Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как сделать самодельный краскопульт: этапы изготовления

Как сделать самодельный краскопульт: этапы изготовления с фото
Как сделать краскопульт в домашних условиях

Самодельный краскопульт самому сделать не так и сложно и если у вас много покрасочных работ, тогда вы и сэкономите на покупке. Как сделать самодельный краскопульт мы и рассмотрим сегодня.

Ведь здесь есть несколько вариантов и надо будет подобрать нужный вариант. Видео и фото помогут вам сделать выбор правильно.

Содержание статьи

  • Краскопульт своими руками: основные преимущества
    • Сильные стороны в сравнении с валиком
    • Для чего используют краскопульт, классификация инструментов
  • Изготовление краскопульта самостоятельно
    • Пульверизатор – шариковая ручка
    • Вакуумный баллончик как основа для инструмента
    • Распылитель со шлангом пылесоса
    • Рассекатель краски с компрессором от холодильника
  • Советы, с учетом которых использование краскопульта станет намного легче и эффективнее

Краскопульт своими руками: основные преимущества

Для проведения любых покрасочных работ можно использовать самодельный краскопульт простой, который предоставит вам дополнительные преимущества, чем обычный валик (см.  Валики для покраски: рассмотрим подробно). При этом для экономии средств инструмент можно сделать самодельный краскопульт для покраски.

Сильные стороны в сравнении с валиком

Использование краскопульта обладает рядом преимуществ, что обязательно отразится на скорости выполнения покрасочной работы и ее качестве.

Выгодные стороны краскопульта заключаются в следующем:

  • Использование инструмента исключает возможность сохранения ворсинок, щетинок и другого постороннего мусора на слоях нанесенной свежей краски;
  • С применением краскопульта любые работы сократятся в несколько раз по продолжительности, чем без него;
  • Достижение значительной экономии расходных материалов: краска ложится равномерным тонким слоем, отсутствуют подтеки, излишки не проливаются на пол;
  • Краскопульт – надежный инструмент, не требует бережного ухода, легкий и небольшой в размере.
  • Для чего используют краскопульт, классификация инструментов

    Чаще всего краскопульт или пульверизатор применяется для покраски предметов мебели, деревянных ограждений (см.  Как и чем покрасить деревянный забор), металлического покрытия (включая корпус автомобиля), дизайнерской штукатурки и при дизайнерской отделке.

    На сегодняшний день существует большое количество разновидностей данного оборудования:

    Ручной краскопульт Этот вариант идеален для тех, кто не обладает значительным опытом в малярном деле. При использовании ручного пульверизатора возможно неровное наложение слоя, неравномерность окраски, но данный тип инструмента крайне надежен и прост в эксплуатации. Его легко освоит даже ребенок. Пневматический пульверизатор Принцип его работы основан на воздействии сжатого воздуха, с помощью которого краска наносится на поверхность. В большинстве случаев такой инструмент применяется в работе на больших площадях: в заводских цехах и крупных торговых центрах. Однако пневматический краскопульт применим и для компактных объектов. Вакуумная установка Данный принцип основан на контрасте между давлением внутри краскопульта и на выходе в окружающую среду. Сопротивление воздушной среды притормаживает потоки красящего вещества, что действует обратно пневматическому инструменту, при использовании которого воздух наоборот нагнетает давление.

    Главные сильные стороны безвоздушной системы заключаются в следующем:

  • Экономия расходных материалов;
  • Простота окраски значительных площадей;
  • Его применение экономит время.
  • В наши дни такой способ активно применяется при окрашивании подвижного состава железных дорог, вагонов метро и общественного транспорта. С помощью безвоздушной системы осуществляется покрытие металлических поверхностей против ржавчины. Однако ее применение делает слой краски слишком тонким, подверженным механическим повреждениям.

    Электрические краскопульты В данном случае краску рассеивает по поверхности электрический насос. Этот способ особенно распространен в бытовых условиях при ремонте жилых помещений. Одновременное использование вакуумной и пневматической систем Комбинирование этих двух принципов распространено при производстве летательных аппаратов и на мебельных фабриках.Удивительно, но по своей эффективности все это профессиональное оборудование может заметно уступать предметам, изготовленным дома. Конечно, это достижимо при наличии определенных умений и соблюдении всех правил при создании самодельного инструмента.

