Remstrdom.ru » Ремонт

Электропроводка в деревянном доме - скрытая и открытая, специфика монтажа электрики

Электропроводка в деревянном доме - скрытая и открытая, специфика монтажа электрики с фото

В загородной застройке в наши дни происходит возрастание доли деревянных строений, ведь они имеют много преимуществ. Однако кроме положительных качеств существуют и отрицательные черты: быстрая воспламеняемость и сгораемость. Поэтому качественная электропроводка в деревянном доме имеет большое значение, а монтажные работы требуют особых умений.

Содержание

  • Проектирование — основа успеха
  • Внешний проводка, монтаж
  • Монтаж оборудования в щит
  • Прокладка внутренней сети
    • Открытый способ установки
    • Особенности скрытой проводки
  • Разметка приборов, щитков, кабеля
  • Установка выключателей и розеток
  • Проход через деревянные поверхности
  • Как выбрать электрокабель
  • Замер сопротивления проводки
  • Видео об электрике в деревянных домах

Проектирование — основа успеха

Электромонтаж в деревянной постройке начинается с разработки такого документа, как проект электропроводки. На этом этапе выбирается способ прокладки электрокабеля и методы установки выключателей, диммеров, розеток и светильников. К подобному занятию необходимо подойти с большой ответственностью, потому что дальнейшее безопасное проживание в коттедже зависит от выбранной методики электромонтажа.


Расположение электроустановочных приборов в деревянном строении должно быть заложено еще на стадии проектирования

Для начала рекомендуется пригласить домой специалиста электромонтажной фирмы, что обследует все комнаты в доме, укажет места установки выключателей, светорегуляторов и розеток. Хозяевам нужно определиться, каким методом будет осуществляться прокладка электропроводки в деревянном доме. В таких постройках разрешается внутреннюю электропроводку прокладывать в плинтусах с кабельным каналом, коробах ПВХ, гофрированных и жестких ПВХ трубах, металлических трубах, металлорукавах.

Внешний проводка, монтаж

После согласования проектной документации происходят электромонтажные работы. Задачей первоначальной важности считается прокладка кабеля от линии электропередачи до установленного в доме щита. Прокладывают кабель воздушным или подземным способом. Чтобы узнать подробнее, нужно набрать в гугле «электропроводка в деревянном доме фото» и просмотреть предложенные результаты.


Воздушный способ прокладки внешней электропроводки самый оперативный и экономный

Воздушный способ — быстрый и достаточно экономичный. При этом используется самонесущий изолированный кабель, который имеет различное сечение и количество жил. Выбор кабеля зависит от мощности и числа фаз.

Подземная методика — более трудоемкая и дорогостоящая, однако она имеет многие достоинства. Кабель располагается в земле, поэтому не портит вид строения. Срок службы провода – достаточно большой, так как меньше шансов его повредить. Для подземного устройства линии при проведении электричества в дом из дерева используется силовой медный провод.

Монтаж оборудования в щит

Выполнив внешний электромонтаж деревянной постройки, вводной кабель принято подводить через металлическую гильзу в помещение. Для приема электричества и распределения его в доме применяется вводно-распределительный щит, который нужно устанавливать в безопасных местах для обеспечения свободного доступа.



Щиток нельзя устанавливать в помещениях с высокой влажностью

В щит устанавливают аппараты защитного отключения и автоматические выключатели. Особое внимание уделяется подбору автоматики. Рекомендуется использовать изделия только известных и надежных производителей.

Прокладка внутренней сети

Внутренняя проводка в деревянном коттедже считается залогом безопасности жильцов. Неквалифицированный электромонтаж очень часто становится причиной пожаров. Существует два метода монтажа проводки внутри деревянной постройки – открытый и скрытый. По этим названиям понятен внешний вид данных проводок.

Открытый способ установки

Из двух способов безопаснее открытая электропроводка в деревянном доме. Кроме того, выполнение подобных электромонтажных работ обойдется дешевле. Провода прокладываются по внутренней поверхности постройки, крепятся к потолкам, стенам и прочим элементам конструкции. Спрятать кабель можно различными методами: оформив ретро-кабелем или поместив в ПВХ-короб.



