Remstrdom.ru » Ремонт

Инструкция: как класть кафель на стену, видео-урок и рекомендации

Инструкция: как класть кафель на стену, видео-урок и рекомендации с фото

Зайдя в ванную комнату, Вы обнаруживаете старый кафель, местами потрескавшийся или выцветший? Кажется, пришло время задуматься о ремонте. Первая мысль, посещающая Вас, наверняка заключается в том, чтобы подробно узнать, как класть кафель на стену. Процесс укладки довольно сложен, требует определенных навыков. Но обладая желанием сделать ремонт в квартире своими руками, Вы обязательно справитесь и с такой трудной задачей. Главное, делать все последовательно и предельно аккуратно, не торопиться.

Процесс укладки кафеля, как и других ремонтных работ, можно разделить на несколько этапов. Подробно рассмотрим, как грамотно и качественно уложить кафель, чтобы он не один год радовал Вас своим внешним видом.

Содержание

  • Подготовка поверхности к облицовке
  • Как выбрать кафель?
  • Приготовление клеевого состава
  • Технология укладки кафеля
  • Как правильно резать плитку
  • Заключительный этап: затирка
  • Видео-урок: плиточные работы

Подготовка поверхности к облицовке

Качественная укладка кафеля на стену получится только при наличии ровной поверхности. Это основа Вашего успеха в работе.

Сначала осмотрим старую штукатурку. Если она прочная, без трещин и вздутий, то переходим к определению вертикальности стен. С помощью отвеса проверяем наличие отклонений от уровня. Все неровности, составляющие несколько миллиметров на один метр, подлежат обязательному выравниванию штукатуркой или специальным раствором. Не стоит думать, что небольшие отклонения не способны повлиять на качество Вашей работы. Кафель — негибкий материал, поэтому любая неровность может привести к серьезным последствиям, которые нельзя будет исправить.


На стены с существенными дефектами рекомендуется нанести несколько слоев штукатурки, каждый слой должен полностью высохнуть перед нанесением следующего

Проверив вертикальность стен, переходим к определению их перпендикулярности. Углы помещения должны равняться 90 градусам, в противном случае проводим оштукатуривание поверхности. С чем это связано? В первую очередь, с будущим расположением сантехники и бытовой техники. Например, если в угол, отличный от прямого, необходимо будет поставить ванну, то получится щель между ее краем и стеной. Поэтому все работы по подготовке поверхности осуществляем в полном объеме.

При необходимости оштукатуривание поверхности проводим в несколько слоев, дождавшись полного высыхания каждого из них. При укладке кафеля применяют специальный плиточный клей, для предотвращения его впитывания на поверхность наносят грунтовку. Для полного высыхания грунта потребуется порядка 5 дней, на протяжении которых он смачивается водой. Следующий этап укладки кафеля — непосредственно облицовочные работы.

Как выбрать кафель?

Выбор кафеля в полной мере зависит от личных предпочтений. Но есть ряд важных моментов, которые требуют внимания. Плитка должна быть устойчива к механическим и химическим воздействиям, которым она будет подвергаться на протяжении своего срока службы. Кроме того, при выборе учитываем устойчивость материала к перепадам температур, устойчивость рисунка к истиранию, сопротивление на изгиб, способность сохранять свой первоначальный вид под воздействием кислот и щелочей.

Следует приобретать кафель только первого сорта. Это непосредственно связано с тем, что для второго сорта характерно наличие брака, а также возможна разница в оттенках рисунка и размерах плитки.

Обязательно нужно приобретать материал с небольшим запасом, например, на случай внезапной поломки плитки при ее разрезании. Конечно, Вы в любой момент можете докупить недостающее количество кафеля, но гарантии, что он будет совпадать по цвету с первоначальной партией, Вам никто дать не сможет. Поэтому, подойдите к определению необходимого количества плитки со всей ответственностью.

Приготовление клеевого состава

Перед началом укладки кафеля готовим клеевой состав. Смесь небольшими порциями всыпаем в воду, тщательно перемешивая при помощи миксера. В результате проведения такой манипуляции получаем состав необходимой консистенции (не слишком жидкий или густой). Смесь должна быть пластичной, хорошо тянуться по поверхности и не стекать со стен. После приготовления клеевого состава переходим к процессу укладки.


Приготовление клеевого состава

Это важно! Если в ходе выполнения работ появляется необходимость отлучиться, то перед возобновлением процесса укладки следует размешать раствор.