    Изготовление краскопульта самостоятельно

    Пульверизатор – шариковая ручка

    Наиболее примитивным вариантом при создании краскопульта может послужить использование в качестве основы обычной шариковой ручки. Конечно, такой инструмент не заменит заводское оборудование при покраске больших площадей, но вполне может быть применим в домашних условиях или в гараже.


    Как самому сделать краскопульт из шариковой ручки

    Внимание: Главное преимущество – это время и простота изготовления. Минут за 15–25 пульверизатор из ручки будет готов.

    Применяется он также несложно. За счет того, что человек дует в корпус ручки, краска выходит через ее стержень.

    Можно регулировать интенсивность распыления, но предварительно лучше потренироваться на каком-нибудь ненужном участке. Поскольку данная модель не исключает варианта попадания краски в рот, краскопульт из шариковой ручки лучше не использовать для побелки.

    Их чего же состоит данный пульверизатор?

    Для создания инструмента потребуются следующие составные части:

  • Плотный пенопласт, традиционно применяющийся для защиты от морозов и шума гипсокартонных перекрытий. Вместо него можно использовать резину или пластмассовую деталь;
  • Обычная ручка;
  • Сосуд с расширенным горлышком.
  • Для начала необходимо изготовить заготовку так, чтобы ее нижняя часть была туго забита в сосуд для краски. Качество получившегося инструмента во многом будет зависеть от широты его горлышка.

    • В верхней части следует просверлить две дырки. Если проткнуть материал шилом, отверстия получатся неровными, что будет неудобно при использовании пульверизатора. Поэтому лучше воспользоваться шуруповертом. Первое отверстие должно быть строго вертикальным. Для упора можно применить крышку от сосуда. Затем следует просверлить горизонтальное отверстие, пересекающееся с предыдущим.
    • Следующим шагом станет погружение в вертикальный канал края стержня от ручки. Во второй помещается ее корпус. После этого заливается краска, а в горлышко бутылки закручивается крышка.
    • При необходимости побелочных работ помимо применения воднодисперсионной краски получившийся инструмент можно модернизировать.
    • Применение самодельного пульверизатора, созданного на основе шариковой ручки, потребует определенного навыка. Однако, прежде всего, вы должны изучить технологию лакокрасочных работ. Достижение хорошего результата требует определенной сноровки. Но хотя бы перед началом работ потренируйтесь на каком-нибудь ненужном вам листе.

    Вакуумный баллончик как основа для инструмента

    Существует еще один способ изготовления пульверизатора для краски, для которого потребуется ненужный аэрозольный баллончик. По своим показателям такой краскопульт будет лишь незначительно отличаться от аналога из шариковой ручки, но его изготовление намного сложнее и главное очень опасно. Поэтому не будем расписывать его подробно, а лишь ограничимся упоминанием.

    Распылитель со шлангом пылесоса

    В результате создания такой модели у вас появится более серьезный инструмент, применимый в равной степени и для покрасочных работ (например, автомобиля) и для нанесения побелки.



    Как правильно настроить краскопульт из пылесоса

    Внимание: В основе лежит обычный пылесос, действующий как компрессор, то есть с включенным режимом выдувания. Самым лучшим вариантом станут модели, нагнетающие высокое давление.

    Кроме того, существуют пылесосы, уже изначально оснащенные насадками для распыления жидкости, такие как, например, допотопные «Вихрь» и «Ракета», изготавливаемые еще в СССР и не продающиеся в наши дни. Чтобы адаптировать их под использование водоэмульсионной краски для покрытия корпуса автомобиля или побелки, пылесос подсоединяется к пульверизатору, в то время как сам пылесос действует в роли компрессора.

    Так как же изготовить такой краскопульт?

