Remstrdom.ru » Материалы

Какой пробковый пол лучше выбрать, ориентируясь на эксплуатационные условия

Какой пробковый пол лучше выбрать, ориентируясь на эксплуатационные условия с фото

Пробка – одно из самых молодых напольных покрытий.  Оно до сих пор вызывает определенный резонанс среди потребителя. Кто-то до хрипоты готов доказывать, что пробковые полы просто идеальны, но находятся и те,  кто недоволен результатами их использования. Попробуем объективно разобраться, так ли хороша пробка для настила полов, и как правильно выбрать этот материал. Ведь большинство информации предоставляют строительные магазины,  в большинстве своем стремящиеся просто продать товар.

Содержание

  • Что же такое пробковые полы
  • Основные качества пробкового покрытия
  • Как выбрать пробковый пол

Что же такое пробковые полы

Пробка – это не что иное, как старая кора некоторых сортов дерева, которую раз в 9-15 лет осторожно снимают со ствола, после чего она начинает заново свой рост. Причем с каждым съемом качество материала только улучшается.

По своему составу пробка – это множество мельчайших камер, герметичных и заполненных азотом и кислородом, благодаря чему она легка, эластична и упруга. Она почти полностью сохраняет свою форму даже после воздействия больших нагрузок.


Пробковые полы — идеальное покрытие для детской — теплое, комфортное

Основные качества пробкового покрытия

Чем же пробковое покрытие для пола лучше всех остальных? Рассмотрим основные достоинства и недостатки материала.

  • Первое, на что делают акцент продавцы –  абсолютная экологичность материала. Это действительно так, но  только в том случае, если  покрытие приобретается в виде цельного шпона пробкового дерева. Если напольная плитка изготовлена из агломерата, то уровень экологичности значительно снижается, ведь чтобы склеить частицы пробковой крошки между собой (а агломерат и есть пробковая крошка), необходимо использовать различные клеевые составы и пластификаторы, полученные в химической промышленности.
  • Низкая теплопроводность. Да, пробковое покрытие обладает коэффициентом теплопроводности, лишь немногим превышающим соответствующий показатель у воздуха (пробка – 0,04, воздух – 0,02). Это позволяет не использовать специальный теплоизолятор при укладке напольного покрытия. К тому же полы пробковые отзывы людей, уже пользующихся ими, определяют, как очень приятные и теплые на ощупь. Это объясняется тем, что пробка не охлаждает человеческую кожу так быстро, как, например,  кафель или бетон.
  • Низкая звукопроводность. Пробка замечательно поглощает звук, но только в том случае если ее толщина превышает 3 мм. Поэтому если вы любитель громкой музыки или шумных вечеринок, замена напольного покрытия на пробку высотой 10-15 мм позволит сохранить мир с соседями.
  • Пробка устойчива к механическим и химическим повреждениям. На самом деле, это утверждение не совсем верно. Остаточная деформация пробки – 0,2 мм, то есть после сильных физических нагрузок она все-таки может не восстановить свою поверхность полностью.  К тому же покрытие очень боится острых предметов, каблуков, когтей домашних животных, то есть всего, что может проткнуть или разорвать. Если говорить о химических веществах, то пробковые полы практически не подвергаются воздействию кислот, но вот от щелочей ее необходимо беречь.
  • Еще одна «любимая мозоль», на которую любят давить все продавцы – влагоустойчивость. Опять же, абсолютной невосприимчивостью к воде обладают только полы из цельного шпона пробки. В остальных случаях пробка наклеивается на панель МДФ или ХДФ, которые под действием воды значительно деформируются, поэтому недопустимо использование такого покрытия в ванных комнатах и прочих помещениях с повышенной влажностью.
  • Еще одно противоречивое свойство пробкового покрытия – ее шершавость. Некоторые жалуются на то, что носки и колготки протираются очень быстро, то же касается и половых тряпок, а также на трудность уборки, в то время как другим не нравится излишняя скользкость пробки. Все зависит от состава, которым покрыт материал, поэтому при покупке ему нужно уделить должное внимание.

  • Шероховатость поверхности пробкового пола зависит от покрывающего состава

    Как выбрать пробковый пол

    Пробковый пол – как выбрать оптимальный вариант? Это вопрос интересует почти каждого заинтересовавшегося этим напольным покрытием.

    Конечно, в первую очередь следует обратить внимание на производителя. Основным производителем пробки считается Португалия, немного отстают от нее Испания, Китай и Польша. Произведенный в этих странах материал является наиболее качественным.

    Далее обязательно смотрим на упаковку. Срезы пробки должны быть выполнены правильно, без зазубрин и заусениц. Изнаночная сторона у хорошего покрытия плотная и однородная. Также следует сравнить плиты из разных коробок. Их срезы должны быть одинаковыми, иначе при укладке будут образовываться щели.

    Для ванной и кухни следует покупать пробковое покрытие из цельного листа, только оно обладает необходимыми для этих помещений влагоотталкивающими свойствами. Для остальных комнат можно приобрести плавающие пробковые полы. Это листы пробки, наклеенные на плиту МДФ или ХДФ, и скрепляющиеся между собой специальными замками. Такое покрытие можно разбирать и собирать заново.

    Вариант укладки пробковых полов в ванной: использование цельного листа

    Недопустимо наличие посторонних материалов, видимых на срезе плиты. Многие производители для экономии дорогостоящей пробки наполняют панели деревянными опилками или отходами производства. Посторонние включения значительно снижают все ожидаемые качества покрытия.

    Надеемся, что наша статья поможет вам определиться с выбором пробкового пола, и вы будете долгие годы наслаждаться этим уютным и комфортным напольным покрытием.

    Репост
    Наверх