Remstrdom.ru » Ремонт

Установка кабель канала

Установка кабель канала с фото

Электропроводка бывает двух типов – скрытая и открытая. В первом случае провода размещаются внутри стены и скрыты финишным покрытием – штукатуркой, обоями, панелями и т.д. Во втором они прикреплены на стену, что дает возможность в любой момент найти поломку, заменить провод или сделать разводку. Но чтобы открытая проводка смотрелась аккуратно, а домашние животные не рисковали получить удар током, желая попробовать кабеля на вкус, необходимо создать какую-нибудь защиту. Для этого в продаже есть особая фурнитура под названием кабель канал, и в этой статье мы подробно разберем все тонкости его установки.

Содержание

  • Назначение кабель канала
    • Выбор кабель канала
  • Установка кабель канала
    • Подготовительные работы
    • Монтаж настенного кабель канала
    • Напольный кабель канал

Назначение кабель канала

Если в квартире открытая проводка, то провода расположены на поверхности стен, проходят под полотком или у пола. Конечно, это не значит, что к обоям или плитке их следует прибивать гвоздями и оставлять все в таком виде. Чтобы спрятать провода, необходимо установить специальный защитный короб – кабель канал.

Такое решение имеет массу преимуществ, начиная с того, что для организации проводки вам понадобится меньше времени, заканчивая быстрым и простым ремонтом неисправного участка. Кроме того, при открытой проводке можно в любой момент сделать дополнительною электроточку или провести еще одну линию. Провода, спрятанные в кабель канале, смотрятся аккуратно и не представляют опасности для детей и домашних питомцев.

Однако открытая проводка имеет и свои недостатки. Один из самых ощутимых – уменьшение свободного пространства. Если на стене или у пола проходит кабель канал, вы не сможете вплотную пододвинуть мебель. Конечно, речь идет лишь о паре сантиметров, но для квартир со скромной квадратурой это может стать проблемой. Также открытая проводка подойдет не всякому интерьеру – строгие очертания защитного короба придают помещению некую «офисность», нелепо смотрятся на дорогих обоях и среди изысканной мебели.

Ширина кабель канала должна позволять прятать в него любой провод, но лучшим вариантом будут изделия с гибкими многопроволочными жилами. Гибкие кабеля гораздо проще уложить в продольную канавку и согнуть на углах.

Кабель канал состоит из боковых стенок и соединяющей их спинки. Открытая часть закрывается специальной крышкой на защелках с двойным замком. Существует много разновидностей каналов для проводов, отличающихся формой, размерами и материалом, из которого они сделаны. По форме они могут быть П-образные, округлые, треугольные и даже изогнутые. Внутри могут присутствовать перегородки, образующие ложбинки для отдельных кабелей.

Чаще всего кабель каналы изготавливают и продают отрезками длиной 2 м. Но чтобы спрятать открытую проводку мало купить только их – необходимо приобрести целый набор сопутствующей фурнитуры – угловые и поворотные вставки, заглушки, розеточные модули и т.д.

Выбор кабель канала

Как мы уже говорили, кабель каналы различны по форме, структуре и материалу, из которого они сделаны. Так, на рынке можно встретить стальные, пластиковые и алюминиевые изделия.

Рассмотрим каждый вариант более подробно:

  • Металлический кабель канал – подходит для наружных и внутренних работ. Главный плюс – широкая цветовая палитра, позволяющая подобрать вариант под любой интерьер. Защищены от ржавчины покрытием из оцинкованной стали.

  • Оцинкованный кабель канал – изготовлен из алюминия, который, как известно, не подвержен коррозии, поэтому его смело можно использовать для защиты кабелей вне дома. Отличаются завидной долговечностью и эстетичностью. Алюминиевые и стальные кабель каналы полностью пожаробезопасны, в отличие от следующего «кандидата».

