Remstrdom.ru » Ремонт

Гидроизоляция бассейнов - материалы и выполнение работ, варианты защиты и способы

Гидроизоляция бассейнов - материалы и выполнение работ, варианты защиты и способы с фото

Бассейны по праву можно отнести к объектам повышенной сложности. Являясь гидротехническими сооружениями, они испытывают существенные нагрузки, создаваемые водой. Вода, которая наполняет бассейн, оказывает свое воздействие на используемые материалы, его каркас, и в итоге разрушает конструкцию бассейна в целом. Именно поэтому гидроизоляция бассейнов представляет собой один из наиболее важных этапов их устройства.

Стоит отметить, что особых отличий в технологии гидроизоляции бассейна от гидроизоляции других помещений, отличающихся повышенной степенью влажности, нет. Однако необходимо учесть тот факт, что материалы, используемые для этих работ, сильно разнятся по составу и эксплуатационным свойствам. Так, грунтовка для бассейнов имеет специальный состав, позволяющий наносить ее гораздо более толстым слоем, чем обычную.

Довольно важным является вопрос эксплуатационных свойств материалов, используемых для устройства чаши бассейна. Среди конструкций особую популярность приобрели железобетонные, кирпичные и монолитные варианты. Для гидроизоляции данного сооружения достаточно часто применяются эластичные материалы, образующие покрытие, отталкивающее воду и препятствующее появлению трещин в стенках бассейна. Однако  наряду с ними широко используются и цементно-полимерные составы.


Гидроизоляция бассейнов — защита материалов конструкции от разрушающего воздействия воды

Не секрет, что рынок гидроизоляционных материалов постоянно предлагает потребителю новинки самых различных, как отечественных, так и зарубежных  производителей. Именно поэтому рекомендуется тщательно изучить этот сегмент, прежде чем останавливать свой выбор на каком-то определенном материале для гидроизоляции бассейна.

Содержание

  • Виды гидроизоляции бассейна
  • Разные способы защиты от воды
    • Материалы на битумной основе
    • Проникающая гидроизоляция для бассейнов
    • Изоляция на основе цемента
    • Жидкое стекло — эффективный материал
    • Гидроизоляция бассейнов с помощью мембран

    Виды гидроизоляции бассейна

    На сегодняшний день гидроизоляции бассейна может быть, как внутренней, так и наружной. Последняя призвана обеспечить защиту данного гидротехнического сооружения от грунтовых вод. Внутренняя изоляция предотвращает негативное воздействие воды на чашу бассейна и защищает ее от протечек.

    Стоит отметить, что используемые ранее материалы для гидроизоляции бассейнов, в частности, мастика, рубероид, различные поливинилхлоридные пленки, отличались плохими адгезионными свойствами. Более того, предъявлялись достаточно высокие требования к изолируемой поверхности, например, не допускалась влажность основания.

    Что касается наружной изоляции, то многие материалы, ставшие традиционными для защиты бассейнов от негативного воздействия влаги, работают на отрыв, приводя к необходимости устанавливать дополнительные подпорные стенки. Это, в свою очередь, приводит к нежелательному увеличению расходов на материалы и работу. Именно поэтому менее дорогие материалы используются снаружи, для защиты чаши бассейна от грунтовых вод. Однако, чем выше уровень грунтовых вод, тем больше необходимость в хорошем качестве наружной гидроизоляции бассейна. Дело в том, что грунтовые воды, проникнув в поры бетона, могут разрушить арматуру и всю внутреннюю гидроизоляцию, что приведет к деформации всей конструкции.


    Наружная гидроизоляция бассейнов необходима для предотвращения воздействия грунтовых вод

    Внутренняя гидроизоляция предназначена для защиты всей конструкции бассейна от разрушающего воздействия коррозии. Кроме того, данный тип изоляции предотвращает отслаивание нанесенной штукатурки, что приводит к сохранению прочности бассейна и герметизации его чаши. Дело в том, что гидроизоляция чаши бассейна – это один из ключевых моментов устройства данного гидротехнического сооружения. К внутренней гидроизоляции любого бассейна предъявляется ряд обязательных требований:

    • Хорошая водонепроницаемость;
    • Эластичность изоляционного слоя;
    • Тонкость гидроизоляции;
    • Стойкость к раскрытию трещин до 3 мм;
    • Высокая степень адгезии;
    • Способность выдерживать не только гидростатические, но и динамические нагрузки;
    • Подавление размножения микробов и различных грибков;
    • Экологичность.


    Внутренняя гидроизоляция бассейнов защитит чашу от коррозии и разрушения

    Разные способы защиты от воды

    Технологии выполнения гидроизоляционных работ в своем большинстве схожи, а их основные различия определяются используемым гидроизоляционным материалом, каждый из которых имеет свои особенности нанесения.

    Несомненно, непосредственно перед нанесением изоляционного слоя придется провести ряд подготовительных работ. Поверхность, на которую будет наноситься гидроизоляционный материал, должна быть максимально ровной, на ней должны отсутствовать трещины, сколы и иные дефекты. Кроме того, должны полностью отсутствовать какие-либо загрязнения или остатки иных покрытий. Чаще всего такая чистка изолируемой поверхности осуществляется путем пескоструйной обработки.

