Remstrdom.ru » Ремонт

Локальная канализация загородного дома своими руками - сложно, но возможно

Локальная канализация загородного дома своими руками - сложно, но возможно с фото

К уровню благоустройства загородного дома в настоящее время предъявляются такие же требования, как к городской квартире. При строительстве новых объектов канализация загородного дома, как и водоснабжение, закладывается изначально в проект. Наличие коммуникаций является одним из основных требований покупателей недвижимости, расположенной за городом. Их отсутствие делает жилье малопривлекательным, что влияет на стоимость. Это выгодно тем людям, которые способны разобраться в вопросе и выполнить работы самостоятельно, затратив при этом минимальное количество средств на приобретение расходных материалов, инструмента и привлечение спецтехники для выполнения земляных работ.

Содержание

  • Составление схемы внутренней канализации
  • Монтаж канализационной системы
  • Виды наружной канализации в автономных домах
  • Выбор пластикового септика
  • Монтаж пластикового септика

Составление схемы внутренней канализации

Составление грамотного и четкого проекта, в соответствии с которым будут организованы водоснабжение и канализация загородного дома, является первоочередной задачей. Для ее решения рекомендуется привлекать специалиста, имеющего образование и опыт разработки таких сооружений. Средства, вложенные на этом этапе, окупятся качественной работой системы канализации, выполненной без ошибок. Хотя можно потратить время и изучить спецлитературу по этому вопросу, вникнув во все детали. Это поможет потом в обслуживании и ремонте коммуникаций, ведь тонкости их работы будут досконально известны хозяину дома.

Схема канализации составляется с учетом плана объекта. При этом учитывается необходимость компактного размещения помещений, в который будет осуществляться подвод и отток воды. Речь идет о кухне, ванных комнатах, санузлах, душевых. В идеале стараются всю сантехнику «привязать» к одной канализационной трубе, идущей напрямую в септик или выгребную яму. В многоэтажном доме обязательно устанавливаются стояки. Все мелочи, учтенные в проекте, облегчат выполнение работ в дальнейшем. Примерная схема канализации загородного дома может быть и такой.


Схема системы канализации загородного дома

На схеме отражается число единиц санитарно-технического оборудования и места их установки. Отражаются способы подачи к ним чистой воды. Обязательно при составлении схемы учитывается глубина промерзания грунта в данной местности, ведь от этого зависит расположение канализационных труб, которое исключит возможность их замерзания. Также обращается внимание на уровень грунтовых вод, от которого зависит организация работы наружной канализации. При глубоком расположении грунтовых вод система канализации будет работать самотеком. В иных случаях придется задействовать оборудование для принудительного вывода из системы очищенных сточных вод.

Если загородный дом большой и в нем предусмотрено обустройство бассейна, сауны, джакузи, то провести канализацию на должном инженерном уровне самому довольно сложно, а порой и невозможно. Такие масштабные проекты требуют привлечения профессиональных строителей. Если габариты дома не такие грандиозные, как и список необходимой сантехники, то канализация загородного дома своими руками выполняется без проблем.

Монтаж канализационной системы

1. Монтажные работы по обустройству канализации начинаются после возведения фундамента дома, его стен и крыши. Наличие межкомнатных перегородок также упрощает задачу прикидки выходов сливов при установке сантехники.

2. Определяются и с местом расположения септика, которое желательно выбирать рядом с дорогой. Это облегчит в дальнейшем подъезд ассенизаторской машины. Также при этом имеет значение расстояние между домом и септиком, которое должно составлять не мене пяти метров. Глубина септика рассчитывается с учетом объема сточных вод, при этом дно колодца должно располагаться на метр ниже уровня промерзания грунта.

3. Коллектор, состоящий из плотно состыкованных канализационных труб, располагается под уклоном. Это обеспечивает беспрепятственное прохождение отработанных вод, а также фекальных жидкостей. Величина уклона должна составлять не менее двух сантиметров на каждый метр коллектора.


Трубы и фитинги для монтажа внутренней канализации

4. Монтаж канализации загородного дома предусматривает использование чугунных или пластиковых труб, диаметр которых достигает 100 и более миллиметров. Причем для наружных работ используются специальные пластиковые трубы, окрашенные в оранжевый цвет. Места стыков нуждаются в хорошей герметизации. Глубина траншеи высчитывается до сантиметра и с запасом не копается. Это позволит обеспечить твердость основы под трубами, которые не просядут под тяжестью насыпного грунта. Если это правило проигнорировать, то произойдет прогиб трубы, что повлечет появление ее засора в этом месте. Придется принимать меры по устранению засоров.

