Remstrdom.ru » Ремонт

Укладка плитки брусчатки: пошаговая инструкция

Укладка плитки брусчатки: пошаговая инструкция с фото

Плитка брусчатка считается старинным видом покрытия, но и на сегодняшний день она пользуется огромной популярностью. В отличие от некачественного асфальта, который с течением времени трескается и образует ямы, брусчатка служит гораздо дольше, практически не теряя своих декоративных характеристик. Об укладке брусчатки своими руками мы поговорим в этой статье.

Содержание

  • Виды брусчатки и способы ее монтажа
  • Преимущества тротуарной плитки брусчатки
  • Монтаж брусчатки своими руками
    • Материалы и инструменты
    • Технология укладки плитки
  • Укладка плитки брусчатки. Видео

Виды брусчатки и способы ее монтажа

Что ни говори, а уложить брусчатку самостоятельно гораздо легче, чем сделать дорожку из асфальта. Кроме прочего, с небольшой по размеру плиткой вы легко можете контролировать ширину тропинки и ее извилистость, а в процессе монтажа вам не нужно задействовать тяжелую массивную технику.

Производители тротуарной плитки брусчатки рекомендуют укладывать материал одним из трех главных способов:

  • на подушку из песка;
  • на подушку из песка и цемента;
  • на бетонный раствор.

Самый легкий и малозатратный способ – это монтаж плитки на песок. Таким методом лучше всего пользоваться при создании садовых тропинок, поскольку влага через плитки будет попадать в песок, а оттуда уходить в почву.

Более долговечным и надежным способом считается укладка плитки на смесь из песка и цемента. Ингредиенты смешиваются в пропорции 1 к 5 и используются в сухом виде. насыпав такую подушку, на нее укладывают брусчатку, а после поливают водой. В итоге смесь твердеет и схватывается с плиткой.

Еще более долговечен метод укладки брусчатки на бетонный раствор. Такой процесс займет у вас больше времени, зато покрытие прослужит намного дольше.

Разберемся подробнее с видами и характеристиками брусчатки. Считается, что подобный материал был изобретен много лет назад, еще в 19 веке им отделывали улицы и мостовые. Современные заводы по-прежнему производят тротуарную брусчатку, придавая ей более разнообразные формы и оттенки. Сегодня мостить плиткой проезжие части не принято, так как на смену ей давно пришел более дешевый и простой в производстве асфальт. Тем не менее, во многих европейских городах и сейчас можно встретить такое покрытие на автомобильных дорогах.

Среди всего товара, который представлен на строительном рынке, самой доступной по цене, но достаточно качественной является брусчатка российского производства. Материалов, из которых делается подобная плитка, существует несколько, самыми востребованными на сегодняшний день считаются камень, клинкер и бетон.

Наиболее прочной и твердой, а соответственно, и долговечной, остается плитка из натурального камня. Российская брусчатка имеет разные формы: прямоугольную, округлую, фигурную. Оттенки покрытия также различаются, в зависимости от того, какой краситель добавлен в сырье в процессе производства материала. Каменная брусчатка окрашена в тот цвет, который характерен для конкретной породы. Для изготовления такой брусчатки чаще всего применяют камни с повышенной твердостью: гранит, мрамор, базальт. Наиболее простой в обработке и доступной является гранитная плитка.

Дешевым вариантом тротуарного покрытия считается бетонная брусчатка, которая изготавливается из цементно-песчаной смеси с добавлением пигментов и других компонентов, улучшающих характеристики и прочность материала. Бетон для такого материала используется особо плотный, а в процессе производства он подвергается вибропрессованию. Бетонная брусчатка имеет четко подогнанные друг под друга одинаковые размеры и формы, ее легко укладывать, а благодаря своим прочностным характеристикам она может прослужить немало лет.

