Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Канализация в бане - устройство, схема, монтаж, выбор рационального варианта

Канализация в бане - устройство, схема, монтаж, выбор рационального варианта с фото

Что за загородный дом без бани! Сполоснуться под душем — это понятно, все мы привыкли каждый день душ принимать. Но баня — это абсолютно другое. Только в бане можно вымыться так, чтобы очистилось и тело, и душа. Вывести с потом шлаки, пропарить косточки, полностью расслабиться. Вот и устраивает рачительный хозяин баньку. А ведь строительство бани — процесс не менее сложный, чем возведение дома. Нужно хорошо разбираться во всех процессах. Знаете ли вы, например, как сделать канализацию в бане? Тут тоже есть свои нюансы, которые необходимо учесть.

Содержание

  • Что нужно знать для устройства
  • Сооружение: от простого к сложному
    • Проще не бывает
    • Элементарная сливная яма
    • Устройство дренажного колодца
    • Выгребная яма или септик

    Что нужно знать для устройства

    Еще при сооружении фундамента бани следует продумать схему утилизации грязной воды. Все трубы, ведущие от сливной решетки в парилке и моечной (душевой), а также от унитаза (если он предусмотрен), прокладываются до настилания полов. Для бани вполне достаточна канализация самотеком, поэтому трубы следует монтировать с уклоном в сторону слива.

    Если канализация в бане будет сделана правильно, то многие проблемы отпадут сами собой.


    Прокладываем сливные трубы еще на стадии устройства фундамента

    Что необходимо принимать во внимание при устройстве системы канализации?

    • На какое количество моющихся рассчитана баня
    • Как она будет использоваться — сезонно или постоянно
    • Есть ли общая канализация участка или нужно устраивать отдельную, только для бани
    • Будет ли в бане оборудован туалет
    • Какой грунт на участке (хорошо или плохо поглощает воду)
    • На какую глубину промерзает грунт в зимнее время
    • Каков уровень грунтовых вод

    Вот примерный список того, что понадобиться для не самой сложной системы канализации.

    Сооружение: от простого к сложному

    Проще не бывает

    Простейшая сливная канализация устраивается, если строиться небольшая сезонная баня без туалета. Тогда максимум что вы делаете, это выводите сливную трубу за пределы бани. Вода попадает в накопительный бак подходящего объема (на помывку в бане 2 человек уходит в среднем 30 литров воды). Подойдет любая емкость — металлическая или пластиковая бочка, детская ванночка, все, что есть под рукой. Из такого накопительного бака вода потом может использоваться для полива грядок или других хозяйственных работ. Если же на участке имеется фильтровальная канава, то сливную трубу можно направить в нее, и нет необходимости устраивать накопительный бак.

    Еще одной прекрасной возможностью для того, чтобы не перетруждаться, будет наличие централизованной или автономной канализации на загородном участке. В этом случае мы подводим сливную трубу к уже имеющейся системе, и можно больше не заморачиваться. Кстати, в такой ситуации в бане вполне можно устроить и туалет, все равно отходы будут утилизироваться все вместе.

    Элементарная сливная яма

    Эта канализационная система устраивается в том случае, если грунтовые воды достаточно глубоки, иначе ваша яма будет заполнена не столько сточной, сколько подземной водой.

    Итак, канализация для бани — сливная яма. На расстоянии двух-трех метров от бани роется яма. Размеры ямы должны соответствовать расходу воды в бане. Чаще всего делают яму метр на метр на метр — этого вполне достаточно. Если грунт на вашем участке состоит из песчаника или суглинка, то вашу яму даже не обязательно укреплять — вода будет просачиваться через стенки и дно ямы. Заодно, проходя через почву, она будет очищаться.


    Схематичное устройство водостока и сливной ямы

    Если же грунт более сыпучий, тогда боковины стоит укрепить — хоть досками или шифером, а можно выложить стенки ямы кирпичом, или установить бетонные кольца, можно даже перфорированные, или, сделав опалубку, залить цементом. Некоторые устанавливают в яму старые металлические бочки без дна. Но здесь необходимо учитывать, что во время промерзания земли, особенно глинистой, такую бочку может выталкивать наружу. Так что лучше уж сразу немного потрудиться, но зато потом дополнительных проблем не будет.

    Устройство дренажного колодца

    Для более надежной очистки сточных вод делают дренажный колодец. Принцип здесь такой же, как и со сливной ямой, только ее еще наполняют дополнительным дренажем — щебнем, гравием, керамзитом или битым кирпичом.

    Есть вариант и закладки ямы шифером крест-накрест, чтобы между листами сохранялись промежутки. Дренаж в яму укладывается так, чтобы до поверхности оставалось от 20 до 50 см, и сверху засыпается грунтом до выравнивания.

    Особенности размещения дренажного колодца

    Если грунт песчаный, тогда вместо колодца можно сделать дренажную подушку (горизонтальную). Роется траншея глубиной от 30 см до 1 м, шириной где-то 30 см, длиной 1 метр. В нее засыпается щебень или другой дренаж (толщина слоя 20 см), сверху укладывается грунт. Сливная труба выводится на подушку.



    Укладка дренажных труб на гравийную подушку — поле фильтрации

    А вот если грунт глинистый, плохо пропускающий воду, сил придется приложить побольше. Сначала стоит все-таки проверить, вдруг под слоем глины есть более водопропускающий слой. Тогда яму роем до этого слоя, а дальше — обычный дренажный колодец. Но когда глина идет сплошняком, конструкция усложняется. На уровне дна ямы от колодца отводим дренажную трубу или несколько. В траншее под трубами устраиваем дополнительные дренажные подушки. А над ними как раз можно расположить грядки огорода, клумбы или газон, чтобы освободить себя от их полива.

    Выгребная яма или септик

    И наконец, самая сложная канализация в бане — это устройство септика. Такая система делается в том случае, когда баней собираетесь пользоваться постоянно и делаете ее солидной, с комнатой отдыха и туалетом. Правда, чаще всего в таких случаях на участке уже есть канализация, и банный слив можно подключить в нее. Но, на всякий случай, дадим краткое описание и этой конструкции.



    Схема канализации с двухкамерным септиком

    Схема похожа на устройство дренажного колодца в глинистых почвах. Только вместо дренажа устанавливается колодец-отстойник, в котором задерживаются твердые отходы. По мере накопления таких отходов необходимо вызывать ассенизационную машину для откачивания. Такой отстойник может быть одинарным, но есть варианты двух- и трехкамерного септика.

    Стандартные правила прокладки внутреннего водопровода, используемые при организации автономной канализационной сети строения любого назначения, продемонстрирует ролик:

    Вот так. Вариантов не очень много, в принципе, они даже чем-то между собой похожи. Сразу видно, как шло развитие сантехнического процесса. Но даже самый сложный вариант вполне реально сделать собственноручно. И хотя последнюю систему, септик, можно купить уже готовую, цена за такую канализацию оказывается довольно-таки высокой. Поэтому лучше внимательно изучить свой участок и выбрать подходящий вариант из вышеперечисленных.

Репост
Наверх