5. При монтаже внутренней канализации стояки, как и коллекторы, выполняются из труб диаметром 100 или 110 мм. Это позволит им превосходить диаметр трубопроводов, идущих от сантехнического оборудования, за исключением унитазов. Кстати, унитазы желательно располагать в непосредственной близости от стояка.

Виды наружной канализации в автономных домах

Обычно в каждом населенном пункте за городом организовано лишь центральное водоснабжение, поэтому с подведением воды в загородный дом особых проблем не возникает. С канализацией сложнее, так как долгое время при проживании за городом люди обходились удобствами, расположенными во дворе. Поэтому организовывать эффективную систему канализации приходится автономно каждому владельцу загородного дома, выбирая одну из четырех разновидностей:

  • Выгребная яма. Это вариант известен с давних времен, малоэффективен, применим лишь в небольших загородных домах, имеющих малый объем сточных вод за счет минимума установленного оборудования и малого количества постоянно проживающих людей. Периодически требуется откачка накопившихся сточных вод, для чего используют услуги ассенизаторов.
  • Септик, устроенный в виде бетонных переливных колодцев. В системе должно быть минимум два колодца, а для лучшей очистки – три. Изготавливают колодцы чаще всего из железобетонных колец, диаметр которых варьируется от одного метра до двух. Также требуется принудительная очистка с помощью ассенизаторской машины, но реже, чем в первом случае. Так как часть вод будет уходить в грунт через фильтрующий колодец.
  • Септик, выполненный из пластика, стеклопластика или металла. Это готовые изделия, монтаж которых имеет свои особенности, которые обязательно надо учитывать. Очищенные воды перенаправляются на фильтрационные поля. Для очистки емкости от оседающего на дне ила также требуются периодический вызов спецтехники. Производители предлагают различные типы конструкций таких септиков, которые отличаются по объему перерабатываемых сточных вод и по уровню глубины залегания в грунте.
  • Станция, обеспечивающая глубокую биологическую очистку,  это самая современная и эффективная локальная канализация для загородного дома. Используется, как правило, в многоэтажных коттеджах, имеющих несколько санитарных узлов. В связи с большими нагрузками система оснащается насосами, обеспечивающими принудительный вывод очищенной воды.

Выбор пластикового септика

Понятно, что устройство канализации в загородном доме не может обойтись без строительства резервуара для сбора жидких отходов или установки готового септика, который может быть накопительным или очистным. Накопительный септик выполнен в виде однокамерной  емкости, после наполнения которой, проводится ее опорожнение. В принципе, это сооружение напоминает выгребную яму, но современный материал обеспечивает лучшую герметичность сооружения, что положительно сказывается на экологии.



Пластиковые накопительные септики

При выборе накопительной емкости специалисты рекомендуют учесть следующие моменты:

  • вместительность резервуара;
  • прочность конструкции;
  • место расположения.

Очистные септики по конструкции намного сложнее накопительных емкостей, что, конечно же, отражается на их стоимости. Эти устройства  состоят из нескольких камер, соединенных последовательно между собой.

В первом отсеке собираются осадки твердых фракций и перерабатываются в результате анаэробного брожения, после чего в разжиженном состоянии поступают в следующее отделение септика. Во втором отсеке происходит очищение поступивших сточных вод. Далее вода поступает в дренажную систему и выводится в почву.



Схема устройства наружной локальной канализации

Количество камер определяет степень очистки сточных вод. Конструкция трехкамерных септиков позволяет добиться 75-процентного очищения канализационных вод. Это свидетельствует о качественной переработке.  Для полного очищения вод приобретается оборудование, располагающее биофильтром. Такие установки энергозависимы.

Монтаж пластикового септика

1) Работы начинаются с рытья котлована, рассчитанного под габариты приобретенной емкости с учетом запаса, равного 30-40 см.

2) На выровненное с помощью строительного уровня дно укладывается бетонная плита, на которую устанавливают бак, закрепляя его бандажными тросами. Это позволит избежать выталкивания на поверхность легкой пластиковой емкости в результате воздействия сезонного вспучивания грунта.

3)  Свободное пространство котлована засыпается цементно-песчаной смесью, при этом на пять частей цемента берется одна часть песка. Через каждые 20 см проводится уплотнение насыпанного слоя.

Многие не доверяют пластиковым сооружениям и строят септики из бетонных колец. Это проверенная временем технология также позволяет обеспечить эффективную работу наружной канализации. Выполнить весь комплекс работ самостоятельно под силу нескольким мужчинам, хоть немного разбирающимся в азах строительного дела. Помощь консультанта поможет найти ответы на возникающие вопросы. Хотя привлечение профессионалов значительно ускорит проведение работ.

Репост
Наверх