Remstrdom.ru » Ремонт

Стена из бруса в разных вариантах установки

Стена из бруса в разных вариантах установки с фото
Стены из бруса для дома

Стены из бруса в интерьере смотрятся достаточно привлекательно. Для данной конструкции есть много дизайнерских решений. Но у данного материала есть и масса положительных качеств технического характера.

Сегодня будет рассмотрена технология кладки стены из бруса и вы сможете сделать всю работу полностью самостоятельно. Так же на видео в этой статье и фото будет показаны наиболее ответственные участки это работы.

Содержание статьи

  • Все о перегородках из бруса
  • Как производить сборку брусовой перегородки
  • Основные способы соединение бруса с основной стенкой
  • Этапы монтажа
    • Каркасная брусовая перегородка
    • Монтаж с шипом и пазом
    • Установка в паз без шипов
  • Утепление брусовых стен
    • Процесс выравнивания стенки из бруса

Все о перегородках из бруса

На сегодняшний день изделия из брусовых перегородок принято считать одними из наиболее крепких. Брус, используемый как опора, способен выдерживать достаточно внушительное давление и при этом не проседать, поскольку опирается он на половое покрытие или лаги. А при условии, что в конструкции будут отсутствовать любые проемы, необходимость во вспомогательных опорах отпадает.

Стоит отметить, что делая стены из бруса своими руками вы не только сэкономите время, но и получите устойчивое строение, которое будет служить вам на протяжении многих лет. К тому же, если возникнет необходимость перенести или демонтировать, то сделать это будет очень просто.

На фото можно посмотреть, на сколько эффективен данный материал. По теплопроводности он уступает только пенополистиролу (см.  Как выполняется утепление пенополистиролом стен). Но стен из него вы не сделаете.


Теплоотдача стеновых материалов.

К его главным преимуществам так же стоит отнести:

  • Надежную теплоизоляцию и шумоизоляцию;
  • Вам не потребуется тратится на дополнительную отделку и тогда конечная цена будет значительно ниже;
  • Технология укладки стены из бруса не такая и сложная. Если вы предварительно разберетесь, то все можно сделать достаточно быстро;
  • Так же данный материал имеет не такой и большой вес, и поэтому на фундамент пойдет меньше затрат;
  • Конструкция способна выдерживать огромные нагрузки, поэтому на нее можно устанавливать массивные шкафы и увесистые полочки.

Внимание: Стены из бруса недостатки тоже есть и самым существенным можно считать долговечность. Без предварительной обработки антисептиками материал долго не прослужит. Так что этот вопрос надо учесть.

Как производить сборку брусовой перегородки

Выполняя сборку, необходимо учитывать несколько нюансов касательного самого процесса. Зная их, вы сможете не только избежать ошибок в работе, но и сделаете внутреннюю стену более прочной и износостойкой. Ведь мало просто правильно выбрать брус, нужно его правильно уложить и соединить.

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при укладке:

  • Начинать кладку надо только с нижнего бруса, поэтому основание должно быть идеальным и делаться в ноль по отношению к уровню в земле;


Укладка первого ряда бруса
  • На фундамент в обязательном порядке прокладывают гидроизоляционный слой с целью защиты от избыточной влаги. Внизу рекомендуется использовать брус, который сделан из качественной древесины.


Укладка гидроизоляции по фундаменту
  • В проемах, которые образовываются между брусами, следует прокладывать джутовое волокно, обеспечивающее качественную теплоизоляцию. Нелишним будет утеплить и стыки этим же материалом.


Установка джута между брусом
  • Рекомендуется соединять звенья нагелями из дерева или железа, чтобы добиться большей жесткости конструкции. Монтировать их следует с расстоянием не менее 150 см, и при этом отступать от углов на 150 мм. Таким образом, вы создадите некое подобие шахматного расположения,


Правила соединения бруса
  • Материал, выбранный для перегородок из бруса, должен иметь сечение не менее 100х100 мм и 100х150 мм. Его высота должна быть такой же, как и у материала, используемого на основных стенах, при этом ширина не должна быть слишком большой.

Завершив сборку, необходимо произвести шлифовку и покрыть стены специальной грунтовкой. Обратите внимание на то, что монтировать конструкцию можно не только после сборки, но и тогда, когда она еще только осуществляется.

Основные способы соединение бруса с основной стенкой

Есть несколько методик соединения древесины.

