Remstrdom.ru » Ремонт

Как построить беседку из дерева своими руками

Как построить беседку из дерева своими руками с фото

В эпоху тотальной занятости и концентрации жизни в крупных городах природа стала для многих настоящей роскошью. Только тогда люди поняли, какую важную роль в их жизни играет окружающая среда. Минуты блаженства в гамаке, висящем в цветущем саду или на шезлонге у фонтана на зеленой лужайке, сладостное пение птиц и упоительный аромат ласкающих взгляд своей красотой цветов – неужели что-то может зарядить позитивом больше, чем эти чудесные мгновения в объятиях у природы?! Разве что моменты удовольствия, которые дарит волшебная, утопающая в зелени беседка из дерева, своими руками возведенная в минуты вдохновения и служащая летним залом для приема самых дорогих для вашей семьи гостей.

Содержание

  • Видео-рассказ о строительстве чудесной беседки из кедра
  • Почему ожило строительство деревянных беседок
  • Специфика возведения и ухода за деревянными беседками
    • Предварительные работы
    • Возведение основания беседки
    • Строительство пола
    • Возведение крыши

    Видео-рассказ о строительстве чудесной беседки из кедра

    Почему ожило строительство деревянных беседок

    Люди устали от напряженного ритма жизни, искусственных материалов, натянутых улыбок и наносного общения. Все чаще им хочется слиться в одно целое с матушкой-природой, окунуться в настоящее, истинное, будто бы подаренное миру каким-то волшебником, который знал, что на самом деле человеку нужно, в отличие от современных нас.

    Говорят, с возрастом людей начинает тянуть к земле, на самом деле все намного проще: не возраст играет решающую роль, а опыт, некая внутренняя мудрость, не зависящая от года рождения, зафиксированного в паспорте. Поэтому те, кто понимают, что гармонию и спокойствие человек обретает только в объятиях природы, рано или поздно становятся владельцами собственного кусочка природы – дачи, участка, загородного дома, угодий или клочка огорода.


    Красавицы-беседки из дерева снова популярны

    Совершенно неважно, каких размеров будет собственный зеленый «рай», главное – чтобы купленное место было землей. Тогда вы сможете превратить этот уголок в заряжающий вас энергией и радостью оазис. Те, кто глубоко познали роль природы в нашей жизни, «играют по-крупному». Что это значит? Они возводят на своей земле строения только из натуральных материалов, чтобы ничто искусственное не помешало их недавно обретенной, но особо ценной для сердца «дружбе» с матушкой-природой. Вот почему вы все чаще можете наблюдать за городом людей, возводящих деревянные беседки своими руками. Причем построить этот эпицентр летнего времяпровождения самостоятельно – это апофеоз единения с природой.


    Построить своими руками беседку из дерева не так уж и сложно, главное – выбрать простой и надежный проект

    Специфика возведения и ухода за деревянными беседками

    Не столь важно, какой материал вы выберете для строительства беседки – дуб, ель или лиственницу, как то, насколько качественно вы его обработаете. Чтобы деревянный домик для отдыха вас радовал долгие годы, очень важно правильно защитить его от губительной для древесины влаги.

    Вода – это хорошо, красиво и полезно, но только не на деревянных материалах. Если вы выберете качественную пропитку и грамотно обработаете строение, то оно вам будет исправно служить не менее 10 лет. Затем, чтобы продлить жизнь вашего места летнего отдыха еще на одно десятилетие, операцию нужно будет повторить.

    Если вы решите приобрести популярную ныне серную пропитку, то учтите, что она склонна вымываться водой быстрее, чем ее «собратья», поэтому непременно покройте свое строение еще и специальной краской, которая убережет древесину, как от влаги, так и от разного рода грибков.

    Вас тяготят такие хлопоты? Не проблема. Тогда для строительства приобретите материал, который уже предварительно обработан, благо строительные магазины сейчас представляют такую древесину в широком ассортименте. Да, стоит подобный материал недешево, но зато вас ждет бесхлопотное двадцатилетнее пользование беседкой из обработанной профессиональным способом древесины.



    Будьте готовы к тому, что к беседке нужно будет сделать дорожку. Не экономьте на материалах, ведь она будет самой востребованной на участке

    Предварительные работы

    Как говорят умудренные опытом садоводы, выбрать удачное место для возведения беседки – это уже полдела. Безусловно, новое строение должно вписываться в общий ландшафт ваших угодий. К беседке должен быть удобный подход, ведь она будет служить местом сбора всех обитателей дома и дорогих семье гостей. В конце концов, она должна располагаться в том месте, где хотите вы. Только учитывайте следующие факторы. Если строение планируется возвести на открытом месте, то понадобится более детальный подход. Тогда как беседка, размещенная в саду, подпадает под природную «защиту» деревьев, которые уберегут ваше «детище» от палящего солнца, назойливого ветра и даже неожиданно нагрянувшего дождика.

