Remstrdom.ru » Ремонт

Как выровнять пол: типы, способы устройства стяжки

Как выровнять пол: типы, способы устройства стяжки с фото

Перед финишной отделкой пола обязательно проводят его выравнивание, для чего устраивают стяжку. При этом от качества выполнения стяжки зависят эксплуатационные характеристики напольного покрытия, уложенного поверх нее. Если в процессе выполнения работ будут допущены ошибки, то они обязательно затруднят укладку линолеума, ламината или ковролина, сократят эксплуатационные сроки напольных покрытий. Однако ничего сверх сложного в выполнении стяжки нет, поэтому при желании и наличии свободного времени выровнять пол своими руками смогут домашние мастера, не имеющие никакого опыта в отделке.

Содержание

  • Стяжка пола, классификация
  • Устройство цементно-песчаной стяжки
    • Как выровнять бетонный пол: видео
  • Выравнивающие смеси — наливные полы
    • Заливка самонивелирующегося пола
  • ГВЛ — сухое «чистое» выравнивание
    • Устройство сухой стяжки: ход работ
    • Как выполнить сухую стяжку: видео

    Стяжка пола, классификация

    1. Монолитная стяжка, которая подразделяется на несколько  подвидов:

    • цементно-песчаная;
    • гипсовая;
    • самовыравнивающиеся смеси (наливной пол).

    2. Сухая (сборная) стяжка, выполняющаяся из строительных плит.

    Устройство цементно-песчаной стяжки

    1. Этот способ выбирают в том случае, если перепад уровня пола в помещении превышает 5 см. Для определения этой величины находят нулевой уровень комнаты, используя водяной строительный уровень. С помощью данного инструмента на высоте около полутора метров от пола отмеряются точки на стене, которые соединяются в единую линию. После чего промеряют расстояние от этой линии до пола в нескольких местах. Наименьшее расстояние будет служить максимально возможной высотой пола. По низу стены отмечают несколько точек, которые также соединяют в одну линию, которая и будет играть роль виртуальной кромки выполняемой стяжки. При этом помните, что минимальная толщина цементно-песчаной стяжки равняется трем сантиметрам, а максимальная – 7 см.


    Выравнивание пола: стяжка

    2. Далее приступают к подготовке поверхности бетонного основания пола. Поверхность тщательно выметают, а пыль удаляют с помощью пылесоса. Далее основание грунтуют, заливают гидроизоляционным раствором. После этого процедуру грунтования повторяют еще раз. Это позволит обеспечить лучшую сцепку стяжки с основанием пола.

    3. На следующем этапе выставляют маяки, которые позволят сделать пол идеально ровным. Маяки (Т-образные металлические направляющие) крепят к бетонному основанию с помощью регулируемых винтов или просто ставят на выложенный горками густой цементно-песчаный раствор. Вместо раствора можно использовать Ротбанд – высококачественную гипсовую штукатурку, выпускаемую немецкой компанией КНАУФ. Маяки необходимо выровнять с помощью строительного уровня и натянутого шнура по высоте. Первую направляющую располагают от угла на расстоянии 20 см. Следующие направляющие размещают параллельно первой, при этом выдерживают между ними расстояние, которое меньше на 40 см длины правила.


    Установка маяков

    4. В качестве материала может выступать смесь песка и цемента М-300 или готовые сухие смеси, предназначенные для устройства стяжки пола. При добавлении воды следует придерживаться пропорции, указанной производителем на упаковке смеси. При замешивании стяжки используют строительный миксер, при отсутствии которого обходятся специальной насадкой, надетой на дрель. Раствор мешают до консистенции густого теста, при этом в нем не должно быть комков. Приготовленная смесь должна немного расплываться на ровной поверхности, но не растекаться. Готовится раствор на всю площадь комнаты сразу и используется в течение полутора часов максимум.

    5. Порцию замешанного раствора заливают между двумя маяками, после чего с помощью правила разравнивают по маякам, двигая его по направлению к себе. Начинают с дальнего угла комнаты, постепенно продвигаясь к дверям. Стяжку пола, выполняемую своими руками, лучше проводить с помощником. Один человек при этом будет выравнивать смесь, а второй – размешивать очередную порцию раствора. В процессе заливки стяжки профессиональные строители рекомендуют чаще «прокалывать» свежеуложенный песчано-цементный раствор с помощью тонкого металлического стержня. Это позволит избежать образования воздушных пустот в толще бетонной стяжки.