  • Пластиковый кабель канал – самый дешевый, а потому наиболее популярный вариант для использования внутри дома. Сделан из пластика с различными добавками, увеличивающими прочность и долговечность. Могут быть различных цветов, но в основном используются белые изделия. Если выбор пал на короб из ПВХ, следует учитывать, что в одну ячейку можно поместить лишь один провод. При небольших размерах сечения кабель канала двойной замок необязателен.
  • Установка кабель канала

    Установка зависит от технических характеристик кабель канала и его места расположения. В этой главе мы расскажем о монтаже настенных и напольных моделей.

    Подготовительные работы

    Вне зависимости от модели выбранного кабель канала работу следует начинать с расчетов. В первую очередь определите, сколько вам понадобится материала и какова будет номенклатура. Для этого создайте план квартиры или отдельных комнат, где будет проводиться монтаж.

    Каждая стена должна быть отображена отдельно и таким образом, чтобы было четко видно путь пролегания кабель канала, все аксессуары, которые понадобятся для установки и его метраж. Обязательно включите в план розетки и приборы, которые вы будете к ним подключать. Кабель канал можно располагать на любом уровне – хоть по центру стены. Здесь нет строгих требований, поэтому его можно выгодно обыграть, вписав в интерьер.

    Перед монтажом следует убедиться в ровности стен и подготовить их надлежащим образом, особенно, если вы будете прикреплять кабель канал на клей. Это наиболее быстрый способ установки, однако он требует идеально ровной поверхности. Также есть ограничения по размерам канала – на клей можно садить только небольшие модели, содержащие не больше 3-х проводов.

    Если стена имеет перепады, грубо оштукатурена или вовсе лишена финишного покрытия (голый бетон или кирпичная кладка), закрепить кабель канал можно при помощи дюбелей. Этот способ крепежа довольно трудоемкий, зато самый надежный и подходит даже для тяжелых кожухов с «охапками» проводов внутри. Для гипсокартонных стен рекомендуется использовать дюбеля-бабочки, а к деревянным поверхностям их можно прикреплять шурупами или обычными гвоздями.

    Когда вы определились с крепежами, можно приступать к разметке стены. Для этого простым карандашом поставьте точку на уровне установки канала (обычно это 30-40 см от пола). Приложите к этой точке метровое правило и выставьте его по уровню. Также для этого можно использовать индикаторный шнур или лазер. Проведите линию или отбейте ее шнуром, пройдясь по всем стенам, где будет крепиться проводка.

    Монтаж настенного кабель канала

    Если вы в качестве крепежей выбрали саморезы, устанавливать их следует с определенным промежутком, зависящим от нагрузки на кабель канал. Нагрузка, в свою очередь, определяется количеством проводов внутри. Для надежной фиксации на гипсокартоне или деревянной поверхности саморезы лучше вкручивать через каждые 40-50 см. При неровных стенах шаг рекомендуется уменьшить, чтобы замаскировать изъяны и зазоры.

    Если вам предстоит работать с бетонной стеной или кирпичной кладкой, монтаж кабель канала лучше производить на дюбеля. Для этого понадобится перфоратор с насадкой диаметром 6 мм. Дюбеля устанавливают с шагом 40-50 см, но если вес кабель канала большой, дистанцию сокращают.

    Ход работы:

  • В дне кабель канала просверлите отверстия с необходимым шагом. Перед этим снимите защитную крышку и приложите канал к стене, чтобы точки креплений совпадали. Если стена имеет сильные неровности, канал можно слегка изогнуть, но в этом месте лучше прикрутить два дюбеля на расстоянии 5-7 см.

  • Прикрутите канал к стене. Если для крепления используются шурупы, выбирайте их длиной 5-6 см.