    Нашли такое место? Чудесно! Значит, можно двигаться далее. Во-первых, определиться с размерами. Во-вторых, сделать разметку при помощи колышек. В-третьих, очистить выбранный участок от растительности, срезав почву где-то на 10 сантиметров. Если семейный совет одобрит выбранное место расположения эпицентра летнего отдыха и его размеры, то можно закупать материалы и начинать строительство.



    Умудренные опытом дачники советуют возводить беседку вдали от посторонних глаз, вы ведь не хотите быть героями сериала, за сюжетом которого будут следить соседи?!

    Возведение основания беседки

    Чтобы беседка из бруса своими руками получилась не только красивой, но и долговечной, нужно действовать профессионально, придерживаясь плана работ. Первое, что вам следует сделать – это выкопать ямы по центру и углам постройки. Далее в них следует установить столбы и забетонировать их. В качестве столбов превосходно подойдут профилированные брусья 15х15 см из любого дерева (но чаще для этих целей используют лиственницу). Когда установите столбы, нижние 50 см обработайте битумом. Затем брусья необходимо укрепить. Для этого дно ямы покрывается щебнем, который следует хорошенько утрамбовать.

    Сам периметр конструкции опытные строители рекомендуют покрыть полиэтиленовой пленкой. И только тогда поместить в ямы столбы. Очень важно их укрепить ровно, поскольку от этого зависит судьба дальнейшего строительства. Далее ямы следует постепенно засыпать гравием, добросовестно утрамбовывая каждый из слоев. Затем можно заливать бетон.

    Когда проделаны такие работы, можно 2 дня и отдохнуть, поскольку именно этот срок даст возможность должным образом застыть смеси.

    Далее верхнюю часть столбов нужно обвязать брусьями, тщательно следя за тем, чтобы контур был строго горизонтален по отношению к земле.



    Варианты соединения бревен: в лапу, и в чашу

    Строительство пола

    Для этих работ вам понадобятся доски и бруски. Вместо последних иногда используют бревенчатые спилы. Безусловно, вы вольны в выборе, и даже в деревянной беседке можете сделать бетонный, каменный или кафельный пол, с которым хлопот будет меньше, поскольку такие материалы непритязательны в уходе и служат долго. Если выберете один из этих практичных вариантов, то вам понадобится гравий и бетон, для того, чтобы сделать подсыпку и ровное основание.

    Хотите все-таки деревянный пол, который сблизит вас с матушкой-природой? Имеете право. Тогда вам нужно будет побеспокоиться о том, чтобы древесина была отделена от земли. Сделать это можно при помощи рубероида. Такая изоляция убережет доски от влаги и увеличит срок их службы.

    Возведение деревянного пола происходит по законам классики. Сначала устанавливаются и надежно крепятся при помощи саморезов лаги, затем производится настилка. Главное – не забудьте обработать все материалы защитным составом, препятствующим проникновению в древесину влаги.



    Если бюджет на строительство скромен, а беседкой вы планируете пользоваться только летом, то вполне можно обойтись и без пола

    Стоит обратить внимание! Некоторые строители монтируют крышу на земле, а затем уже готовую конструкцию крепят к основанию. Вы вольны поступить, как считаете нужным.

    Возведение крыши

    Подобные работы начинаются с обрешетки. Ее основа — горизонтальные брусья, которыми вы уже ранее обвязали столбы, помните? В центре строения установите опорный брусок, который поможет вам надежно закрепить брусья обрешетки. Чтобы крыша служила вам много лет, нужно подумать над тем, как она будет зимовать. Если в ваших краях выпадает много снега, то опытные садоводы-строители рекомендуют для усиления прочности установить параллельно еще один ряд брусков. Пример такой конструкции показан на фото ниже.



    Установите на крыше дополнительный ряд брусков, тогда весной вам не придется ее ремонтировать

    Когда обрешетка готова, пора переходить к обшивке. Для этого можете использовать или рейки из дерева, или листовой материал. В качестве кровли зачастую используют черепицу или оцинкованное железо, потому что они наиболее долговечны. Но вы можете выбрать и свой вариант. Если уверены, что постройка не пострадает от непогоды, то можете натянуть тент или сделать крышу тоже деревянной, как и все другие составляющие строения. Только вам решать, какой будет беседка вашей мечты.



    Деревянная мебель – последний штрих для завершения проекта, если хотите, чтобы оформление вашего теремка было выдержано в одном стиле

    Строительство беседки – веселый и увлекательный процесс. Главное в этом деле – грамотное воплощение идеи и вдохновение. Удачи!

Репост
Наверх