    Выравнивание раствора правилом

    6. Для высыхания стяжки требуется несколько дней, после чего по ней можно будет ходить. Однако полное высыхание происходит лишь через 2-3 недели. Чтобы стяжка не покрылась трещинами, ее нужно по возможности покрыть на это время полиэтиленовой пленкой. Вместо настила пленки можно проводить равномерное смачивание стяжки по два раза в день.



    Монолитная стяжка

     7. Проверить качество выполнения стяжки пола можно по нескольким признакам:

    • цвет должен быть серым и однородным по всей площади комнаты;
    • ровная стяжка при проверке правилом образует зазор, не превышающий двух миллиметров;
    • отклонение по горизонтали не должно превышать 0,2%, для наглядного представления этой величины можно привести пример: в четырехметровой комнате отклонение может быть не более 8 мм.
    • одинаковый звук, издающийся при простукивании стяжки деревянным бруском.

    8. На готовую стяжку можно укладывать выбранное напольное покрытие.

    Как выровнять бетонный пол: видео

    Выравнивающие смеси — наливные полы

    В случае небольшого перепада уровней пола, составляющего не более 3 см, используют выравнивающие смеси для пола, которые делятся на два типа. Одни способны растекаться по поверхности основания самостоятельно, поэтому их называют самовыравнивающиеся смеси. Другой вид смеси требует вмешательства человека, который с помощью шпателя размазывают её вручную по полу.

    Самовыравнивающиеся смеси, предназначенные для отделки полов, иначе называют наливными полами, ровнителями для полов, самонивелирующими смесями и др. Основным назначением данных смесей является подготовка полов, выполненных из различных строительных материалов (бетона, дерева, гипса) под финишную отделку напольными покрытиями, такими как:

    • линолеум;
    • ковролин;
    • ПВХ-материалы;
    • пробка;
    • керамическая плитка.

    Производят сухие самовыравнивающиеся смеси на цементной основе, содержащей специальные модифицирующие добавки, которые повышают пластичность и текучесть затворенного раствора. В некоторых составах присутствуют волокнистые армирующие добавки, сдерживающие развитие микротрещин. Наливные полы после высыхания образуют довольно плотный и прочный слой. Однако для эксплуатации без настила напольного покрытия они не предусмотрены, так как незащищенная поверхность может «пылить», впитывать влагу, масла и др.

    В продаже имеются тонкослойные самовыравнивающиеся смеси, которые предназначены для финишной отделки. Также можно купить специальные смеси, подходящие для грубого выравнивания основания, имеющего значительные неровности. Эти смеси  наносят слоем, толщина которого может доходить до 30-40 мм. При этом по периметру помещения прокладывают пенопропиленовую ленту, которая снимает напряжение, создаваемое наливным полом. Так как данные смеси обладают пониженной текучестью, то получить идеально ровную поверхность не удается. Поэтому обычно сверху наносят тонкослойную финишную отделку.

    Заливка самонивелирующегося пола

    1. Работы начинают с подготовки основания, которое должно быть сухим и прочным. В помещении, где будут проводить заливку пола, необходимо исключить появление сквозняков и воздушной тяги. Предъявляются требования и к температуре пола, которая должна быть не ниже 5-10 градусов по Цельсию. Основание очищают от различного рода загрязнений, могущих снизить адгезию. Слабые и отслаивающиеся участки старого покрытия удаляются. Заделываются все трещины и отверстия, через которые может произойти утечка смеси. Пыль убирается пылесосом, одного подметания поверхности недостаточно.

    2. Далее проводят обработку очищенного основания грунтовочным составом, иначе называемом праймером, который наносят тонким слоем щеткой, валиком или распылителем. Применение грунтовки обязательно, так как она повышает способность схватывания выравнивающего состава с основанием пола. Также грунтовка предотвращает возникновение пузырьков, ограничивая адсорбцию воды из затворенной смеси во время ее затвердевания. Желательно выбирать те грунтовочные составы, которые рекомендованы производителем выравнивающей смеси.

    3. На следующем этапе приступают к приготовлению смеси. Данную операцию проводят в точном соответствии с инструкцией, не допуская никакой самодеятельности. Для интенсивного размешивания используют электродрель с насадкой, что позволяет добиться однородности массы, лишенной комков и сгустков. Смесь готовят порциями, так как ее качества сохраняются в течение 10-20 минут. Точное время указано на заводской упаковке.



