Remstrdom.ru » Ремонт

Шпатлевка потолка: как правильно шпаклевать потолок, советы и технология

Шпатлевка потолка: как правильно шпаклевать потолок, советы и технология с фото

Шпатлевка потолка не отличается большой сложностью выполнения, но является более трудной задачей, чем шпатлевание стен. Это связано, в первую очередь, с положением данной поверхности. Ознакомившись с информацией о том, как шпаклевать потолок, можно с уверенностью приступать к самостоятельному выполнению этого вида отделочных работ.

Содержание

  • Стартовая подготовка к успешному финишу
    • Материалы для шпатлевания потолка
    • Инструменты, необходимые исполнителю
    • Грунт — оптимизация адгезии
  • Правила шпаклевки потолка
  • Как шпаклевать потолок: видео – экскурс

Стартовая подготовка к успешному финишу

Необходимо тщательно очистить рабочую поверхность потолка от отслаивающегося отделочного материала и побелки. С помощью шпателя следует удалить слой старой шпаклевки, также можно воспользоваться небольшим молотком, скалывая лишние пласты легкими и аккуратными ударами.

Важно! Обязательно нужно соблюдать технику безопасности и проводить подготовительные работы только в защитных очках, чтобы избежать попадания пыли и мелких частиц отделочных материалов в глаза.

Особое внимание следует обратить на наличие на поверхности потолка больших и резких перепадов уровня. Для проверки можно воспользоваться плоской рейкой, которую следует приложить  к плоскости. С помощью стартовой шпаклевки необходимо заровнять углубления, находящиеся на поверхности, даже если они не превышают одного сантиметра. Если же на потолке имеются небольшие выступы с размером менее 0,5 сантиметра, то они с легкостью будут выровнены. Оценка ровности поверхности потолка важна для получения хорошего конечного результата.

Материалы для шпатлевания потолка

  • Стартовая шпатлевка – расход составит примерно 3 кг на один квадратный метр поверхности;
  • Финишная шпатлевка – расход достигает 1 кг на один квадратные метр;
  • Грунтовка глубокого проникновения.

Инструменты, необходимые исполнителю


Инструменты для шпатлевки потолка
  • Несколько шпателей различной ширины;
  • Электрический строительный миксер для приготовления раствора шпатлевки;
  • Валик и кисть для нанесения грунта;
  • Емкость для разведения шпаклевочного раствора;
  • Абразивная сетка либо наждачная бумага;
  • Переносная лампа для подсветки поверхности потолка;
  • Бандажная капроновая сетка, предназначенная для оклеивания потолка, покрытого множественными трещинами;
  • Бандажная лента для укрепления единичных  трещин.

Грунт — оптимизация адгезии

Сначала нужно обработать потолок грунтовкой глубокого проникновения. Подробная информация о расходе материала содержится на упаковке. Раствор грунтовки наносится на потолок валиком либо кистью – макловицей. Для обработки поверхности грунтовкой можно воспользоваться пульверизатором. Главными недостатками такого способа являются значительный перерасход материала и неравномерное нанесение.

Это важно! При нанесении грунтовки с помощью пульверизатора необходимо использовать респиратор, чтобы обеспечить защиту органов дыхания.

Данный этап позволяет достичь хорошей адгезии шпаклевки с поверхностью потолка. При проведении этого вида работ следует учесть, что грунтовку очень сложно отмыть. На практике ее удаляют с рук каждые полчаса, а с лица – через десять минут. Раствор, попавший на стены, окна, нужно смыть после завершения работ по грунтованию.

Правила шпаклевки потолка

Для качественного выполнения отделочных работ важно понять, как правильно шпаклевать потолок. Для этого следует рассмотреть поэтапное выполнение всего процесса.

После того, как грунтовка высохла, проводится шпаклевка потолка первым слоем. Для получения смеси нужно засыпать порошок в ведро или другую емкость, наполненную водой на третью часть. Шпаклевка должна тонким слоем покрывать поверхность воды. Строительным миксером смесь перемешивается до состояния однородной массы. Узким шпателем следует взять шпатлевку из ведра и переложить ее на широкий шпатель.


Смесь для шпаклевки на большой шпатель наносится с помощью маленького аналога

Затем наносим ее на потолок широкими и ровными движениями.

Важно помнить! Следует соблюдать острый угол между шпателем и потолочной поверхностью, при несоблюдении данного правила шпаклевочный слой может отпасть.

Самой главной задачей при нанесении первого слоя является достижение ровной горизонтальной плоскости, что облегчает выполнение второго слоя и благоприятно сказывается на качестве всей проводимой работы. Шпатлевание следует начинать от места стыка потолка со стеной, а не от середины поверхности, постепенно охватывая всю рабочую плоскость.



Шпаклевать потолок начинают с места состыковки верхнего перекрытия со стеной

После полного высыхания первого слоя можно приступать к накладыванию второго слоя шпатлевки, перед этим удалив наплывы широким шпателем.

На этом этапе заполняются небольшие углубления и неровности, возникшие после выполнения первого слоя. При отсутствии больших неровностей можно ограничиться и однократным шпатлеванием.



Сложность нанесения шпатлевки на потолок заключается в расположении обрабатываемой поверхности

Далее следует ошкурить поверхность потолка, используя наждачную бумагу либо абразивную сетку. Работу лучше выполнять круговыми движениями, чтобы осталось меньше полос и царапин. Использование переноски с лампочкой, закрепленной рядом с поверхностью потолка, позволит лучше увидеть неровности и места, требующие большего внимания при ошкуривании. На данном этапе обязательным является применение респиратора. Как вариант, можно использовать специальную шлифмашинку, имеющую в комплекте пылесборник. Но такой метод не всегда доступен.



Ошкуривание потолка с помощью шлифмашинки

Ошкуренную поверхность перед нанесением финишной шпатлевки лучше повторно загрунтовать, чтобы убрать появившуюся пыль. Финишный слой наносят тонким слоем. После высыхания его нужно немного подправить с помощью наждачной бумаги с наиболее мелким зерном.

Важно! Итоговый слой шпатлевки необходимо наносить параллельно лучам солнца, падающим из окна. Такой способ позволяет скрыть все неровности и погрешности потолка.

Финишный слой обеспечивает идеально ровную и гладкую поверхность, полностью готовую для проведения дальнейших отделочных работ. При подготовке потолка к оклеиванию обоями финишное шпатлевание не требуется.

Следует отметить, что шпаклевка потолка своими руками не вызывает особых трудностей при ее выполнении, но требует аккуратности и внимательности. Соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволит провести шпаклевку поверхности качественно и грамотно, не пользуясь помощью профессиональных специалистов.

Как шпаклевать потолок: видео – экскурс

На вопрос как правильно шпаклевать потолок — видео инструкция дает исчерпывающие ответы и позволяет наглядно продемонстрировать все нюансы выполнения работы по шпатлеванию потолка.

Репост
Наверх