Remstrdom.ru » Ремонт

Обзор электрического отопления плинтусного типа

Обзор электрического отопления плинтусного типа с фото
На сегодняшний день существует широкий ассортимент электрообогревателей для дачи, дома и квартиры. Электрические обогреватели позволяют сделать удобную и к тому же экономичную систему автономного отопления жилья. Одним из современных видов электроотопления является система электрический теплый плинтус. Далее мы расскажем Вам, что такое плинтусное отопление, в чем его преимущества и как выполнить монтаж всей системы своими руками!

Содержание:

  • Устройство
  • Преимущество
  • Особенности монтажа

Устройство

Итак, первым делом расскажем, из чего состоит теплый электрический плинтус. Как видно на фото ниже, система современного плинтусного отопления состоит из специального силиконового кабеля, находящегося в верхнем контуре, и нагревательного элемента (ТЭНа), который установлен в нижней части. Помимо этого система включает в себя электронные термостаты для управления и настройки подходящей температуры, а также отопительные регистры.

Также следует отметить, что электрический теплый плинтус должен подключаться к системе заземления для чего предусмотрен специальный зажим (смотрите на фото выше). Поверх нагревательных элементов устанавливается декоративный плинтус, изготовленный из алюминия.

На видео ниже наглядно показывается, принцип действия электрического плинтусного отопления:

Преимущество

Основными достоинствами электрического отопления плинтусного типа считаются:

  • Значительная экономия свободной площади, что особенно важно при монтаже электроотопления в небольших дачных домиках либо на балконе.
  • Высокий КПД, что вызвано экономичностью электрического теплого плинтуса (потребление 0,5 кВт на 2,5 метра погонных обогревателя) и в то же время хорошими показателем прогрева помещения. Как видно на схеме ниже, при такой системе электроотопления нагретый воздух равномерно прогревает всю площадь комнаты.
  • Высокие показатели пожаро- и электробезопасности.
  • Могут использоваться в остекленных помещениях (на том же балконе) либо на закрытой террасе.
  • Так как электрический теплый плинтус монтируется по контуру всех комнат, появление грибка и плесени сводится к нулю.
  • Монтаж системы сможет осуществить даже неопытный электрик своими руками.
  • Небольшая стоимость. Цена одного модуля примерно 10000 рублей. Если учитывать, что Вы сэкономите свободное пространство и в то же время сможете самостоятельно выполнить монтаж, можно считать это выгодным предложением для небольшого объекта.
  • Легкость обслуживания. Выход электрического теплого плинтуса из строя происходит крайне редко и то, из-за некачественного монтажа либо если Вы выберете сомнительного производителя. Тут же следует отметить, что на сегодняшний день хорошие отзывы покупателей заработала фирма «Mr.Tektum».
  • Может использоваться, как основной источник тепла в доме либо как дополнительный.
  • Без опасений могу использоваться для отопления в деревянных домах, теплицах и на лоджиях, как показано на фото ниже.


  • Как Вы видите, плюсов у плинтусной системы нагрева довольно много. Единственное, что заставляет задуматься над покупкой – стоимость модулей. Тут уже Вам решать, стоит ли покупать теплый плинтус или нет. Еще один весомый недостаток – во влажных помещениях специалисты не рекомендуют использовать электрический теплый плинтус в целях электробезопасности.

    Особенности монтажа

    Сделать электрическое отопление плинтусного типа совсем не сложно. Для начала нужно убедиться, выдержит ли электропроводка в доме суммарную нагрузку от всех модулей. После этого силовой кабель нужно подвести к точкам подключения и переходить к креплению плинтусов по периметру комнаты.


    Когда Вы выполните монтаж электрического теплого плинтуса своими руками, необходимо осуществить контрольный замер сопротивления изоляции тестером. О том, как пользоваться мультиметром, мы рассказывали в соответствующей статье. В конце концов, Вам останется только настроить термостаты на подходящий температурный режим и проверить, как работает смонтированная система. Подробно увидеть весь процесс монтажа Вы можете на видео инструкции ниже.

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, что такое теплый плинтус электрический, какие у него преимущества и как выполнить монтаж данного вида электроотопления своими руками. Надеемся, что информация была для Вас интересной и полезной!

    Репост
    Наверх