Remstrdom.ru » Материалы

Характеристики провода ППВ

Характеристики провода ППВ с фото
Данная марка медного проводника пользуется популярностью при монтаже стационарной проводки осветительных сетей, а также для подключения электрооборудования, механизмов и машин, работающих от напряжения до 450 В (переменное) либо 1000 В (постоянное) при частоте до 400 Гц. В этой статье мы рассмотрим технические характеристики провода ППВ, а также его конструкцию и существующие сечения.

Содержание:

  • Расшифровка маркировки
  • Конструкция и область применения
  • Технические характеристики

Расшифровка маркировки

Все марки проводов, также как кабелей и шнуров, имеет маркировку, выраженную в наборе соответствующих буквенных и цифровых символов. Система маркировки кабельной продукции производится в соответствии с нижеуказанным описанием:

I II III IV V — VI

  • Материал, из которого исполнена токоведущая часть, если на позиции I указана буква А, жила изготовлена из алюминия. В случае отсутствии буквенного символа, жила изготовлена из меди.
  • Символ состоящий из двух букв, первая из которых будет обязательно П, что означает провод, вторая будет указывать его тип. В данном случае – плоский.
  • Буквенное обозначение материала оболочки. В – поливинилхлорид (ПВХ).
  • Указывает на количество жил.
  • Сечение жилы.
  • Максимально допустимое напряжение.
  • Пример маркировки: ППВ 2х4-380 — провод плоский, двухжильный, сечение жилы 4 мм2, напряжение сети 380 Вольт.

    Конструкция и область применения

    Для монтажа электропроводки сетей освещения и силовых систем наиболее широкое применение находит провод марки ППВ. Он пригоден для эксплуатации в сетях с переменным напряжением, величиной до 450 Вольт и частотой до 400 Герц. В электрических системах постоянного тока ППВ может эксплуатироваться при действующем напряжении величиной до 1000 Вольт.

    Провод ППВ является техническим изделием, основу которого составляют две или три токопроводящие жилы, сечением от 1,5 до 4 мм, выполненные из меди. Цельнотянутые медные жилы (1) уложены в одной плоскости и покрыты поливинилхлоридной (ПВХ) оболочкой (2). Цвет оболочки не регламентируется требованиями нормативных документов, поэтому окраска может быть выполнена на усмотрение производителя.

    Внешний вид проводника:

    Свойства поливинилхлоридной оболочки определяют назначение его использования для стационарной и не гибкой укладки, с рекомендованным размещением в полости труб и каналов строительных конструкций или на лотках.

    Технические характеристики

    Основной характеристикой провода является его способность держать токовую нагрузку без ограничений по времени. Таблица сечений ППВ и их соответствие токовой нагрузке:

    Сечение жилы (мм2) Двухжильный Трехжильный 1,5 18 Ампер 15 Ампер 2,5 25 Ампер 21 Ампер 4 32 Ампера 27 Ампер

    При эксплуатации проводки особое внимание уделяется токовой нагрузке на провод, категорически запрещается превышать допустимый ток. ПВХ оболочка не поддерживает процесс горения, однако, при воздействии на нее высоких температур теряет свои электроизоляционные качества, что может вызвать ее разрушение и замыкание токоведущих жил. Температура нагрева кабеля при приеме нагрузки не должна превышать 700С. Исходя из токовых характеристик, в соответствии с данными таблицы сечений, допустимая максимальная токовая нагрузка на провод марки ППВ для сетей освещения, где используется двухжильный вариант, составляет 32 Ампера. В силовых сетях для трехжильного проводника действующее значение тока не должно превышать 27 Ампер.

    В соответствии требованиями электробезопасности, сопротивление изоляции в условиях температуры окружающей среды в пределах 200С, должно быть не менее 1 МОм.

    Необходимо отметить такие технические характеристики ППВ, как способность эксплуатироваться без ограничений при низких температурах, достигающих -500С, и стопроцентной влажности окружающей среды. Однако следует иметь в виду, что работы по прокладке провода можно осуществлять при температуре не ниже -150С. При производстве монтажа следует выдерживать радиус изгиба, который не должен превышать 10 его диаметров.

    Что касается расчетной массы и наружного диаметра, значения предоставлены в таблице:



    Срок службы провода ППВ, при котором сохраняются все технические характеристики, составляет 15 лет, при условии соблюдения условий эксплуатации. Производитель продукции предоставляет гарантию сроком на 2 года.

    Более подробно о данном марке проводника вы можете узнать из видео:

    Вот мы и рассмотрели технические характеристики провода ППВ, а также его область применения и сечения. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной!

    Репост
    Наверх