Remstrdom.ru » Ремонт

Как утеплить веранду в короткие сроки и с небольшими финансовыми затратами

Как утеплить веранду в короткие сроки и с небольшими финансовыми затратами с фото

Наиболее часто встречаются террасы в виде отдельно пристроенных помещений без остекления. Разместить их на фундаменте дома нет никакой возможности, когда последний уже давным-давно выстроен, поэтому хозяева возводят пристройку на столбчатых опорных столбах (если фундамент дома расположен высоко) или просто на гравийной подушке (когда фундамент размещен низко). Использовать в таком виде эти квадратные метры в зимнее время нельзя. Тратить же значительные средства на обустройство нежилого помещения кажется неразумным. Рассмотрим, как утеплить веранду качественно и без лишних затрат.

Содержание

  • Видео-рассказ об утеплении веранды
  • Разработка плана по проведению работ
  • Процесс наружной отделки стен
  • Обработка окон
  • Утепление пола

Видео-рассказ об утеплении веранды

Разработка плана по проведению работ

Открытую террасу утеплять не имеет смысла, поэтому либо необходимо потратиться на ее остекление, либо вообще оставить эту затею. Нет необходимости (особенно, если это осуществляется на дачном участке) монтировать металлопластиковые окна. В данном случае можно спокойно обойтись обычными оконными стеклами, которые вы сможете самостоятельно установить, закрепляя их деревянными рейками.

Наибольшая потеря тепла осуществляется именно через окна и стены. Меньшее его количество уходит через пол и потолок, но только в том случае, когда пристройка не расположена непосредственно на грунте. При отсутствии фундамента тепло теряется через пол практически на том же уровне, что и через стены.

Процесс утепления окон, пола и потолка, в отличие от стен,  проходит внутри помещения. Монтировать материалы на стены внутри помещения не выгодно по нескольким причинам. Во-первых, укладка утеплителя внутри приводит к тому, что стены в зимнее время все равно промерзают, а сам материал не способен отразить весь холод. Во-вторых, точка росы смещается внутрь помещения, поэтому есть большой риск того, что материал будет набирать влагу, из-за чего впоследствии появится грибок и плесень. В-третьих, проведение данных работ снаружи намного легче, нежели внутри (хотя и могут приостанавливаться из-за погодных условий).

Итак, ход работ должен выглядеть следующим образом:

  • остекление помещения;
  • утепление стен снаружи;
  • обработка окон;
  • утепление пола (при необходимости);
  • утепление потолка (по желанию).

  • Немного усилий и ваша веранда будет теплой

    Процесс наружной отделки стен

    Работы начнутся с тщательной обработки всех поверхностей. Необходимо устранить все щели при помощи силиконового герметика или же простой пакли, а также удалить все элементы, которые плохо держатся или мешают работе (старая ссохшаяся краска и ставни, к примеру).

    Выбирать материал следует по нескольким критериям: стоимость, долговечность, уровень теплоотдачи, устойчивость к неблагоприятным условиям. На данный момент практически всем этим критериям отвечает минеральная вата, единственное, что может смутить – стоимость. Именно об утеплении ею дальше пойдет речь.

    После подготовки поверхностей приступаем к сборке первого горизонтального каркаса, в ниши которого будет укладываться утеплитель. Для его изготовления следует приобрести деревянные рейки (5х5 см), которые предварительно следует обработать защитными средствами (это продлит их срок службы). Крепить их следует поперек стены, расстояние от одной рейки к другой – ширина плиты из минеральной ваты с вычетом двух сантиметров. Уменьшение делается умышленно, а именно для обеспечения жесткой фиксации полотна, в противном случае оно будет сползать.


    Использование металлических профилей позволит увеличить срок службы каркаса в несколько раз. Но работать с ним немного трудней. На фото также изображено дополнительное крепление материала специальными элементами. Они не нужны при правильном устройстве каркаса, а также при использовании жестких плит утеплителя

    Поверх заполненных ячеек первого каркаса натягивается мембранная пленка. Она защитит материал от намокания во время дождя, а также мелкие щели стен от продувания. Крепить ее можно при помощи обычного строительного степлера.

    Поверх первого каркаса защищенного пленкой монтируется второй, но только вертикальный. Именно на эти рейки будут сверху крепиться элементы обшивки (сайдинга).

    Обработка окон

    Стеклопакеты не нуждаются в дополнительной защите, а обычные окна – да. Обрабатывать в них нужно не только места стыков рам, но и сами полотна (особенно если от улицы вас ограждает только одинарное стекло, а не двойное).

    Сначала заклеиваем сами стекла при помощи специальной энергосберегающей пленки. Для ее монтажа потребуется двухсторонний скотч и обычный фен для волос. На самом верху полотна приклеиваем длинную полоску скотча, снимаем защитный слой бумаги и приклеиваем к ней край пленки. Медленно прижимаем поверхность пленки к стеклу и направляем струю горячего воздуха на ее поверхность. Горячая струя обеспечит плотное прилегание. Внизу закрепляем край пленки при помощи все того же скотча.



    При помощи пленки можно защитить все окно целиком, но для этого потребуется натянуть ее от одного откоса к другому. Если ее ширины не хватает, то отдельные отрезки накладываются друг на друга внахлест (15 см).

    Стыки рам заделываются при помощи специального раствора. Берем определенное количество мела и в два раза больше строительного гипса. Потихоньку добавляем воду и замешиваем смесь до консистенции густой сметаны. При помощи шпателя наносим смесь на стыки рам. Ожидаем около десяти минут, пока смесь немного не подсохнет. Затем сворачиваем любую тряпочку в рулон, смачиваем водой и проходимся этим влажным валиком по замазке, тем самым разравнивая ее. Когда наступит весна, просто открываем створки, засохшие куски смеси просто отпадут сами по себе, не повредив при этом целостность покрытия рам.

    Можно утеплить окна и при помощи резинового уплотнителя, но работа в данном случае более сложная. Понадобится тщательное крепление самой прокладки, а также подгонка петель створок для обеспечения плотного закрытия.

    Утепление пола

    Необходимо учесть, что после проведения данных работ высота потолков уменьшится примерно на 15-20 см. Начинать следует с полного снятия старого полового покрытия. Если предполагается повторная укладка снятого паркета или линолеума, то обращаться с демонтируемыми элементами необходимо очень осторожно. Если покрытие состоит из множества сегментов, следует их пронумеровать или обозначить каким-то другим образом их порядок размещения.

    Если пол с неровностями, их необходимо исправить и сделать предварительно новую стяжку. После этого в районе плинтуса по периметру всей комнаты укладываются без дополнительной фиксации ленты утеплителя толщиной 2 см (нарезаем их из плиты минеральной ваты). Потом вдоль помещения укладываются деревянные лаги, их толщина должна быть равна толщине плит изоляционного материала. Крепление осуществляется саморезами, шаг между лагами равен ширине плит. После этого укладываются плиты утеплителя.



    Чтобы избежать впитывания материалом влаги можно уложить под него пленку (она монтируется поверх лаг)

    Поверх этой конструкции укладываются ДСП плиты, размещать их необходимо со смещением относительно друг к другу. В итоге получится, что середина полотна из первого ряда припадает на стык двух листов из второго. После этого можно укладывать новое половое покрытие или возвращать на место старое.

    Утепление потолка осуществляется все по тому же принципу: сборка каркаса, наполнение изоляционным материалом и обшивка. Работы объемные, но не сложные в исполнении, поэтому справиться с ними самостоятельно достаточно легко, даже без привлечения помощников.

    Репост
    Наверх