    Для создания модели нам потребуется:

  • Обычная бутылка либо из стекла, либо пластмассы, но обязательно с закручивающейся крышкой диаметром минимум 20-25 мм.
  • Далее возьмите 20-сантиметровую медную или алюминиевую трубку диаметром 4 мм. Ее необходимо изогнуть и прикрепить к нижней части насадку на шланг пылесоса. Также можно взять вместо компрессора мощный аэрозольный баллон. Такие используются в парикмахерских. На верхнем конце трубки устанавливается сопло из латуни. Сам конец необходимо отшлифовать до придания конусной формы. Вставляется верхний край трубки в штепсельный разъем.
  • Следующим шагом станет оснащение нашей конструкции держателем, чтобы ее можно было удобно брать в руки. Рукоятка закручивается болтами в стержень, в котором предварительно делается паз.
  • После этого сделайте стальную скобу с дыркой, соответствующей по ширине размерам гнезда. Сборка заготовок осуществляется с учетом того, чтобы конец всасывающей трубки находился на одном уровне от сопла. Перед тем, как приступить к работе, обязательно протестируйте получившийся краскопульт на основе шланга от пылесоса на какой-нибудь ненужной поверхности. Уменьшить или повысить давление можно путем регулировки стягивания трубки.
  • После того, как вы установите необходимое давление, зафиксируйте всасывающую трубку монтажной пеной в паз, который приклеивается к крышке сосуда с краской.
  • Рассекатель краски с компрессором от холодильника

    Данный агрегат будет долго служить вам, выполнять различные задачи, но его изготовление в домашних условиях потребует значительные временные затраты и отнимет много сил. Хотя все это не окажется напрасным, и вы получите очень хороший инструмент. Для производства краскопульта из охладительной установки потребуются определенные элементы и расходные материалы.

    Ныне перечислим его основные составные части:

    • Обширная емкость для красящих веществ;
    • Три шланга: первый длиной в 40 см. и два других по 10 см.;
    • 20-миллиметровый хомут (их может потребоваться несколько штук);
    • Фильтр от машины;
    • Проволока из стали;
    • Доска и саморезы.

    Перед тем, как приступить к выполнению основной работы, нужно сделать еще одну вещь. Найдите что-нибудь, что можно будет использовать как ресивер. Такой вещью может послужить огнетушитель, ненужная канистра или в целом любая плотно закрывающуюся металлическая емкость.

    • Для создания конструкции закрепите компрессор от холодильника на деревянном основании;
    • После этого нужно определить, откуда из него выходит воздух. Для этого подключите деталь к сети и затем определите из какой из трех трубок нагнетается давление. Значит, этот патрубок является выходом. Другой соответственно – входным отверстием, а третий на холодильных компрессорах всегда запаян;
    • К обеим трубкам затем потребуется присоединить шланги соответствующих диаметров, а стыки затягиваются хомутами;
    • Основным назначением запаянной трубки служит смазка компрессора, так что если двигатель функционирует бесперебойно, ее касаться не следует;
    • В корпусе ресивера просверлите две дырки, к которым подсоединяются шланги. Тот, что большего размера крепится к входной трубке компрессора. Второй, который меньше, прикрепляем к выходу;
    • Чтобы была возможность осуществлять контроль нагнетаемого давления, необходима установка манометра;
    • Ресивер соединяется с основной несущей конструкцией нагнетателя. После этого одним шлангом обе детали подключаются друг к другу, а второй патрубок крепится к фильтру, останавливающему в потоке воздуха мелкие частицы грязи и мусора;
    • Затем остается лишь подключить краскопульт.

    В завершении, чтобы получившийся агрегат был более мобильным, к его основанию можно прикрутить колесики.

    Советы, с учетом которых использование краскопульта станет намного легче и эффективнее

    Итак:

    • При использовании распылителя направляйте его круговыми движениями для равномерного наслаивания красящего вещества на поверхность;
    • Краска должна ложиться на поверхность строго под углом 90o к поверхности или вы допустите ее перерасход;
    • Распыляйте краску не задерживаясь на одном месте. Иначе ее слои получатся слишком толстыми;
    • Перед нанесением следующего слоя дождитесь полного застывания предыдущего;
    • Не ленитесь готовить окрашиваемую поверхность перед началом работы. Это очень важно!

    Итак, существует несколько способов изготовления краскопульта своими руками. Как регулировать краскопульт будет зависеть от объема подачи жидкости. Несмотря на трудоемкость процесса, это позволит вам серьезно сэкономить и надолго обеспечит качественным инструментом и цена будет не высокой. Инструкция поможет вам сделать правильный выбор.

    Репост
    Наверх