Есть и еще одна разновидность тротуарной плитки брусчатки – это клинкер. Такое покрытие производится из глины особо прочных сортов. Клинкерная плитка из-за входящих в ее состав компонентов имеет натуральный красно-коричневый оттенок, напоминающий кирпичный. Клинкерная брусчатка достаточно долговечна, хорошо выдерживает всевозможные нагрузки и не боится перепадов температур, на много лет сохраняет свой оттенок и не меняет форму. Используя ее в совокупности с другими видами плитки, можно создавать красивые композиции.

Преимущества тротуарной плитки брусчатки

Брусчатку от аналогичных ей материалов отличает ряд преимуществ:

  • Высокая прочность, долгий срок службы и надежность – вот основные плюсы подобного материала. Такое покрытие разумно использовать в частном строительстве для мощения садовых дорожек и дворов, особенно, если вы не сэкономили на постройке дома и возвели поистине долговечное сооружение.
  • Поскольку в компонентный состав всех видов брусчатки входят исключительно природные натуральные материалы, то и само покрытие является экологичным. Оно не несет опасности ни для людей, ни для окружающей среды, так как не выделяет в воздух никаких ядовитых компонентов.
  • Брусчатка – идеальный вариант для садовых тропинок. На ней не застаивается вода и не образуются лужи, вся жидкость после дождя сразу же просачивается в щели между плитками и уходит в землю. Это делает использование покрытия удобным и комфортным.
  • Даже искусственная брусчатка способна прослужить несколько десятков лет. Натуральный камень и клинкер являются еще более долговечными. Даже сейчас каменные покрытия, уложенные несколько веков назад, по-прежнему сохраняют свою целостность.
  • Брусчатка – износостойкий материал, которому не страшны морозы, жара, резкие температурные колебания. Ее хорошо использовать в регионах с суровыми зимами.
  • Такое покрытие отлично ремонтируется. В случае чего поврежденный элемент можно заменить другим, не демонтируя дорожку в целом.
  • Брусчатка обладает и высокими декоративными качествами. Она смотрится привлекательно и уместно в любом ландшафтном дизайне и сочетается с домом любого стиля.
  • Уложить на своем участке брусчатку можно самостоятельно, для этого понадобится лишь изучить правильную технологию работ. В самом процессе нет никаких сложностей, вам понадобится минимум материалов, а специальная техника вообще не нужна.
  • Монтаж брусчатки своими руками

    Материалы и инструменты

    Чтоб уложить брусчатку для тротуаров самостоятельно, необходимо запастись такими приспособлениями:

    • мастерком;
    • шнуром для разметки;
    • колышками;
    • деревянной либо резиновой киянкой;
    • вибротрамбовкой;
    • граблями;
    • строительным уровнем;
    • трубой из металла;
    • лейкой либо шлангом с распылителем;
    • веником;
    • цементом марки М400 или выше;
    • речным мелкофракционным песком.