Самых распространенных два варианта:

  • Одним из наиболее простых способов скрепить построение с основной стенкой является выпиливание паза. В этом случае в построении прорезается специальный шип, в него и будут вставляться пазы. Когда ширина перегородки достаточно небольшая, паз выпиливается исходя из ее размера, а брус вставляется лишь торцами, никаких других специальных вырезов при этом не производится.
  • Второй метод предполагает соединение при помощи каркаса из бруса, который прикрепляется к стене, которая служит основой, с помощью специальных саморезов, имеющих достаточную длину. Это делается с целью сохранить как можно дольше жесткость устройства и предотвратить его разбалтывание.

Этапы монтажа

Наверняка, вы задавались вопросом о том, сколько же этапов монтажа подобной конструкции существует и насколько сильно они отличаются друг от друга. Здесь стоит учитывать тот факт, что вы можете использовать разные материалы, а значит и этапы для них будут разными.

Но не только от используемого сырья зависят тонкости монтажа, очень сильно на это влияет и то, каким способом вы хотите установить конструкцию. И поскольку установка при использовании брусов и пазов отличается, то от окончательного выбора будут зависеть и ее основные этапы.

Каркасная брусовая перегородка

Сейчас в рознице есть и каркасные конструкции в виде бруса. Они значительно ускорять ведение работ. Здесь есть своя специфика установки.



Схема установки коркасной брусовой перегородки

Итак:

  • Сбор данной конструкции производится только на основу, ею служит брусовый каркас, состоящий из небольших брусов размером 50х50 мм. На стенку следует нанести чертежи, которые послужат основой для каркаса.
  • Крепить изделие начинают с боковых сторон и вертикально полу, применяя саморезы. После этого требуется сделать отступ от потолка примерно на 10 см. и произвести распорку на всю ширину. К потолку конструкция прикрепляется с помощью длинных шурупов.

Внимание: Не забывайте, что внизу к полу надо прикрутить дополнительный брус, его торцы будут соединены с боковыми частями.

  • Выполнять соединение всех частиц построения с брусьями, которые находятся по бокам, необходимо с помощью уголков из металла. Наметив место для отверстия, от балки, находящейся вверху до той, что внизу пускают 2 бруса. Только после этого можно пропустить вертикально брусья, соблюдая расстояние в 60 см. Между ними следует сделать распорки из довольно короткого бруса, а также дополнительная распорка нужна над проемом.
  • Обшивать каркас можно такими материалами, как ГКЛ (см.  Облицовка из гипсокартона на основе каркаса: нюансы отделки) или КВЛ, но сначала работы по обшивке проводятся только с одной стороны. И только после того, как в ячейки будут помещены листы из пенопласта или минваты, можно закрыть с их с другой стороны, указанными выше материалами.
  • Не стоит забывать о том, что между слоями утеплителя и ГКЛ должен находиться пароизолятор, который защитит устройство от избыточной влаги.

Монтаж цельной перегородки с использованием брускового каркаса:

  • Работы по монтажу имеют очень большое сходство с вышеописанными, но в данном случае у вас должен получиться каркас из двойного бруса. Его проем составит приблизительно 90 мм. Именно в него и нужно будет вставить торцы бруса будущей конструкции. Однако, перед этим следует позаботиться о том, чтобы напольное покрытие было застелено утеплителем из джута.
  • Брус, который идет первым, к полу крепят специальными анкерами. В нем просверливают специальную дыру для нагелей, которые отступают приблизительно на 14 см от основной стенки с обеих сторон. В последующем брусе также просверливают отверстие для нагеля, а между всеми элементами прокладывают волокно из джута.

Монтаж с шипом и пазом

Для начала начертите на стенке, являющейся основной, прямую линию, предварительно отступив от ее краев половину ширины планируемого шипа. Делать его следует в брусе с торцов, с помощью пилы или ножовки.

По высоте он должен быть не менее 30 мм и не более 50 мм. Выполнив это, приступайте к выпиливанию паза с глубиной не более 50 мм. Брус, идущий первым, кладут на пол, который был заранее застелен лентой из джута.



Стены из бруса по направляющим с шипом
  • Прикрутив изделие саморезами, просверлите проемы для нагеля и уложите второй брус, его шипы должны точно попасть в паз. Продолжать укладывать таким образом надо до самого верха перегородки.
  • В тех случаях, когда в каркасе перегородке предусмотрен проем, делают несколько дополнительных жестких ребер, которые крепятся к верхним брускам каркаса с помощью уголков из железа. Наиболее подходящим данный вариант является для домов, которые состоят из профилированного бруса.

Установка в паз без шипов

Начинать данный вид монтажа также следует с начертания прямой полоски на стенке, примыкающей к будущей конструкции.