    Выравнивающиеся смеси

    4. Немедленно после приготовления выравнивающую смесь наносят на пол в виде полос, ширина которых достигает 30-50 см. Широким стальным шпателем, надетым на штангу, распределяют раствор по поверхности основания. Медлить при заливке не стоит, потому что нельзя допускать подсыхания кромки полосы, нанесенной ранее. Желательно залить пол в помещение в один прием. Если же его площадь велика, то заливку проводят полосами, при этом добиться идеально ровной поверхности пола удается профессионалам, имеющим навык работы с наливными полами. Многие компании, занимающиеся устройством наливных полов, имеют специальное насосное оборудование, позволяющее наносить самовыравнивающиеся смеси с большей производительностью.



    Разравнивание наливного пола: игольчатый валик

    Важно! Нельзя изменять  толщину слоя наливного пола, рекомендованную производителем выравнивающей смеси. Так как это может привести к снижению эксплуатационных качеств выполненной стяжки.

    5. Время высыхания и полного затвердевания наливного поля зависит:

    • от толщины нанесенного слоя;
    • от температуры в помещении;
    • от уровня влажности.

    Обычно начинают ходить по поверхности наливного пола через 6-12 часов, а полная нагрузка возможна лишь спустя три дня. Перед тем как наклеивать финишное напольное покрытие, осуществляют контроль влажности выравнивающего слоя. Полученный результат сравнивают с уровнем влажности выбранного для чистовой отделки материала, допустимым производителем.

    ГВЛ — сухое «чистое» выравнивание

    Сухая стяжка пола подразумевает использование гипсоволокнистых листов (ГВЛ) для выравнивания пола, которые укладываются на слой керамзита, обладающего теплоизоляционными свойствами. Вместо керамзита можно использовать иной сыпучий стройматериал, имеющий аналогичные качества.

    При выборе этой технологии выравнивание пола происходит быстрее и чище, однако по качеству она уступает монолитной бетонной стяжке.

    Устройство сухой стяжки: ход работ

    1. На очищенную поверхность основания настилается гидроизоляционный материал, в качестве которого может выступать обычная полиэтиленовая пленка, толщина которой составляет 50 микрон. Укладывают полосы пленки с нахлестом, достигающим 10-20 см, при этом делают десятисантиметровый напуск и на стены. Также по периметру помещения прокладывают кромочную ленту, выполненную из пористого материала. Располагают ленту так, чтобы она оказалась между пленкой и слоем керамзита, насыпанного чуть позже.

    2. Маяки в данной технологии не предусмотрены, однако некоторые люди, выполняющие сухую стяжку своими руками, ими пользуются. Это облегчает им ровно насыпать керамзит и облегчает передвижение по его слою. Для маяков выбирают П-образные металлические профили, которые укладывают основанием вниз, выравнивают и закрепляют. Пустоту в профиле засыпают керамзитом.

    3. Рассыпают керамзит, разравнивают в соответствии с маяками.



    Сухая стяжка

    4. Затем приступают к укладке гипсоволокнистых листов, которые имеют кромки, по которым происходит их совмещение и скрепление особыми конусообразными саморезами. Дополнительно наносится на кромки еще и клей ПВА. Это обеспечивает надежную сцепку листов между собой, превращающихся в единый ровный пол. Так вот у листов, укладывающихся от стены, данную кромку обрезают, чтобы обеспечит двойной слой материала. При укладке листов нельзя их двигать по слою керамзита, поэтому надо стараться, несмотря на их приличный вес, положить сразу на нужное место.

    5. На завершающем этапе проводят грунтование стыков ГВЛ-листов и мест крепления саморезов. Затем подвергают обработке грунтовкой всю поверхность сухой стяжки. Излишки полиэтиленовой пленки и кромочной ленты аккуратно обрезают по уровню стяжки.

    Важно! В отличие от бетонной стяжки работы могут проводиться в несколько приемов, что при выполнении работ своими руками очень удобно.

    Как выполнить сухую стяжку: видео


    Теперь вы узнали несколько способов, как правильно выровнять пол в комнате, поэтому сможете выбрать наиболее подходящий вариант. Главное не торопиться и следовать технологии выполнения каждой операции, тогда и результат будет блестящим. Если же считаете, что не справитесь своими силами с объемом работ, тогда приглашайте профессионалов.

Репост
Наверх