Remstrdom.ru » Ремонт

Как сделать безопасное заземление в квартире?

Как сделать безопасное заземление в квартире? с фото
Вам знакома такая ситуация, что нужно сделать заземление в квартире, но на этажном щитке нет соответствующей клеммы «земля»? Обычно отсутствие заземляющего контура наблюдается в панельных домах старой постройки – хрущевках. Многие электрики решают данную проблему по-своему: кто выполняет подключение УЗО, кто делает индивидуальный контур, а кто вообще соединяет заземляющий провод с батареей либо системой водопровода. Далее мы расскажем Вам, как правильно сделать заземление в квартире своими руками, если его нет и какой вариант защиты монтировать категорически запрещается!

Содержание:

  • Правильные решения
  • Способ №1 – Подключение УЗО
  • Способ №2 – Монтаж собственного контура
  • Опасный вариант защиты

Правильные решения Способ №1 – Подключение УЗО

Если заземления нет в квартире (не предусмотрено застройщиком), а Вы все равно хотите защитить себя от поражения электрическим током, то лучше всего на время подключить устройство защитного отключения (на фото ниже). Всей проблемы данный аппарат, конечно же, не решит, но все же при утечках токах он мгновенно отключит питание обслуживаемого прибора – стиральной машинки, водонагревателя либо группы розеток.

Помимо этого рекомендуем Вам самому  заменить электропроводку в квартире на новую – с трехжильным проводом. В будущем, когда в Вашем подъезде придет время сделать заземление, Вы уже будете подготовлены, и все что останется – провести и подсоединить провод PE к соответствующей шине этажного щитка.

Способ №2 – Монтаж собственного контура

Нередкие в последнее время случаи, когда жильцы панельных домов решают самостоятельно сделать заземление в хрущевке, для чего организовывают индивидуальный заземляющий контур. Данная идея заключается в том, что от квартиры к подвалу протягивается одножильный провод PE по стоякам. Рядом с домом вбивается не менее трех металлических уголков либо электродов, соединенных между собой пластиной из металла. К готовому защитному треугольнику (предоставлен на схеме ниже) подсоединяется проведенный с этажа провод, другой конец которого закрепляется на корпусе щитка. Все, что остается – соединить заземление квартиры с щитком и, как Вы понимаете, защита от утечки готова!

Обращаем Ваше внимание на то, что делать такое заземление своими руками можно только после согласования этого мероприятия с управляющей компанией. Самопроизвольное принятие этого решения может повлечь за собой множество проблем, т.к. Вы, как ни как, вмешиваетесь в утвержденный проект, и если произойдет какая то авария, не исключено, что крайним окажетесь именно Вы.

Также хотелось бы добавить, что если Вы все же решите сделать собственный контур заземления в квартире, то провод PE должен быть медным, сечением не менее 4 мм.кв. Подойдет такой способ защиты не только для жильцов первого этажа, но и для всех остальных – 4-го либо даже 5-го.

Видео обзор защитной системы:

Технология заземления электропроводки

Опасный вариант защиты

Некоторые горе-электрики решают сделать заземление в квартире, просто соединив третий провод с системой водопровода либо отопления, проходящей по комнате. Ни в коем случае не используйте такой вариант заземляющего контура, т.к. в этом случае картина следующая:

  • происходит пробой тока на корпус электроприбора (бойлера либо стиральной машины в ванной комнате);
  • опасный ток переходит на батареи и стояки горячей/холодной воды не только Вашей квартиры, но и всех соседей, т.к. система единая.
  • жертвой может стать любой, кто в данный момент решит попить воды из-под крана либо просто дотронуться до металлических труб.

Кстати, правилами ПУЭ этот момент оговаривается и также строго запрещается, согласно ПУЭ 1.7.110.

Помимо такого способа заземления квартиры, небезопасными считаются и следующие:

  • Соединение в розетке нуля с заземляющим проводником (так называемое зануление). Если вдруг произойдет обрыв нулевого провода в сети, опасное напряжение перейдет на корпус всех электроприборов, подсоединенных к заземлению квартиры – компьютера, водонагревателя, холодильника и т.д.
  • Последовательное заземление электроприборов (друг через друга). Если Вы решите сделать такой заземляющий контур, знайте – при возникновении аварии может произойти электромагнитная несовместимость. В результате электроустановки будут создавать помехи и возникнет высокая вероятность того, что заземляющий контур не предотвратит поражение электрическим током.
  • Подключение к одной клемме шины PE нескольких проводов. На каждую контактную площадку допускается подсоединять по одному проводнику. Пренебрегать этим правилом категорически запрещается.
  • Рассмотрение вопроса специалистом

    Вот и все, что Вы должны знать о том, как сделать заземление в квартире, если его нет. Мы все же настоятельно рекомендуем использовать УЗО, как временный вариант защиты, ну и настаивать на том, чтобы городские власти позаботились о модернизации электропроводки в Вашем доме.

    Репост
    Наверх