Remstrdom.ru » Ремонт

Что лучше керамогранит или плитка: выбираем, сравнивая характеристики

Что лучше керамогранит или плитка: выбираем, сравнивая характеристики с фото

Вопрос, что лучше – керамогранит или плитка, становится сегодня все более актуальным. Это не удивительно, ведь если плитка среди отделочных материалов, можно сказать, долгожитель, то керамогранит, с точки зрения дизайна и строительства, не просто молодой, а совсем еще юный материал. Его начали изготавливать и применять в середине 70-х годов прошлого столетия, однако за такой небольшой срок он уже успел не только занять лидирующие позиции среди родственных по назначению материалов, но и имеет тенденцию вытеснять их с обжитых позиций. Керамический рынок развивается сегодня так стремительно, что даже и специалисту не так-то просто сориентироваться в нем, не говоря уже о простых людях. К примеру, многие ли знают, чем отличается керамическая плитка от плитки из керамогранита? И какую из них лучше использовать при отделке или ремонте? Попробуем разобраться в этом.

Содержание

  • Что такое керамогранит?
    • Состав и процесс производства
    • Уникальные качества, стойкость
    • Универсальность применения материала
  • Отличия керамогранита от плитки
  • Что же лучше кафель или керамогранит?
  • Подробно о керамограните: видео

Что такое керамогранит?

Чтобы найти ответ на вопрос что лучше – керамогранит или плитка, необходимо как можно больше узнать об этом сравнительно молодом, и, может быть, мало знакомом для многих материале – керамограните.

Керамогранит является искусственным отделочным материалом, который превосходит по многим параметрам свой натуральный аналог – гранит.


По некоторым свойствам керамогранит превосходит свой натуральный аналог — гранит

Причем это превосходство проявляется не только в его технических свойствах, но и  в плане дизайна – он имеет более широкую цветовую гамму.  Он также достойно конкурирует и с керамической плиткой. К таким серьезным техническим характеристикам, как прочность, почти нулевое водопоглощение, износо- и морозостойкость, прибавились исключительные художественные формы.

Состав и процесс производства

Керамогранит получил уникальные свойства благодаря своему составу и особой технологии производства. Для изготовления керамогранита используются высококачественные глины (каолиновая и иллитовая), в которые добавляют кварцевый песок и полевой шпат, а также минеральные красящие пигменты для придания разных цветов. Производственный процесс происходит в два этапа.

На 1-м этапе материалы в специальных формах прессуют под давлением 500 кг/см. Далее спрессованные материалы обжигают при температуре 1300°С. Под воздействием такой температуры их структура меняется на молекулярном уровне – получается высокопрочный стеклованный монолит.

По сути, изготовление керамогранита походит на формирование натурального камня, с единственной разницей, что данный процесс происходит под контролем человека, и он использует те компоненты и технологические приемы, которые позволяют добиться лучших, чем у натурального камня, эксплуатационных свойств.

Уникальные качества, стойкость

Керамогранит получил свою популярность в использовании благодаря ряду свойств, выгодно отличающих его от многих других отделочных материалов:

  • Стойкость к механическим повреждениям, твердость. Такие плиты могут выдержать нагрузки до 450 кг.
  • Стойкость к истиранию. Самым прочным из керамогранитов  считается матовый.
  • Низкое водопоглощение. Специальная технология изготовления обеспечивает очень плотную структуру и в результате керамогранит впитывает лишь менее 0,05% влаги. Именно поэтому он прекрасно подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Морозостойкость. Керамогранит выдерживает температуры до -50°С.
  • Пожаробезопасность. Этот строительный материал негорючий.
  • Стойкость к перепаду температуры. Изменения температуры от -50 до +50°С никак не скажутся на керамограните.
  • Стойкость к различным химическим веществам – щелочам, кислотам, бытовым загрязнителям.
  • Экологичность. Керамогранит абсолютно безопасен для окружающей среды и для здоровья людей.

Универсальность применения материала

Отличительной особенностью керамогранита является универсальность его применения:

  • облицовка напольных и стеновых покрытий ванных комнат, санузлов и кухонь, а также лестниц;
    Облицовка ванной комнаты керамогранитом в загородном доме

    Керамогранитом облицовывают лестничные площадки, из него делают ступени и наборы для входных групп
  • отделка офисных помещений (его эффектный вид будет свидетельствовать о респектабельности компании);
  • облицовка фасадов зданий;

    Оформленные керамогранитом фасады зданий выглядят солидно и внушительно
  • отделка открытых террас;

    На незащищенных от атмосферного негатива площадках предпочитают укладывать износостойкий керамогранит
  • использование в качестве напольного покрытия в помещениях, где наблюдается большая проходимость, таких как рестораны, супермаркеты, вокзалы, аэропорты;
  • облицовка бассейнов и других мест, где поверхность постоянно соприкасается с водой;
  • облицовка поверхностей, находящихся на улице.

