Remstrdom.ru » Ремонт

Обвязка котельной

Обвязка котельной с фото

Обвязка котельной своими руками

После того, как выполнена большая часть работ по отоплению, проложены магистрали к радиаторам, установлены сами радиаторы, намотаны тёплые полы, и т.д., выполняется обвязка котельной. Обвязка котельной это та часть работ, которая самая видимая и к которой необходимо подойти со всей своей ответственностью.

Во-первых, это касается вычисления мощности циркуляционного оборудования (насоса), которого должно хватать для того, чтобы прокачать теплоноситель в системе отопления. Монтаж котлов отопления и дымоходов к ним, а также оборудование для котлов, также является монтажом котельного оборудования.

Обвязка котельной своими руками

Во-вторых, большая часть работ по обвязке котельной связанна со сборкой данного оборудования, установкой коллекторов, автоматических развоздушивателей, расширительных бачков и т.д. Сюда же следует отнести и подключение КИП, различного автоматического котельного оборудования, которое будет осуществлять управление котельной без какого-либо воздействия конечного пользователя.

Во многом всё это напоминает «систему умного дома», за единственным исключением в том, что система «Умного Дома» автоматизирует работу всех жизненно важных систем в доме, таких как отопление, вентиляция и т.д. По крайней мере, это полностью автоматизированная котельная под ключ, без какого либо участия владельца дома в её работе.

Отопительный коллектор (гребёнка) в первую очередь необходим для того, чтобы равномерно распределить нагрузку и давление воды в трубах по всем этажам дома или помещениям. Коллектор отопления может быть установлен как на тёплый пол, так и на всю систему отопления.

Обвязка КИП и монтаж котельных

В обязательном порядке, коллектор на отопление или тёплый пол оборудуется циркуляционным насосом, запорной арматурой и воздухоотводчиками. Перед циркуляционным насосом важно устанавливается сетчатый фильтр грубой отчистки, а после насоса обратный клапан. На систему теплого пола, устанавливается сборной насосносмесительный блок, который дополнительно оснащён терморегулятором.



Коллектор теплого пола, по желанию заказчика, может быть установлен в специальный шкаф, который по своему устройству бывает накладного типа, либо же внутреннего, для его установки прямо в стенах комнаты. Коллектор для отопления, как правило, устанавливается на стену и выглядит, как показано на фотографии ниже.

Коллекторы отопления, могут быть заводского формата, а также изготовленными из обычной металлической трубы или же, например спаянным из пластика. Для самостоятельной пайки гребёнки теплого пола, потребуется полипропиленовая труба подходящего диаметра, тройники и уголки. Спаять коллектор тёплого пола сможет каждый человек, кто хоть раз держал в руках паяльник для пайки пластиковых труб.

Репост
Наверх