Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Преимущества и виды полок из гипсокартона на кухне

Преимущества и виды полок из гипсокартона на кухне с фото

Полки на кухне чаще всего выполняют не только декоративную функцию, а служат как место для хранения на них различных полезных вещей – от книг по кулинарии до разных кухонных приспособлений. Однако, далеко не всегда есть возможность найти в продаже подходящую по дизайну модель. Выходом в такой ситуации могут стать полки из гипсокартона, которые можно собрать на любой кухне собственными руками.

Достоинства полок из ГКЛ

Чтобы понять, в чем преимущества использования именно гипсовых листов, нужно разобраться в основных достоинствах этого материала и связанных с его использованием плюсов:

  • Полки могут быть любых форм и размеров, в зависимости от габаритов помещения и предполагаемых функций. Так как сборка будет производиться именно для конкретного помещения, все эти нюансы можно будет с легкостью учесть.
  • Выполнить сборку и установку таких приспособлений можно своими силами даже не имея специфичного опыта. Все предельно просто и научиться необходимым операциям можно будет прямо в процессе.
  • ГКЛ легко комбинируется с любыми другими материалами – от обычного ДСП до стекла или пластика. Это значит, что кухня приобретет дополнительный шарм и индивидуальность, если вы проявите фантазию при оформлении конструкций.
  • Гипсовые листы достаточно прочны и могут выдерживать значительный вес, если предварительно укрепить каркас.
  • Внутри полок образуется пустота. Которую можно будет использовать для установки дополнительного освещения или декоративных светильников.
  • По стоимости, такие конструкции будут сравнимы с изготовленными на заводах, но, идеально впишутся по размерам в вашу кухню.

Кроме того, при изготовлении больших конструкций с полками, они вполне могут служить зонирующий элементом. Из ГКЛ запросто можно собрать не простую полку, а целый стеллаж или перегородку, оснащенную несколькими нишами.

Виды полок

Гипсокартон дает возможность собирать все, что душе угодно. Поэтому, все подобные конструкции можно разделить на несколько небольших групп:

  • Угловые, предназначенные для размещения не только в углах помещения, но и в рабочей зоне.
  • Декоративные – служат, в основном, украшением интерьера и на большую нагрузку не рассчитанные. Чаще всего, представляют собой квадраты или прямоугольники различных размеров.

  • Стеллажи или шкафы. Как правило, занимают всю высоту от пола до потолка. Сами полки представляют собой либо открытые проемы, либо утопленные внутрь стены ниши.

  • Комбинированные композиции, собранные из разных материалов. Основой выступает гипсокартон, а плоскость полок нередко выполняется из дерева или стекла.

Перед тем, как решить, какой же из представленных вариантов вам выбрать, нужно точно замерить площадь своего кухонного помещения. Возможно, его размеры не позволят установить достаточно объемные сооружения в виде шкафов или стеллажей.

Внешнее оформление конструкции

Помимо того, что габариты вашего помещения должны позволять установить выбранную композицию, необходимо подобрать ее внешнее оформление. Поверхности из гипса можно декорировать обычными обоями, просто наклеив их на выровненную поверхность.

Другой вариант оформления предполагает наклеивание кафеля или мелкой декоративной плитки. Это – очень неплохая идея и выбор материала. Важно помнить о том, что перед наклеиванием поверхность гипсокартона нужно тщательно обработать грунтовкой. Иначе, плитка может плохо приклеиваться.

Самый распространённый способ декорирования – выравнивание и окрашивание. При таком способе отделки, нужно обратить внимание даже на самые мелки шероховатости при шлифовке. Если пропустить один или несколько дефектов, они обязательно проявятся при финишной отделке и внешний вид композиции будет испорчен.

Примеры

Для получения более полного представления о том, как могут выглядеть полки из гипсокартона, смонтированные на кухне, ниже приведено несколько фото примеров. Рассмотрев представленные фотографии, можно взять за основу одну из показанных идей и реализовать ее в своем доме.








Репост
Наверх