Remstrdom.ru » Материалы

Что собой представляют пластиковые потолки?

Что собой представляют пластиковые потолки? с фото

Не имеющие значительного опыта в ремонте, или просто впервые столкнувшиеся с ремонтом потолков люди, могут немного опешить от разнообразия способов придания потолочной поверхности красивого вида.

Тут и натяжные пленки, и пенопластовые панели и пластиковые виды отделки. Даже просто перечисление всех типов займет некоторое время и место на странице. Поэтому подробно в этой статье рассмотрим вариант отделки потолка пластиковыми панелями.

Что это такое и как выглядит

Любой пластиковый потолок состоит из нескольких неизменных элементов:

  • Основа или каркас, который будет держать на себе всю остальную конструкцию
  • Декоративное покрытие, состоящее из отдельных деталей, формирующих единую поверхность
  • Внешняя отделка по периметру плинтусом

Сами детали каждого составляющего целую конструкцию элемента, могут быть разными, но общий принцип ее построения всегда один и тот же.

Декоративные панели

Собственно их внешний вид и определяет, каким будет выглядеть потолок после окончания всех работ. В основном, пластиковые потолки выглядят как пример, показанный на предыдущем фото. Однако, есть и некоторые разновидности, которые сильно отличаются от представленного изображения.

Разница между ними довольно значительная. Все дело в разных панелях, которые были использованы для создания конструкции. Они могут различаться размерами, цветом и даже ненанесённой фактурой.

Обилие вариантов исполнения позволяет создавать различные варианты оформления помещений. Еще одно различие кроется в конструктивных особенностях разных потолочных конструкций. Принципы сборки остаются те же, но меняется форма и расцветка деталей.



Такие покрытия называют реечными. И своим названием, реечный пластиковый потолок обязан конструкции. Он собирается из отдельных деталей – реек, которые формируют получаемую поверхность.

Разное оформление панелей, составляющих потолочное покрытие, позволяет вписать такую отделку практически в любой интерьер. Но не только возможность получить разнообразное оформление является достоинством подобной отделки.

Преимущества

Свою популярность, пластиковый потолок приобрел, в основном, благодаря другим качествам.

Из них прежде всего, следует выделить отличную сопротивляемость воздействию воды и разниц температур.

Именно поэтому, такую отделку можно часто увидеть в ванных комнатах или на кухнях. И там и там, присутствует повышенная влажность, а на кухне – еще и копоть, жирный пар от готовящейся еды.



Благодаря своим эксплуатационным свойствам, панели можно использовать в кухнях, так как их можно вымыть даже с применением моющих средств, что позволит быстро вернуть прежнюю привлекательность потолочному покрытию.

В ванной же и так все понятно – вода, горячий пар, все это не позволит использовать здесь многие другие типы отделки. Пластиковые потолки наоборот, отлично справятся со всеми этими нюансами эксплуатации.

Во всех помещениях этот вид отделки предоставляет возможность установки такого количества осветительных приборов, которое только захочется. Ограничений ни по месту их установки, ни по количеству не будет. Важно только соблюдать требования по мощности применяемых ламп.



Слишком сильные, нагреваясь, могут подпортить красоту покрытия, расплавив его.

Проводка, вентиляционные каналы, различные технологические конструкции – все это можно замечательно замаскировать, опустив уровень потолка настолько, насколько потребуется.

Соорудить многоуровневый потолок при помощи панелей также не составит труда, благодаря наличию в продаже разнообразной фурнитуры, облегчающей монтаж изделий.

Недостатки

Без ложки дегтя никак не обойтись. И у такого универсального материала тоже есть некоторые отрицательные стороны.

Прежде всего – уменьшится высота помещения. Эта специфическая черта присуща всем типам подвесных потолков. В случае, когда смонтированы пластиковые потолки, высота может уменьшиться не очень значительно.

Многое будет зависеть даже не от них непосредственно, а от размера запотолочной части выбранных светильников. Ну и за мощностью лампочек требуется следить, чтобы не проплавить только что собранную поверхность.

Рисунок большинства продаваемых типов панелей, будет ориентирован вдоль детали, что в конечном итоге сформирует поверхность с геометрически направленным рисунком. Но этот недостаток частично решается выбором однотонных вариантов бесшовных покрытий из пластика.

Выводы и заключение

Собрать потолок из пластиковых панелей будет под силу практически любому, кто хоть немного умеет обращаться с ножом, отверткой и дрелью.

Внешне, подобная отделка может быть очень разной, и ничем не уступит другим способам придать потолкам красивый вид.

С учетом того, что затраты на сооружение подобных конструкций невелики, они могут служить отличной альтернативой традиционным покраске или побелке.

Репост
Наверх