Керамогранит удобен не только для строительства новых зданий — его активно применяют также и в  реконструкции старых.



Керамогранит в качестве напольного покрытия в коммерческом центре

В данной отрасли область его применения необычайно широка, это: коттеджи, школы, общественные, торговые и промышленные здания, балконные конструкции и др.

Отличия керамогранита от плитки

Внешне керамический гранит выглядит не хуже плитки, напоминая природный гранит. Он бывает также матовым, полуполированным, полированным, глазурованным и рельефным.



Полуполированный керамогранит придает помещению презентабельный вид

Самое существенное отличие керамогранита от плитки состоит в технологии изготовления. Этот материал окрашен насквозь, по всей глубине, поэтому если царапать верхний слой, это практически не будет заметно, поскольку снизу точно такая же фактура и цвет. Даже самые глубокие сколы мало заметны для внимательного прохожего. А ведь это очень важно, чтобы материал выглядел как новый в течение всего срока эксплуатации.

Обычный же кафель при самом небольшом сколе оголяет свою основу, ведь он окрашен только снаружи. Кафельную плитку окрашивают, как правило, на последнем этапе, покрывая глазурью обычную основу. Керамогранит окрашивают до формовки – весь состав, а не готовую плитку. Таким образом, полученный материал является однородным по цвету на всю толщину.

Также, вследствие отличия технологий изготовления, керамогранит, по сравнению с керамической плиткой, обладает большей сопротивляемостью к химическим веществам и температурам, а также большей твердостью. Это и обуславливает универсальность его применения, что нельзя сказать о керамической плитке, область использования которой довольно ограничена.

Керамическая плитка наибольшим образом подвержена разрушению с течением времени, поскольку на ее поверхности имеются различные микротрещинки и прожилки. У керамического гранита они отсутствуют, и это относит его к категории отделочных материалов, не подверженных влиянию времени.

Что же лучше кафель или керамогранит?

Однозначного ответа на данный вопрос, пожалуй, не существует. Все зависит от предназначения облицовки, условий, в которых облицовочные материалы будут использоваться и, не в последнюю очередь, от субъективной оценки – вкуса человека. Можно только дать рекомендации для случаев, когда лучше всего применять керамический гранит.

  • Первый вариант –  когда температура воздуха (как на улице, так и в помещении) может опускаться ниже нулевой отметки, или же на покрытие будут воздействовать атмосферные осадки. Поскольку структура керамогранита такова, что он практически не впитывает влагу, исключена возможность того, что он потрескается на морозе. Его часто применяют на открытых пространствах: выкладывают им подъезды к коттеджам, пруд на даче, садовые дорожки, он хорошо смотрится у бассейнов.

    Керамогранит у пруда на даче: прочный материал превосходно переносит все тяготы эксплуатации на открытом участке, гармонирует с ландшафтом

    На кухне или в ванной комнате условия не такие экстремальные, поэтому в этих помещениях спокойно можно уложить обычную кафельную плитку.

  • Второй вариант. Керамогранит незаменим в качестве покрытия для пола в общественных, торговых, офисных помещениях с интенсивной проходимостью (ему не страшны погрузчики с коробками, дамы на каблуках, падающие тяжелые предметы, разбивающееся стекло), но совсем не обязателен в квартире.


  • Керамогранит незаменим в качестве напольного покрытия в помещениях с большой проходимостью

    Оформление дома керамогранитом свидетельствует о высоком статусе его владельца

    В настоящее время керамогранит охотно используется и для облицовки гостиных комнат, прихожих, кухонь и холлов в загородных домах, хозяева которых хотят оформить помещения в современном стиле и придать им презентабельный вид на долгое время. Это понятно, ведь правильно подобранный материал для облицовки – залог комфорта, уюта и хорошего настроения. Поэтому что лучше для вас – керамогранит или обычная кафельная плитка – решайте сами и пусть ваш выбор не разочарует вас.

    Подробно о керамограните: видео

    Репост
    Наверх