    На сегодняшний день гидроизоляция бассейна своими руками может осуществляться с помощью самых различных составов. К ним относятся:

    • Растворы минеральных кислот. Основным их предназначением является раскрытие пор бетона, достаточное для максимально глубокого проникновения в него гидроизоляционного состава.
    • Полимеризующиеся пропитки. Они, проникая в бетон, полимеризуются, образуя пластмассу. Этот вид пропитки позволяет укрепить чашу бассейна, выполненную из бетона, и создать превосходную основу для слоя штукатурки.
    • Добавки к растворам. К их числу принято относить различные затирки и клеи, улучшающие гидроизоляционные свойства бетона и иных составов.

    Что же касается непосредственно материалов для гидроизоляции бассейнов, то производителями они представлены в довольно широком ассортименте. Это могут быть полимерные мембраны, жидкая резина, проникающие цементные составы, жидкое стекло и другие. Каждый из этих материалов предполагает определенную технологию выполнения гидроизоляционных работ.

    Материалы на битумной основе

    Данный вид гидроизоляционных материалов получил широкое распространение более 50 лет назад, что позволяет по праву называть его традиционным. Именно в 60-е года прошлого века на рынке изоляционных материалов появились битумные мастики, рубероид и наплавляемые рулонные материалы.



    Материал для гидроизоляции на основе битума

    Сегодня эти материалы практически не используются для гидроизоляции чаш бассейнов, так как характеризуются плохой адгезией с теми клеевыми составами, которые используются для монтажа облицовки бассейна.

    Проникающая гидроизоляция для бассейнов

    В основе этого типа гидроизоляции лежит проникновение изолирующего материала в поры бетона, где он полимеризуется и надежно их закупоривает. Глубина проникновения состава может достигать 0,5 м. Особое удобство при использовании данного материала заключается в возможности нанесения его изнутри изолируемой конструкции. Проникающая гидроизоляция способствует повышению степени морозостойкости бетона и предотвращает возникновение грибков и плесени.



    Действие проникающей гидроизоляции бассейна

    Стоит отметить, что гидроизоляция бассейнов своими руками с помощью проникающих составов имеет и ряд недостатков. Так, отсутствует возможность изоляции мест соединения бетона и элементов оборудования водоснабжения, герметизации трещин, возникших в слое штукатурки.

    Изоляция на основе цемента

    Гидроизоляционные материалы, имеющие в основе цементно-песчаную смесь, отличаются двухкомпонентностью, так как в их состав добавляются модифицированные полимеры. Как правило, слой такой гидроизоляции имеет толщину 2-5 см. Нанесение изоляции осуществляется поэтапно.

    Гидроизоляционные материалы на цементной основе отличаются превосходными эксплуатационными показателями. Они идеально подходят для изоляции уличных и крытых домашних бассейнов. Отличаются высокой степенью адгезии к самым различным поверхностям, легко воспринимают динамические и статические нагрузки.



    Гидроизоляция бассейна на основе цемента

    Такие гидроизоляционные материалы, кроме всего прочего, отличаются неплохой паропроницаемостью, что позволяет не беспокоиться о проблеме возникновения пузырей и вздутий.  Показатели надежности и прочности данных материалов также достаточно высоки. Несомненным достоинством изоляции на цементной основе является удобство и легкость нанесения. Так, цементную гидроизоляцию можно наносить даже на влажные поверхности.

    Однако необходимо отметить и некоторые недостатки указанных гидроизоляционных материалов. Самым крупным недостатком можно считать низкую степень эластичности, что приводит к низкой эффективности материала при перепадах температур, в местах концентрации напряжения. Решением данной проблемы станут силиконовые или эластичные герметики. Швы, образованные этими составами будут служить разгрузочными «поясами».

    Жидкое стекло — эффективный материал

    В настоящее время особую популярность приобрела гидроизоляция бассейнов жидким стеклом, которое представляет собой обычный водный раствор силиката натрия. Данный раствор позволяет увеличить период эксплуатации бассейна в несколько раз, кроме того, он выгодно отличается антисептическими свойствами.



    Гидроизоляция бассейна жидким стеклом

    Жидким стеклом заполняются все поры и трещинки в бетоне, что надежно защищает его от коррозии и разрушительного воздействия влаги и воздуха. Жидкое стекло обладает высокой адгезией к наносимой поверхности, огнеупорно. Может применяться при гидроизоляции бассейна в виде пропиток, присадок и добавок.

    Гидроизоляция бассейнов с помощью мембран



    Мембрана для гидроизоляции бассейнов

    Специалисты отмечают, что мембранные системы, используемые для изоляции гидротехнических сооружений, в частности, бассейнов, превосходно работают на сжатие и растяжение, что позволяет им без труда выдерживать большие нагрузки на разрыв. Однако работа с мембранами предполагает наличие специального сварочного аппарата или фена для сварки швов. Как правило, данная работа выполняется квалифицированными специалистами, так как некачественная сварка мембраны нарушит целостность всего гидроизоляционного слоя. Так, наличие небольшого отверстия в 1-2 мм приведет к тому, что вся вода, наполняющая бассейн, может оказаться под гидроизоляционным покрытием.

    Таким образом, на сегодняшний день существует множество различных составов и материалов, которые в той или иной степени используются для качественной гидроизоляции бассейнов, как крытых, так и уличных. Решая проблему того, как сделать гидроизоляцию бассейна, необходимо тщательно изучить соответствующий сегмент рынка изоляционных материалов, учесть собственные предпочтения, размеры бассейна, материал для его чаши, финансовые возможности. Учет указанных нюансов позволит выполнить качественную гидроизоляцию, которая обеспечит долговечность любому бассейну.

Репост
Наверх