Remstrdom.ru » Ремонт

Установка телевизора на стене с помощью кронштейна

Установка телевизора на стене с помощью кронштейна с фото
  • Специалистами настоятельно рекомендуется производить установку жидкокристаллических или же плазменных телевизионных панелей с большой диагональю, применяя при этом крепеж на стену, не менее чем с участием двух человек. Выполнение данного пункта требований в значительной степени снизит риск потенциального повреждения самого устройства, а также возможность получения травм людям, которые производят монтаж.
  • Все, без исключения фирмы-производители плазменных и LCD телевизоров в своих инструкциях, касающихся правильной эксплуатации, акцентируют внимание покупателей на том, что производить монтаж, используя крепеж для телевизора на стену, должен обязательно высококвалифицированный специалист в данной области. Это объясняется тем, что если крепеж на стену будет выполнен не правильно, это может повлечь весьма негативные последствия и для самого телевизора, и для людей, проживающих в данном помещении. Однако, с другой стороны, имея достаточные строительные навыки, а также опыт в обращении с электродрелью, можно и самостоятельно укрепить плазменную панель или жидкокристаллический телевизор на стену в своей квартире или доме.
  • Перед тем, как монтировать кронштейн под телевизор на стену, следует досконально проверить, способен ли он выдержать вес техники, которая впоследствии будет крепиться к этому кронштейну. Наиболее значительным данный пункт является в тех ситуациях, когда планируется установка тяжелых устройств с большой диагональю.
  • Состыковку всех кабельных соединительных узлов следует производить после того, как все работы, связанные с монтажом уже будут завершены и плоский телевизор займет свое постоянное место, определенное для него владельцами помещения.
  • Не при каких обстоятельствах не следует помещать телевизор в каком-либо замкнутом пространстве. Это требуется для того, чтобы была обеспечена достаточно свободная циркуляция воздуха, проходящего через специальные, вентиляционные отверстия в корпусе плоского телевизора. В противном случае возможна его поломка.
  • В тех случаях, когда используются подвижные кронштейны для крепления телевизора, следует обязательно убедиться в том, что при максимальном развороте корпуса провод электропитания не будет натягиваться. Подобное явление вполне может стать причиной повреждения самого провода, которое, в свою очередь, повлечет короткое замыкание и искрение. Все это в значительной степени повышает риск возможного возгорания, которое может иметь самые трагические последствия.

Видео о том, как установить кронштейн под телевизор на стену:

Технология монтажа телевизионных панелей на стену

Выбор правильного места для плоского телевизора

Перед тем, как начинать монтировать кронштейн под телевизор на стену необходимо выбрать место, где он будет располагаться. В инструкциях по эксплуатации, разработанных производителями телевизионных панелей указываются высота и размеры, которые необходимо выдерживать при их монтаже. С одной стороны, на выбор места для телевизора в значительной степени влияет эстетический фактор. Располагать панель следует таким образом, чтобы она максимально эффективно вписывалась и гармонировала со всем интерьером помещения.

Но, с другой стороны, не следует также забывать и о технической стороне вопроса размещения телевизора. Это касается, к примеру, требования, в соответствии с которым запрещается установка данной бытовой техники в замкнутых пространствах. Игнорирование данного требования может привести к преждевременному выходу устройства из строя. В обязательном порядке необходимо обеспечить свободный доступ воздуху, который циркулируя через отверстия в корпусе телевизионной панели, будет вентилировать ее внутренне пространство.

Можно ли установить телевизор в нише

Крепеж для телевизора на стену, конечно же, увеличивает количество вариантов более эстетичного декорирования всего помещения, но и о безопасности стоит помнить неукоснительно.


Декоративная ниша для телевизора

Многие, рассматривая всевозможные образцы дизайнерских решений в создании интерьера для жилых помещений, обращают свое внимание на фотоснимки, на которых запечатлены плоские телевизоры, расположенные в специально отведенных для них нишах. Эти ниши могут быть также оборудованы и в предметах мебели. Подобное расположение телевизора будет выглядеть весьма красиво, но может закончиться его поломкой по причине практически постоянного перегрева. Если жидкокристаллические телевизоры не настолько восприимчивы к недостаткам беспрерывной, естественной вентиляции, то плазменные их аналоги в процессе эксплуатации вырабатывают значительно больше тепловой энергии. Так что упомянутые ниши не совсем подходят для того, чтобы в них устанавливать кронштейны для крепления телевизора.

Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. И поэтому стенные ниши можно вполне приспособить под монтаж в них плоских телевизионных панелей при условии, что габаритные размеры ниш будут как минимум на двадцать сантиметров больше размера самого телевизора снизу, а также сверху. Кроме того, не лишним будет обеспечить свободное пространство и по бокам.

Еще одним важным критерием при выборе места, на котором будет монтироваться кронштейн под телевизор на стену, является прочность самой стены. Другими словами, стоит убедиться в том, что она гарантированно выдержит жидкокристаллическую или же плазменную панель. Не стоит укреплять на слабой стене из гипсокартона телевизоры, вес которых превышает 35 килограммов.

Крепеж для телевизора на стену

При монтаже телевизоров на стены помещения применяются, как правило, кронштейны шарнирного типа. Данный крепеж на стену можно приобрести вместе с самой панелью или же отдельно в тех ситуациях, когда решение о месте расположения телевизора принято уже после его покупки.


Шарнирный крепеж

Когда покупатель выбирает кронштейны для крепления телевизора, ему следует обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. В любом руководстве по эксплуатации, которое в обязательном порядке прилагается к любой бытовой технике, указывается как габаритные размеры устройства, так и его масса. Именно последний параметр в большей степени влияет на вид подходящего крепежа.

Виды кронштейнов по степени их подвижности:

  • крепежные элементы с жесткой фиксацией, которые являются неподвижными
  • кронштейны для крепления телевизора, которые дают возможность регулировки положения только по горизонтали или только лишь по вертикали
  • крепеж на стену, имеющий несколько вариантов регулировки
  • Стоит отметить, что подвижные кронштейны применимы исключительно для монтажа легких панелей с небольшими размерами. Для более тяжелых моделей, имеющих большую диагональ, актуальными будут именно неподвижные крепежи.

    Кронштейн для телевизора своими руками

    В реальности процесс создания кронштейна для закрепления на стене плазменной панели или же жидкокристаллического телевизора не является таким сложным, как это может изначально многим показаться. Сооружение крепежного узла своими руками позволит сэкономить около половины его магазинной стоимости.

    Изготавливая самостоятельно кронштейн под телевизор на стену, следует в полной мере осознавать всю важность данного элемента, а также его качества и правильности установки. В случае оплошности дорогостоящая техника может сорваться со стены и разбиться.



    Если ваш телевизор надежно закреплен, значит все прошло успешно

    Подводя итог, следует отметить, что современные производители телевизионной техники рекомендуют просмотр телевизора на расстоянии, которое должно равняться четырем его диагоналям. То есть, если панель имеет диагональ, к примеру, 40 дюймов, что в свою очередь, равняется 101 сантиметру, то оптимальной для просмотра будет дистанция в четыре метра. Это всегда следует помнить, чтобы обезопасить свое зрение и здоровье своих близких. Таким образом, выбрав правильный кронштейн, вы не только красиво дополните интерьер комнаты, но и значительно освободите жилую площадь, что сегодня является очень значимым фактором.

    Репост
    Наверх