Соединение бруса в паз
  • От нее следует отступить половину той ширины, которую имеет брус. К примеру, для бруса шириной 100 мм отступать следует 50 мм. Выполнив это, прочертите 2 параллельные прямые. На их краях вам следует выпилить паз. Туда вы будете вставлять торцы бруса и укладывать джут.
  • Как и при других видах монтажа, следует применять нагели и джут.

Внимание: Когда вы закончите собирать перегородку, приступайте к проканапачиванию джутом. Если же при сборке вы утепляли конструкцию качественной лентой, то делать это необязательно.

Утепление брусовых стен

Обратите внимание на то, что средняя толщина стены из бруса не превышает 20 см. Если речь идет о небольших дачных домах, то допустимо использовать материалы, которые в разрезе имеют диаметр около 9 см.

Так же есть и разные назначения помещений. Если это баня, тогда утепление просто необходимо. Если жилой дом из бруса толщина стен не достаточная, его надо будет тоже утеплить.



Схема проведения утепления брусовых стен

Но учитывайте также и тот факт, что независимо от толщины стен постройку все же необходимо утеплять. Ведь без этого жилье станет непригодным для зимовки в нем.

Сам процесс утепления стенок из бруса практически ничем не отличается от того, что проводится в построениях из кирпича. Главное отличие состоит в том, что для внутренней и внешней отделки используются разные материалы.

Поэтапное утепление:

  • Начните процедуру с разметки стенки. При этом четко соблюдайте расстояние между профилями обрешетки, которое равняется ширине самого утеплителя. Обрешетку можно делать как деревянной, так и металлической, но помните, что при использовании деревянных реек в обязательном порядке их покрывают антисептическими средствами.
  • Далее, приступайте к монтажу подвесов, укреплять их следует с помощью саморезов.


Крепление подвесов к брусовой стене
  • После того как подвесы будут установлены, прикрепите к ним либо металлические профили, либо деревянные рейки. Здесь все зависит от того, какому материалу вы отдали предпочтение.


Укладка утеплителя на брусовые стены
  • Закончив работу с профилями, позаботьтесь о том, чтобы между ними был уложен утеплитель. Наилучшим вариантом для стен из брусов является использование минераловатных плит, поскольку минеральная вата представляет собой современный утеплитель с хорошими данными.
  • Предпоследний этап утеплительных работ представляет собой укладку гидроизоляционного слоя, который будет служить надежной защитой для минеральной ваты от влажности. Крайне нежелательно пренебрегать этим пунктом из-за того, что даже незначительный контакт минеральной ваты с водой грозит ей потерей большей части характеристик.


Крепление гидроизоляции на утеплитель

И последнее, что вам нужно сделать — заняться отделкой стен. Приемлемым вариантом является отделка фасада сайдингом.

Процесс выравнивания стенки из бруса

Довольно часто владельцы деревянных домов стакиваются с одной крайне неприятной проблемой, а именно – неровность стен.



Выравнивание стены при помощи шины

Существует 2 фактора, которые могут привести к столь неприятным последствиям:

Материал низкого качества Зачастую обрезной брус транспортируют к месту строительства влажными. Сушка происходит непосредственно уже в стене и поэтому со временем стену может повести. Однако, подобное случается только, если материал закупается у непроверенных поставщиков, желающих сэкономить.

Внимание: Чтобы не выгнулась стена из бруса приобретайте материал с влажностью не более 12%.

Погрешности, допущенные при постройке стенок Если была произведена неверная укладка специального утеплителя, то влага, которая попадала в пустые зазоры, вызовет в древесине негативный процесс называемый гниением.
  • Но если подобное было вовремя замечено, еще до того, как конструкция успела сильно повредиться, можно попытаться ее выровнять с помощью специальных шин. Конечно, надеяться на очень быстрый результат не стоит, особенно когда кривизна уже достаточно большая.
  • Очень сильно на результат влияет и то, насколько долгим будет «срок отстоя». Длиться он может и три месяца, пока материал не примет ту форму, которая должна у него быть. Однако, несмотря на эффективность данной процедуры, все же бывают случаи, когда выровнять конструкцию не удается. Если такое произошло, то для возвращения привлекательного вида фасаду необходимо произвести внешнюю отделку.

Если вы планируете сделать камин в стене из бруса, тогда вам надо прочесть другую статью на нашем сайте. Ведь здесь двумя словами не отделаешься и нужен плановый подход. Если делаются стены из вертикального бруса, тогда здесь принципы будут те же, что и изложены выше. Инструкция поможет вам все сделать качественно и в кратчайшие сроки.

Репост
Наверх