  • Осталось проложить кабеля. Зачастую не получается для каждого провода выделить свою ячейку, поэтому для тех, что идут к розеткам, выбирайте нижнюю часть канала, а идущие к выключателям прокладывайте сверху.
  • Заводите кабеля очень аккуратно, чтобы они не напирали на крышку, и ее можно было легко защелкнуть.
  • Оставьте запас места для установки розеток.
  • После прокладки всех проводов установите декоративную крышку.
  • Если кабель канал для проводов надо установить на тонкий металл до 2 мм или алюминиевый профиль, в качестве крепежей лучше выбрать клопы – специальные саморезы по металлу. Принцип установки точно такой же, как и в случае с дюбелями. На видео ниже подробно показано, как крепить кабель канал к стене:

    Самым простым и быстрым способом крепления являются жидкие гвозди – специальный суперпрочный строительный клей. Воспользоваться ими можно в том случае, если ни один из вышеперечисленных способов монтажа не подходит. Зачастую к клеевому методу прибегают для установки кабель канала в ванной комнате на плитку или на металлические поверхности. Недостаток заключается в том, что клеевая смесь не обладает хорошей адгезией с этими материалами и больше используется в качестве усилителя фиксации.

    Правила крепления кабель канала на клей:

  • Сделайте разметку на стене.
  • Нанесите тонкую полоску клея на тыльную сторону короба.
  • Прислоните короб к стене по разметке.
  • Когда вы прислоните заднюю стенку, отодвиньте ее и выждите минуту-другую, чтобы жидкие гвозди стали более вязкими на обеих поверхностях.
  • Когда клей немного «схватится», придавите кабель канал к стене с большим усилием, но не сломайте его.
  • Удерживайте его в таком положении 30 секунд, после чего установите следующий сегмент подобным образом.
  • Напольный кабель канал

    Этот вид кабель каналов заслуживает отдельного внимания. Подобные изделия позволяют совершенно незаметно спрятать любые провода, не рискуя испортить дизайн интерьера. Все благодаря тому, что конструкция кабель канала совмещена с плинтусом. После установки нового напольного покрытия вместо обычных плинтусов можно выбрать те, в которых имеются специальные ложбинки для проводов. Таким образом, вы решите сразу две проблемы и не будете перегружать интерьер лишними деталями.



    Преимущество напольного кабель канала:

  • Достаточная гибкость пластикового изделия позволяет работать даже с неровными стенами.
  • Можно подобрать цвет под любое напольное покрытие или отделку стен.
  • Возможность многократного использования при бережной установке и демонтаже.
  • В него легко спрятать провода, при этом плинтус даже не придется снимать – можно просто отогнуть край и втиснуть туда кабель.
  • Вес кабель канала не имеет значения, поскольку он опирается на пол.
  • Низкая стоимость по сравнению с обычными деревянными плинтусами и металлическими кабель каналами.
  • Перед установкой такого плинтуса также необходимо сделать разметку на полу и на стенах, учитывая при этом размеры кабель канала. Чтобы высчитать, сколько метров изделия понадобится для одной комнаты, измерьте общую площадь (ширину умножить на длину) и вычтите из нее ширину дверных проемов. К полученному результату прибавьте 9%, которые пойдут на обрезки. Посчитайте количество углов – для них потребуются специальные соединительные детали.

    Вопреки распространенному мнению, пластиковые плинтуса с кабель каналами прикрепляют не к полу, а к стене. Установка осуществляется по тем же сценариям, что и для настенных изделий – дюбелями, шурупами или жидкими гвоздями (в зависимости от материала стены).

    Начинать установку внутреннего кабель канала следует с угла в самой видимой части комнаты, стараясь использовать цельные профили.

    Ход работы:

  • Снимите заглушку с канала.
  • Вставьте профиль в угол.
  • С противоположной части плинтуса прикрепите пластиковый соединитель.
  • Если стена длиннее профиля, отрежьте недостающий кусок и положите его впритык к предыдущему.
  • Одной рукой прижмите профиль к стене и убедитесь, что между полом нет зазора. Удерживая его в таком положении, перфоратором с буром просверлите отверстия для крепежей с шагом 30 см.

  • Обеспыльте место работы пылесосом.
  • Вставьте в отверстия крепежи и зафиксируйте плинтус.
  • Аккуратно установите заглушку, чтобы не сломать защелки.
  • Мы описали общие принципы, как установить кабель канал, и надеемся, что они помогут вам сделать аккуратную открытую проводку в квартире. Что касается установки защиты для проводов на улице, для этого используйте только оцинкованные крепежи, чтобы они не пострадали от ржавчины.

    Репост
    Наверх