Remstrdom.ru » Ремонт

Очистка сточных вод

Очистка сточных вод с фото

Очистка сточных вод

Содержание статьи

  • 1. Очистка сточных вод
  • 2. Биологическая очистка стоков
Стоки попавшие в септик проходят несколько этапов очистки – искусственный этап и биологический. Все стадии очистки стоков в септике, длятся разное количество времени.

Первая стадия очистки сточных вод — механическим путём от грубых примесей. Она происходит в специальных резервуарах — септиках. Пройдя септик из железобетонных колец , сточные воды уже очищены от нерастворимых примесей. Их называют «осветленными». Следующий этап – биоочистка стоков.

Очистка сточных вод

Биоочистка может выполняться как в природных, специально созданных для этого условиях, так и в искусственных. В природных условиях этот процесс происходит в фильтрующих колодцах или полях подземного орошения. Но данные сооружения подходят только в случае рыхлых, сыпучих почв.

На глинистой почве можно устроить фильтрующую траншею, но сооружение это весьма громоздкое и требует больших затрат труда. Сходство этих систем в том, что очистка происходит под действием микроорганизмов, живущих в почве в естественных условиях.


Плюс этих конструкций — возможность соорудить и обслуживать их собственноручно, однако этот процесс требует ручного труда. А общим минусом этих сооружений является то, что они занимают приличную площадь.

Биологическая очистка стоков

Биоочистка в искусственных условиях происходит в специальных резервуарах – аэротенках, при этом, она может проводиться без предварительной механической очистки. Несомненный плюс таких систем – компактность и обеспечение высокой степени очистки, но изготовить самому такое устройство, а потом ещё и установить его самостоятельно нельзя.

Здесь потребуется помощь специалистов. Также данному сооружению требуется сервисное обслуживание раз в несколько лет.

В аэротенках бытовые стоки смешиваются с активным илом. В состав активного ила включены колонии разных видов микроорганизмов, находящихся в симбиозе. В ходе биологической очистки органические вещества распадаются на более простые соединения.



Энергия распада сложных веществ используется клетками микроорганизмов для обеспечения процессов собственной жизнедеятельности. В аэротенк должен подаваться воздух для насыщения среды кислородом, необходимым для жизнедеятельности микроорганизмов. Конечные продукты, образующиеся на выходе – углекислый газ и вода.

Важно помнить, что микроорганизмы – это живые существа, их жизнедеятельность проходит при температуре не ниже 10°С. А так как от их состояния зависит работа всей системы, при строительстве нужно учесть глубину промерзания почвы и предусмотреть теплоизоляцию.

Также, вы можете прочитать статью о том, какие бывают септики для загородных домов в этом строительном журнале.

Репост
Наверх