    Технология укладки плитки

  • Первым делом вам понадобится подготовить рабочее основание. Для начала удалите с участка сорняки, выкопайте корни растений, а землю выровняйте и утрамбуйте. Проследите, чтоб нигде не осталось ям или бугров. Углубления в почве засыпьте, бугры разровняйте, потом пройдитесь по участку вибротрамбовкой или широким бревном.
  • Для укладки плитки также нужно посчитать необходимое ее количество. Вначале изобразите свой участок на бумаге в виде схемы, обозначив места расположения построек и прочих объектов. Продумайте направление садовых тропинок, нанесите на рисунок все участки, которые планируете отделать брусчаткой. Перенесите схему на миллиметровую бумагу, обозначьте сектора и посчитайте нужное вам количество материала, принимая в качестве исходных данных площадь обрабатываемой поверхности, размеры и форму плиток. К готовому значению добавьте 10% — это будет запас на непредвиденные обстоятельства. Не бойтесь, что после мощения у вас останется лишний материал. Его вы сможете убрать в сухое место на хранение и в случае чего использовать для ремонта дорожек.
  • Не забудьте также посчитать необходимое вам количество песка или цементно-песчаной смеси, колышков и веревки для разметки участка. Учтите, что колья нужно располагать на удалении 1-1,5 м друг от друга.
  • При укладке брусчатки старайтесь соблюдать небольшой уклон поверхности в сторону канализационного слива, газона либо огорода. Если сделать поверхность чуть наклонной, это не будет ни заметно, ни ощутимо, зато вода после осадков будет стекать и уходить в почву, не размывая дренажный слой.
  • В соответствии с нанесенным на бумагу планом на территории участка произведите разметку, используя колышки и шнур. В пределах обозначенных секторов снимите верхний слой грунта так, чтоб углубление соответствовало толщине будущего дренажного слоя и самой плитки. Брусчатка не обязательно должна лежать вровень с землей, она может находиться на несколько миллиметров выше. Главное, чтоб плитка не была втоплена в почву.
  • Когда снимете слой земли, пройдитесь по этому участку трамбовкой, как следует спрессовывая грунт. Затем сделайте слой из мелкого просеянного речного песка, вместо которого также можно использовать гравий. Слой песка может составлять от 5 до 20 см в зависимости от плотности самой земли.
  • Насыпав песок, хорошенько его увлажните, используя лейку или шланг с распылительной насадкой. Потом снова утрамбуйте дренажный слой.
  • Если хотите сделать тропинку особо выносливой и долговечной, вместо песка используйте цементную подушку. Для этого соедините речной песок с цементом марки М400 или М500 в соотношении 1:3. Полученную смесь засыпьте в траншею слоем в 5 см.
  • Мощение дорожки брусчаткой начинают с создания бордюра. Он выполняет роль границ тропинки, придает ей аккуратную и красивую форму. Для изготовления бордюра можно применять любые материалы, например, ту же самую брусчатку, но большего размера. Чтоб сделать бордюр, выкопайте под него отдельную траншею, точно так же утрамбуйте ее и выстелите дно геотекстилем или полиэтиленовой пленкой. Бордюр принято монтировать на бетон, поэтому сразу подготовьте некоторое количество раствора, но не выливайте его сразу во всю траншею, а подливайте постепенно в процессе работы. Детали ограждения стыкуйте как можно плотнее, избегая образования значительных зазоров. Верхний уровень бордюра равняйте по натянутому шнуру, подгоняя элементы деревянной или резиновой киянкой. Добавить ограждению прочности можно с помощью обрезной доски, устанавливая плитки вплотную к ней.
  • Укладывать саму брусчатку можно не раньше, чем через день после установки бордюра. За это время раствор под ним должен как следует схватиться. Когда это произойдет, можно приступать к изготовлению дрожки из брусчатки.
  • Если вы кладете плитку на песок, предварительно хорошенько его увлажните. Затем сбейте из досок рамки размером 100х70 см, поставьте их впритык друг к другу и приступайте к работе. Рамки нужны для того, чтоб плитки ложились ровно и без перекосов. Особенно такие конструкции пригодятся тем, кто занимается подобной работой впервые.
  • Соблюдая заранее придуманный рисунок, если он у вас есть, укладывайте детали брусчатки как можно плотнее друг к другу. Если нужно использовать не цельный элемент, а какую-то его часть, отпиливайте необходимый вам фрагмент болгаркой.
  • Обработав весь сектор, пройдитесь по нему вибротрамбовкой с резиновым основанием, которое нужно, чтоб не повредить плитку.
  • Потом посыпьте вашу дорожку мелким и обязательно просеянным песком, чтоб он заполнил все щели между плитками. Затем еще раз обработайте поверхность вибротрамбовкой либо же вотрите песок в щели при помощи щетки с грубой щетиной. Для такой работы старайтесь выбирать не просто мелкий и просеянный песок, но и следить, чтоб в нем не было семян сорняков. Если они попадут в песок, то спустя короткое время прорастут, испортят декоративность дорожки или вообще повредят плитку.
  • Брусчатку старайтесь укладывать, начиная с самого заметного участка, например, того, что находится прямо перед порогом. Все детали выравнивайте под один уровень при помощи киянки. Через каждые пару метров проверяйте ровность укладки строительным уровнем, перепады высот не должны быть более 5 мм.



    Укладка плитки брусчатки. Видео

    Репост
    Наверх