Технология укладки кафеля

Работу по укладке кафеля проводим последовательно, двигаясь по направлению к верхнему краю. В первую очередь выкладываем самый нижний ряд. Он служит отправной точкой, оказывающей непосредственное влияние на конечный результат. Чтобы обеспечить ровность кладки, необходимо на пол положить рейку, которую нужно выровнять по уровню. Весь первый ряд укладываем по этой рейке.

Далее Вам следует прибить вертикальные рейки в углах стены. Это делается для достижения горизонтальности укладываемой поверхности. Рейки в обязательном порядке выравниваем по отвесу, а не по привычке — «на глаз». На уровне второго ряда и следующих за ним рядов прибиваем в вертикальные рейки по гвоздю с каждой стороны, а между ними натягиваем нить. С помощью такого нехитрого приспособления очень удобно следить за горизонтальностью укладки кафеля.



Контроль за горизонтальностью укладки кафеля нужно проводить регулярно

Важно! Если на полу плитка еще не положена, то укладка кафеля на стену проводится со второго ряда. Предварительно, естественно, определяем точное расположение цокольного ряда плитки. Это связано, главным образом, с тем, что первый ряд кафеля на стене должен перекрывать напольную плитку.

Для нанесения клея обычно применяют зубчатый шпатель. Клей наносим на нижний край плитки, и, слегка придавливая к поверхности основания, следим за равномерностью распределения клея по кафелю. Аналогичные манипуляции проводим с соседней плиткой. Между плитками оставляем расстояние — шов, в который вставляем специальные крестики. Необходимая толщина шва — 2-4 мм.

Следует отметить, что такой зазор выполняет не только декоративную функцию. В момент теплового расширения вероятность растрескивания кафеля или его отклеивания от основания очень высока, если не оставить шов необходимой толщины.



Процесс укладки кафеля на стену: крестовины нужны для формирования красивых ровных швов

В процессе укладки тщательно проверяем уровень каждой плитки по горизонтали и вертикали, контролируя качество проведения работы.

Как правильно резать плитку

В идеальном варианте Ваша поверхность стены вместит определенное количество целых рядов плиток. Но, к сожалению, данная ситуация на практике встречается крайне редко. Итак, достигнув угла стены, определяем возможность размещения целой плитки. Если она не помещается, то Вам следует отрезать лишнюю часть. Здесь Вам не избежать вопроса: «Как резать кафель, чтобы получить нужные размеры и форму с ровными краями?»

Для выполнения данной манипуляции лучше использовать специальный инструмент — плиткорез, имеющий алмазный или победитовый резец. Помещаем кафель на ровную и гладкую поверхность, а затем делаем надрез по предварительно намеченной линии. Кафель режут по направлению к себе. После того, как Вами сделан надрез, нужно сломать плитку. Берем ее за края и тыльной стороной ударяем о ребро доски. Очень важно, чтобы удар пришелся именно по линии надреза. В результате правильно выполненной работы получаем часть плитки с ровными краями.



Разрезаем кафель при помощи плиткореза

Конечно, при отсутствии должного опыта сложно отрезать часть плитки, которая имеет ширину в несколько сантиметров. В этом случае лучше воспользоваться плоскогубцами либо клещами. Возьмите большую часть плитки в одну руку, а второй при помощи имеющегося инструмента отламывайте меньшую часть.

Обрезанные плитки лучше укладывать в углах, чтобы швы не бросались в глаза или можно было их закрыть шкафами или техникой.

Заключительный этап: затирка



Убираем остатки фуги с кафеля при помощи губки

Выполнив основную часть работ по укладке кафеля на стену, переходим к заключительному этапу. Дожидаемся полного высыхания клеевого состава и тщательно очищаем поверхность от клея, попавшего на нее. Далее, используя фугу нужного цвета, следует заполнить швы с помощью резинового шпателя. Чтобы избавиться от следов фуги, оставшихся на кафеле, протираем поверхность влажной тряпкой или губкой.



Укладка кафеля в ванной комнате: сочетать можно кафель разного цвета, разной структуры, элементы с рисунком и без

К выбору фуги следует подойти с большой ответственностью. Не следует доверять сомнительным производителям, так как некачественная продукция способна привести к растрескиванию швов в дальнейшем. Грамотная затирка швов усиливает эстетический эффект укладки в целом, помогая сгладить небольшие недочеты, допущенные при работе.

Видео-урок: плиточные работы

В заключение полируем поверхность стены мягкой фланелевой тряпочкой. Если Вы стремитесь к идеалу, то можно обработать кафель специальным составом, который обеспечит защиту и дополнительный блеск. На этом процесс укладки кафеля на стену завершен. Вы справились с этой сложной задачей!

Репост
Наверх