Даже с учётом того, что мощность и стоимость деревообрабатывающего оборудования достаточно низкие, всё равно это оборудование способно прослужить исправно долгие годы. Выполняются станки из прочного стального материала. Они имеют свой электродвигатель, который легко использовать в бытовых условиях. Также многие модели оборудования имеют удобную столешницу, которая повышает уровень комфорта во время работы. Существует большая разновидность станков, поэтому во время выбора важно учитывать все особенности или посоветоваться со специалистом.

    Репост
    Наверх