Remstrdom.ru » Материалы

Фартук для кухни из стекла

Фартук для кухни из стекла с фото

Совет: прозрачное стекло может заменить и матовым, либо украсить его полупрозрачным пескоструйным рисунком, оригинальной надписью или орнаментом, придающим стеклянному фартуку большей оригинальности и эффектности.

Несколько более креативным вариантом станет выбор в пользу окрашенного стекла. На эксплуатационные свойства скинали это никак не влияет, и применение технологии нанесения термостойкой краски на изнаночную сторону панели просто увеличивает стоимость фартука ориентировочно на 15-20%. При этом выбранный цвет (или комбинация из нескольких цветов) не выгорает со временем и позволяет получить сколь угодно богатую палитру оттенков.

Наконец, самым популярным вариантом является стекло, модель которого включает нанесение полноцветного рисунка (в том числе – выполненного в манере 3D или визуально создающего расширенную перспективу). Подбор рисунка призван органично вписать таким образом декорированное стекло в общий дизайн кухни, а заодно придать помещению флер уникальности.


Фартук для кухни из стекла с 3D рисунком

При небольших размерах панели (наиболее распространенными среди которых являются 40 х 30 и/или 90 х 60 см) скинали превращается в небольшой стеклодекор. Увеличив же – до значительной части стены – такой фартук на кухню, стекло с фотопечатью станет полноценным панно, композицией для которого может быть футуристический коллаж, красочный пейзаж или репродукция картин известных мастеров живописи. Главное, чтобы выбранное изображение тематически не вступало в диссонанс с общим характером кухонного интерьера.

За подобную красоту тоже придется платить – и полноцветная фотопечать на стекле облегчит кошелек примерно на сумму, в 1,5 раза большую, чем обычный прозрачный или матированный экземпляр. Еще более серьезной стоимостью будет обладать панно с объемным эффектом – в этом случае цена возрастет в 2-3 раза. Правда, существует еще и промежуточный вариант скинали, при котором фотопечать заменяется на ее имитацию – недорогую пленку из винила. Это позволит значительно сэкономить бюджет, но на долговечность тонкого полимера в условиях кухни рассчитывать не стоит – спустя некоторое время (в зависимости от добросовестности производителя и физико-технических свойств пленки) пластик может выгореть, деформироваться или полностью отклеиться.

Технология фотопечати

Полноцветной современной печати ничего подобного не грозит – поскольку материалом для ее выполнения служат специальные ультрафиолетовые чернила, хорошо сцепляющиеся со стеклом при затвердении, не боящиеся высоких температур, влажности, грязи и не подвергающиеся выцветанию со временем. Тем не менее, нанесенное на изнаночную сторону стеклянного фартука фотоизображение дополнительно покрывается белой защитной пленкой.

Совет: при выборе скинали с фотопечатью, следует поинтересоваться у продавца типом используемого стекла. Таковых для изготовления кухонных фартуков применяется всего лишь два – причем первый из них, Clear Float, славится весьма бюджетной ценой, связанной с неприятным технологическим недостатком, выражающемся в зеленоватом отливе поверхности. Подобного дефекта (довольно прилично искажающего богатые яркими цветами фотокартины) марка стекла Optiwhite лишена. Но дополнительная процедура отбеливания – что вполне предсказуемо, выливается в более высокую стоимость.

Пятым – очень оригинальным и нередко игнорируемым – вариантом фартука для кухонь является зеркальная панель. Для кухонь с небольшими габаритами, какими оборудованы все «хрущевки» и «брежневки» — подобная панель будет просто находкой. Пространство в этом случае визуально расширится очень прилично, а саму зеркальную поверхность дизайнеры могут покрыть штриховым рисунком, искусственно «состарить», затонировать или провести иные эксперименты в декорировании.

Еще несколько общих советов

  • Поскольку стекло для кухонного фартука обязательно прокаливается в специальных печах для повышения прочности и жаростойкости – резать или сверлить его без наличия специализированного оборудования будет уже невозможно. По этой причине заказ панели должен включать ее точные линейные размеры, элементы для крепежа (если они необходимы), а также размеры и расположение требуемых отверстий для будущего монтажа электророзеток.
  • Если обычное закаленное стекло на фартук кухни кажется вам все же недостаточно надежным и безопасным, то идеальным вариантом среди всех типов скинали в этом случае окажется триплекс. Технология его производства, изначально используемая в создании окон для бронетехники, а затем перекочевавшая и на автомобили, не позволяет этому материалу расколоться в принципе – и, в крайнем случае, при ударе любой силы он может только растрескаться (причем без образования острых осколков). Триплексные модели представляют собой прозрачные многослойные стеклопакеты, между которыми также можно будет вставить слой с напечатанным рисунком.
  • При расчете средств, которые вы готовы потратить на стеклянный кухонный фартук, необходимо помнить, что итоговая сумма включает услуги по замеру, себестоимость выбранного вида стекла, качество фотопечати, работы по высверливанию дополнительных отверстий, оборудование подсветки, доставку и т.д.
  • Особенности и способы монтажа

    Установка стеклянных фартуков для кузни настолько проста, что вполне может быть осуществлена своими руками даже неспециалистом – просто изучив фото и просмотрев предоставленное наглядное видео в этой статье.

    youtu.be/Z8lH8ABP8Y4

    Как было отмечено ранее, прочностные достоинства термостойкого закаленного стекла (выдерживающего температуры до 1700-1800°С), приводят и к одному не слишком комфортному недостатку – в уже изготовленный по чертежам и макетам фартук невозможно внести изменения в виду отсутствия механических средств для обработки подобного рода стекол. Это требует еще на начальном этапе абсолютно точного создания чертежей. Каждый из фартуков после выполнения заказа становится полностью индивидуальным, штучным изделием

    Инструкция по установке зависит от выбранного способа – их существует три.
    Первым (и самым простым) является закрепление с помощью винтов – преимущество которого состоит в отсутствии необходимости в какой-либо предварительной подготовке стены. Отверстия под вннты еще в процессе производства делаются по четырем углам стеклянной панели. Вкрутив их в предназначенные для них места, головки скрывают под декоративными заглушками-клипсами.

    Второй метод – посадка на клей, а третий, схожий с ним – на жидкие гвозди. На первый взгляд эти способы кажутся еще проще, но на деле у них есть ряд особенностей. Прежде всего, эффективный монтаж будет возможен только на идеально ровную стену. Кроме того, важным моментом установки является недопустимость неточной стыковки панелей. При необходимости закрепления на скинали электророзеток, проводка должны быть смонтирована заранее, а сами внешние корпуса розеток – уже по окончании монтажа фартука. С лицевой стороны на стекло можно приклеить и металлическую фурнитуру – для последующего развешивания полочек и кухонной утвари.

    Репост
    Наверх