Remstrdom.ru » Про дизайн

Кухня в стиле кантри с фото

Кухня в стиле кантри с фото с фото
  • Только натуральные материалы: мебель и полы – деревянные. Стены – штукатурка или керамическая плитка, облицовка вагонкой, необработанным камнем, или кирпич, роспись, майолика.

    Стены с отделкой кирпичом

• Ткани – только натуральные: ситец, лен, бязь, хлопок. Можно использовать натуральную кожу, рогожки, самодельные коврики.


Текстиль на кухне

• Посуда – керамика, фарфор, фаянс, стекло.



Канри посуда

• Цвета – белый, пастельные или, наоборот, яркие, сочные, чистые, в солнечной или природной гамме. Не используется черный, фиолетовый, изумрудный и другие сложные к восприятию цвета. Никакого золота и серебра!



Цвет в интрьере кухни кантри

• Орнаменты – растительные, полоска, клетка, горох.



Орнамент

• Растения – живые, не экзотика, а также, сухоцветы. Их можно развешать по помещению. На подоконнике – выращивать зеленные овощи. Также, используются засушенные фрукты и овощи (виноград, вишню, перец, лук, чеснок) и ароматная зелень.

• Декор – расписные витражи, грубая металлическая ковка, деревянная резьба. Нежелательно никелированные или металлизированные поверхности.



Кантри- декор кухни

• Свет – желтый, из нескольких источников. Люминесцентные лампы не используются.



Сценарии света

• При возможности – обустроить камин с живым огнем. Если такой возможности нет – сделайте фальш-камин со свечами. Это создает особую энергетику в помещении.

Мебель в интерьере кухни кантри

Для изготовления обстановки в этом стиле используется только натуральное дерево (сосна, дуб, ясень, липа), в большинстве не тонированное, окрашенное матовыми красками, искусственно состаренное (патина) или специально выбеленное. Реже, но только для создания отдельных акцентов, применяется дерево темных тонов (окрашивается морилкой). Особенность – хорошо читается текстура натурального дерева.

Линии – простые, ясные, без вычурной декоративности. Мебель должна быть простой и прочной. Обеденный стол, как правило, большой – для всех членов семьи. Стулья деревянные, с такими же сидениями или из тростника, бамбука, ткани. Хорошо смотрятся табуреты и лавки.

Наряду с отдельными предметами мебели, такими, как буфеты, шкафчики, этажерки и серванты, в интерьер этого стиля надо обязательно включать закрытые элементы: лавки с тумбами под ними, вертикальные встроенные закрытые шкафы в нишах.

Помимо этого, стремление к деревенской простоте должно отражаться в достаточно свободном пространстве, довольно лаконично обставленном. Для того, чтобы помещение казалось визуально больше, мебель в основном открытая или со стеклянными фасадами. Равномерно должны быть распределены горизонтальные и вертикальные массы – также добавит глубины пространству.

Если у Вас есть возможность, то на кухне в стиле кантри хорошо использовать в качестве декора старинные предметы, что называется, из бабушкиного сундука. Это может быть ваза, какая-то подставка, деревянная чаша или блюдо, глиняная кухонная утварь, вышитая скатерть или полотенце. Такие вещи с историей придают помещению особый колорит и энергетику.

Репост
Наверх