Remstrdom.ru » Ремонт

«За» и «против» применения натяжных потолков

«За» и «против» применения натяжных потолков с фото

Натяжные покрытия уже стали привычным и очень привлекательным вариантов оформления перекрытий в квартирах и частных домах. Однако, у многих еще остались сомнения, связанные с таким видом отделки и чтобы их развеять, можно проанализировать характеристики, которыми обладает натяжной потолок и создать сравнение, в котором будут учтены все «за» и «против».

Положительные качества

Начать можно с плюсов, так как их количество значительно преобладает над негативной стороной при использовании подобной отделки. Основные положительные качества натяжных потолков будем рассматривать в целом, не принимая в расчет отличия, характерные для пленок или текстильного полотна.

  • Монтаж занимает минимальное время. Начав работу утром, уже вскоре после обеда монтажники покинут ваш дом. Потолок будет смонтирован и готов к использованию. Исключение составляют сложные многоуровневые конструкции, на установку которых может понадобиться больше времени.
  • Внешний вид покрытия можно выбрать из огромного количества вариантов. Есть разные цвета, фактуры и возможность создания сложных по форме композиций. При этом, на внешней поверхности полотна можно нанести рисунок или заказать фотопечать практически любого изображения.
  • При монтажных работах практически не образуется мусора, если не считать небольшого количества обрезков полотна и пыли при сверлении.
  • Поверхность получается идеально ровной. Достичь такого эффекта при использовании другого типа отделки почти невозможно.
  • Есть возможность установки встраиваемых светильников и расположения их в любой точке потолка.
  • Наличие свободного пространства между плоскостью покрытия и бетонным перекрытием позволит расположить в нем разные коммуникации.
  • Некоторые типы ПВХ материалов создают визуальный эффект расширения пространства, что особенно важно для небольших по высоте или площади помещений.
  • Если смонтировать пленочный вариант потолка, то затопление соседями сверху не нанесет существенного ущерба – вся вода скопится внутри покрытия и не вытечет наружу.

Минусы

Отрицательных качеств у натяжных покрытий не так много. В основном, они связаны с конструктивными особенностями таких композиций.

  • Так как полотно натягивается на каркас, он отнимает немного высоты у помещения. Расстояние, на котором натягивается покрытие, может быть разным и зависит от вида устанавливаемой композиции. Минимальное необходимое расстояние равно примерно пяти сантиметрам.
  • ПВХ и ткань, которые используются для таких изделий, имеют не слишком большой запас прочности. Текстиль будет прочнее, а пленка более подвержена риску повреждения.
  • ПВХ полотно не пропускает воздух и поэтому, помещение, в котором оно будет смонтировано, необходимо чаще проветривать.

Экологичность

Экологичность имеет большое значение и когда устанавливаются натяжные потолки, хочется особенно тщательно взвесить все «за» и «против», касающиеся этого момента. Однако, решающим аргументом может стать тот факт, что все виды полотна, представленные на нашем рынке официально, получили гигиенические сертификаты, подтверждающие их безопасность.



Более того, многие виды полотна даже рекомендованы для использования в детских учреждениях и помещениях, в которых дети пребывают долгое время.

Разные варианты установки

Еще один момент, который имеет значение для многих – использование тепловой пушки при монтаже. Такие устройства используются для натяжения пленок и качественно натянуть пленку без теплового воздействия не получится. Как альтернатива, может быть выбрано текстильное покрытие, которое устанавливается без нагрева.



Текстиль по определению прочнее пленок и это может оказаться достаточно важным моментом – например, если у вас есть беспокойный ребёнок, который может подкинуть игрушку к потолку и повредить его. Кроме того, пленка не переносит отрицательной температуры, в отличие от текстиля и не может быть использована в тех помещениях, которые не отапливаются в холодное время года. Оценив все «за» и «против» разных систем, можно выбрать, какие установить натяжные потолки – с нагревом помещения или без нагрева воздуха.



Принять осознанное решение можно только опираясь на конкретные факты. Надеемся, что данный материал поможет вам в этом и развеет большинство мифов, связанных с таким видом отделки, как натяжной потолок.

Репост
Наверх