Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Светильники для бани и сауны: разновидности, рыночный ассортимент и способы размещения

Светильники для бани и сауны: разновидности, рыночный ассортимент и способы размещения с фото

Уют в бане или сауне создается за счет множества важных деталей. Мягкое полотенце, душистый веник, удобная мебель и, конечно, правильное освещение — вот элементы, несущие общую гармонию и создающие идеальные условия для расслабления и обновления души и тела. Светильники для бани выступают своего рода финальным аккордом, заключительной деталью, без которой обстановка не будет полной. Даже самая современная баня, построенная с применением новейших материалов, не будет радовать и дарить комфорт, если детально не продумать вопрос освещения.

Содержание

  • Каким должно быть освещение бани и сауны
  • Освещение бани своими руками
    • Видео: делаем абажур для сауны
    • Видео: светильник для парилки своими руками
    • Как разместить светильники в сауне
    • Схемы электропроводки в бане
  • Типы светильников для бани и сауны
    • Классические
    • Светодиодные
    • Оптоволоконные
  • Бренды светового дизайна
    • Светильники Tylo и Harvia
    • Лампы для бани Linder
    • Популярные светильники Steinel
  • Видео об организации освещения бани

Каким должно быть освещение бани и сауны

Светильники для бань и саун влияют не только на наше восприятие обстановки, но и на зрение. Поэтому к выбору этого компонента декора необходимо отнестись серьезно. Современный рынок предлагает немало вариантов, но как не запутаться в имеющемся разнообразии и выбрать подходящие лампы? Прежде всего, следует учесть, что свет не должен быть насыщенным и ярким. Атмосфера умиротворения создается за счет мягкого освещения.

Также светильники для сауны должны обладать такими важными свойствами, как безопасность, экономичность, герметичность и стойкость к высоким температурам.

Это важно!
Класс защиты розеток и банных выключателей не должен быть ниже IP-44, светильников — IP-54.

Освещение бани своими руками

Видео: делаем абажур для сауны

Видео: светильник для парилки своими руками

Как разместить светильники в сауне

Мало правильно выбрать светильники для сауны и бани, важно знать, где их лучше разместить. Главное правило — светильники не должны находиться в самых горячих зонах. Некоторые виды ламп можно размещать только в предбаннике и комнате отдыха на расстоянии 80 см от пола.


Необходимо продумать план размещения светильников

Чтобы светильники не напрягали зрение и не раздражали, следует устанавливать их в углах помещения, желательно за спинами отдыхающих. Так они не будут ни нагреваться, ни мешать. Можно пристроить лампы на стенах и потолке, но, учтите, что они должны соответствовать микроклимату, обладать безупречными показателями влаго- и термостойкости.

Самым опасным местом считается потолок, потому как горячий воздух скапливается сверху, что создает предпосылки для приобретения высококачественной подсветки с максимальной технологической прочностью.

Схемы электропроводки в бане




Типы светильников для бани и сауны

Классические

Самый распространенный тип осветительных приборов с обычной лампой накаливания. Корпус должен изготавливаться из материалов, устойчивых к образованию коррозии, а чтобы вода не проникала в плафон, светильники оснащаются специальной прокладкой из уплотнителя.



Классический светильник

Чаще всего встречаются классические светильники в виде герметичных противотуманных плафонов молочных либо матовых тонов. Если вы хотите дополнительно приглушить свет, используйте деревянную решетку — красиво, удобно и стильно.

Светодиодные

Для современной сауны весьма востребованный вариант. Для парилки они не очень подходят, потому что свет у них довольно яркий, но для других банных помещений — они оптимальны.

Это нужно знать!
Чтобы освещение получилось ровным и приятным, размещать светодиодные светильники нужно равномерно.



Светодиодная система освещения

Одним из достоинств таких ламп можно назвать качественное освещение в сочетании с экономным потреблением электроэнергии. Светодиодные светильники позволят создать эффектное звездное небо на потолке вашей сауны или всевозможные световые комбинации, воплощая любые дизайнерские фантазии. Светодиоды органично смотрятся на стенах, потолке и даже полу. Это лучшие помощники для выстраивания фееричной световой композиции, где игра теней и полусвета, подсвеченных клубов пара и отблесков воды основывают деликатный световой баланс.

