Remstrdom.ru » Материалы

Как выбрать шлакоблок

Как выбрать шлакоблок с фото

Как выбрать шлакоблок

Содержание статьи

  • 1. Шлакоблок — размеры, характеристики, вес
    • 1.1. Виды шлакоблока
  • 2. Как выбрать шлакоблок
Наиболее простым и дешёвым материалом для строительства стен дома, является обычный шлакоблок. Укладку этого стройматериала легко выполнить своими руками на ленточный фундамент . Однако чтобы уже через несколько лет стены дома не начали трескаться и лопаться, важно выбрать качественный шлакоблок, который изготовлен по всем нормам и технологии.

Часто встречается на стройке шлакоблок, стенки которого можно разбить молотком. Конечно, о хорошем качестве такого материала, говорить не приходится, поскольку в погоне за выгодой, производители шлакоблока всячески нарушают технологии его производства.

Шлакоблок — размеры, характеристики, вес

Сделать шлакоблок можно и в домашних условиях, для этого нужны будут формы и вибростол , а из основных компонентов потребуется: цемент, шлак или отсев с песком. Но поскольку в данной статье строительного журнала САМаСТРОЙКА рассказывает про то, как выбрать шлакоблок правильно, то про домашнее изготовление этого стройматериала будет написано позже.


Сначала стоит углубиться в технические характеристики шлакоблока касательно его веса и размера. Стандартными размерами для шлакоблока считаются размеры в 188х190х390 мм по ГОСТ. Плотность шлакоблока может быть также различной, от 750 до 1450 кг на м3. Теплопроводность шлакоблока, как правило, не выше 0,65 Вт на 1 м3.

Виды шлакоблока

На выбор шлакоблока для стен, влияет не только его прочность и различные другие характеристики, например вес и размер. Чтобы правильно выбрать тот стройматериал, который в действительности подойдёт для какой-то конкретно конструкции дома, важно знать какие виды шлакоблока существуют.

А они, как оказываются, бывают:

Монолитный шлакоблок — не имеет абсолютно никаких пустот внутри, обладает высокой прочностью. К минусам монолитного шлакоблока стоит отнести весьма большой вес и недостаточную теплоизоляцию.

Тем не менее, данный вид шлакоблока можно использовать как некстати для строительства лёгких фундаментов, например под сарай, или курятник. Про то, как делается курятник своими руками , уже рассказывалось ранее.



Следующие виды шлакоблока имеют пустоты внутри. Их отличие как раз и заключаются в коэффициенте пустотности, поскольку он бывает 30% и 40%. Шлакоблок с пустотностью в 30% получил наибольшее распространение в строительстве из-за своих оптимальных характеристик касательно прочности и теплоизоляции.

Шлакоблок, у которого 40% пустоты внутри, имеет немного большую теплоизоляцию, но стенки у него немного тоньше, поэтому в первую очередь страдает его прочность. Нужно сказать, что данный вид шлакоблока как некстати подходит для строительства внутренних перегородок, из-за своего лёгкого веса.

Как выбрать шлакоблок

Ну вот, с размерами и видами шлакоблока определились, теперь настаёт момент решить вопрос как выбрать шлакоблок правильно, поскольку здесь также существуют свои определённые нюансы. Во-первых, выбирая шлакоблок, внимательно осмотрите его визуально.



Качественный шлакоблок должен иметь ровные стороны, на которых не должно быть абсолютно никаких сколов, выпуклостей и вообще неровностей. Не поленитесь и проверьте на совпадение размеры других шлакоблоков с одним из выбранных, они должны быть одинаковыми

Сам материал не должен слишком крошиться, а его вес быть подозрительно лёгким. В идеале, выброшенный из грузовой машины при выгрузке шлакоблок на землю, должен не расколоться напополам, а остаться целым.

Наверняка многие помнят советский бетонит, который до сих пор славиться своей монолитной крепостью.

Репост
Наверх