Remstrdom.ru » Материалы

Потолок из фанеры: преимущества технологии

Потолок из фанеры: преимущества технологии с фото
  • натуральная древесина, используемая для производства материала, гарантирует его экологическую чистоту и безопасность;
  • фанера хорошо пропускает воздух, благодаря чему в помещении не будет душно;
  • имеет ярко выраженные шумоизоляционные свойства;
  • гладкая поверхность фанеры делает ее идеальной основой для последующей отделки;
  • отличается высокой прочностью при малом весе;
  • материал прост в монтаже и долговечен в эксплуатации;
  • фанера в сравнении с другими отделочными материалами имеет более чем доступную стоимость.

Как сделать потолок из фанеры

На первый взгляд, фанера кажется совсем не привлекательным отделочным материалом. Однако, даже при самой простой обработке морилкой или лаком, она приобретает весьма эстетичный вид и может конкурировать с более дорогими видами потолочного покрытия. Кроме того, учитывая особенности фактуры данного материала, можно сделать потолок из фанеры с имитацией натуральной древесины, который будет выглядеть достаточно богато и стильно.

Особенно выгодно в интерьере смотрится ламинированная фанера: благодаря гладкому покрытию, она может очень органично сочетаться с декоративными элементами из натурального дерева. Покрытие отделочной фанеры может быть прозрачным или бесцветным, но при любом из вариантов у качественного материала ламинирующий слой не отслаивается даже при надрезе.

Существует также разновидность декоративной фанеры, верхний слой которой сделан из слоистого пластика. Данная разновидность материала отличается устойчивостью к воздействиям химических веществ, повышенной влажности и перепадам температур. Такая фанера может использоваться даже для оформления потолка кухни или ванной комнаты.

Отделка потолка из фанеры: нюансы

Одним из достоинств отделки потолочного покрытия при помощи фанеры является возможность маскировки коммуникаций и вентиляционных элементов. Врезные светильники тоже можно установить в подобные потолки. Кроме того, пространство между основой потолка и слоем фанеры можно использовать для укладки теплоизоляционного или звукоизоляционного материала. Отделка потолка из фанеры представляет собой технически несложное мероприятие, которое осуществляется в несколько этапов:

  • Поверхность потолка очищается от старого покрытия, а затем на ней выполняется разметка для укладки фанерного слоя.
  • Производится подготовка обрешетки, на которой планируется закрепление листового материала. Обрешетка выполняется из деревянных брусков, которые крепятся к перекрытию на расстоянии 0,5 – 0,6 м. друг от друга. В некоторых случаях для обустройства обрешетки используют алюминиевый профиль.
  • Листы фанеры крепятся к обрешетке посредством гвоздей, длина которых должна быть вдвое больше, чем толщина облицовки. Для крепления материала можно использовать также саморезы, предварительно вырезав под них отверстия. Укладка фанеры производится от центра потолка к стенам.
  • Стыки потолка и стен декорируются плинтусом.
  • Таким образом, потолок из фанеры можно сделать своими силами. Такой вариант отделки не только выгоден в финансовом плане, но также порадует вас своей эстетичностью, натуральностью и долговечностью.

    Репост
    Наверх