Оптоволоконные

Этот вариант замечателен для влажной и жаркой сауны. Они состоят их жгута, способного выдержать до +200 градусов. Оптоволоконные светильники можно без страха применять в самых влажных частях бани, даже на потолке, что гарантирует ровное освещение.

Это нужно знать!
Свет в оптоволоконных светильниках передается через гибкие пучки волокон — стеклопровода. Материалом служит световедущая жила, сердцевина которой обладает высокой степенью преломления.

Оптоволоконные светильники совсем не слепят глаза, а значит, устанавливать на них деревянные решетки не обязательно. Весомый плюс для концепции дизайна. К тому же такие лампы считаются на сегодняшний день самыми долговечными, безопасными и простыми в монтаже. Они не боятся ни постоянной влажности, ни высоких температур.



Оптоволоконная система освещения

Эффектно смотрятся светильники, установленные совместно со специальными кристаллами и линзами — освещение будет завершенным и приятным. Дизайнеры используют стекловолокно для анимации северного сияния, воды и пламени, для чего в ход идут насадки и дополнительные аксессуары, меняющие цвет и создающие тем самым эффект завораживающего блеска.

А можно сделать интересный светильник для бани своими руками с помощью оптоволоконного жгута с проектором и линзы, стилизованной под стиль помещения. Самые оригинальные, нестандартные решения создаются из оптоволоконных компонентов, спрятанных в обшивке.

Бренды светового дизайна

Выделилось несколько лидеров, продукция которых успела завоевать любовь потребителей.

Светильники Tylo и Harvia

Продукция этих компаний считается самой лучшей. Если вы хотите сделать освещение  бане не только красивым, но и качественным, то стоит присмотреться к предлагаемому ассортименту. Вне зависимости от вашего выбора, можете быть уверены, что светильник пройдет проверку по всем показателям на отлично. Лампы Tylo и Harvia не боятся брызг, высокой температуры и влажности. Их без страха можно размещать в любом уголке сауны, даже под потолком парилки, где температура может достигать 110 градусов.



Светильник Harvia

Светильники отличаются повышенной герметичностью и рассчитаны на длительный срок эксплуатации в экстремальных условиях.

Лампы для бани Linder

Эти светильники покоряют доступной ценой, хотя характеристики у них тоже неплохие. Конечно, лидерам по числу продаж Tylo и Harvia они несколько уступают, но, все же, доверить ответственное дело освещения бани или сауны им можно.
Лампы Linder имеют герметичный прорезиненный металлический корпус, что позволяет размещать их во влажной моечной и других банных помещениях.

Популярные светильники Steinel

Становятся в последнее время очень популярными. Они оснащены сенсорами движения: достаточно войти в помещение, как сразу зажигается свет. Это не только очень удобно, но и безопасно, потому как необходимость в выключателях, которые не терпят влаги, автоматически отпадает.

Выбирая светильники в баню важно учитывать, что оборудование должно идеально вписываться в интерьер парной. Можно, сочетая оптоволоконные, классические и светодиодные светильники, создавать необыкновенную по красоте иллюминацию. Восхитительно выглядит подсветка воды в мини-бассейнах саун, а если дополнительно разместить возле бассейна оптоволоконную лампу с эффектом северного сияния, то волшебная атмосфера обеспечена.



Светильники — важный компонент уюта

А можно украсить угловые и настенные лампы деревянными абажурами, которые приглушат яркий свет и создадут оптимальные условия для полноценного отдыха. Продумывая план освещения, помните, что надежные, со вкусом подобранные светильники — залог комфортной и безмятежной атмосферы в бане или сауне.

Видео об организации освещения бани

Массу интересных идей и способов организации освещения в банях и саун подскажет видео-ролик:

Репост
Наверх