Открытая проводка в деревянном доме: кабель располагают в самозатухающих каналах

Электропроводка закладывается в самозатухающие каналы. Современный ассортимент подобной продукции позволяет выбрать нужную расцветку короба, что имитирует дерево, под любой дизайн. Такие короба обычно применяются в домах из обшитого вагонкой и оцилиндрованного бревна, где стены имеют ровную поверхность.

Проводка в коттедже при помощи кабеля в оплетке «ретро» является еще одним приемом наружного прокладывания материала. Кабель выглядит как витый шнур и закрепляется на керамических изоляторах. Подобную методику монтажа считают безопасной, потому что кабель имеет наружную изоляцию из натурального шелка и две из ПВХ-пластика. Основное преимущество — зазор между поверхностью и кабелем. Помимо этого, данный тип провода способен украсить любой бревенчатый дом.

Особенности скрытой проводки

Скрытый монтаж электропроводки отличается достаточной труднодоступностью проводов в случае модернизации и ремонта жилья, более высокими ценами на услуги и гораздо большими необходимыми затратами времени на работу. Однако львиная доля заказчиков предпочитает эту методику, ссылаясь на эстетическую привлекательность. Хозяева деревянных коттеджей не хотят интерьер и дорогой вид отделки своего жилья портить электрощитками и проводами.

Скрытая электропроводка в деревянном доме обычно закладывается на этапе сборки дома. Кабель для соблюдения всех норм безопасности должен быть заключен в окрашенную металлическую или оцинкованную трубу. Все подъемы к осветительным приборам, выключателем и розеткам совершаются в специальных отверстиях.



Скрытая проводка в деревянном доме — очень сложный дорогостоящий процесс, оправданный только эстетикой

При монтаже электросетей в домах из дерева рекомендуется соблюдать определенные требования и пользоваться специальными материалами, чтобы обеспечить максимальную безопасность и защиту от возгораний. В перекрытиях деревянной постройки кабель располагают в трубах, изготовленных из негорючего пластика, и следят, чтобы на трубу и кабель не оказывалось механического воздействия.

Скрытая электропроводка может располагаться в заземленных металлорукавах и металлических трубах. Бревенчатые дома подвергаются «усадке», поэтому рекомендуется это учитывать, не допуская, чтобы бревна воздействовали на проводку в металлорукавах. Проход провода через стену насквозь выполняют через специальные металлические гильзы. В обоих способах монтажа электропроводки есть преимущества и недостатки, поэтому не редко практикуется комбинированная методика проводки.

Разметка приборов, щитков, кабеля

После выполнения проекта электроснабжения нужно выполнить разметку линий кабеля и мест для расположения выключателей, розеток, диммеров, щитов и светильников. К разметке необходимо подходить тщательность, чтобы не пришлось в будущем переделывать выполненные работы. Разводка электропроводки в деревянном доме должна планироваться так, чтобы кабельные трассы в дальнейшем не мешали при установке мебели.

Наиболее гармоничным и эстетичным будет выглядеть провод в кабель-каналах. Можно подобрать любой рисунок любой оттенок под дерево. К подобным каналам сразу нужно покупать тройники, заглушки, переходники. И хотя цена этих деталей вдвое выше самих коробов, экономить не желательно, так как нестыковые места коробов никто идеально не подгонит.



Разметка электропроводки в деревянном доме

При покупке каналов обращать внимание следует на толщину стенок и замок короба. Выполняя работы по монтажу провода в миниатюрных коробах, который имеет тонкие стенки и двойные замки, электромонтажные компании не задумываются, что в большинстве ситуациях обслуживание электропроводки в подобных коробах провоцирует разлом замков, если происходит открывание крышки каналов.

Чтобы в короб добавить кабель, придется покупать новые каналы и заново выполнять электромонтаж электропроводки и коробов. Двойной замок нуждается в использовании специализированного инструмента, что может открыть крышку, но об этом думают абсолютно не все электрики. Лучше выбирать короб с выдержанной технологически геометрией профиля, большими стенками и одинарным замком.

Установка выключателей и розеток

Когда схема электропроводки в деревянном доме изучена, а разметка линий кабеля выполнена, можно браться за электромонтаж выключателей и розеток. Все выключатели, диммеры и розетки, основания бра и светильников должны иметь изготовленную из металла площадочку для крепления к потолку или стене электроустановочного изделия, потому что электромонтаж электрического оборудования на площадках из металла является самым пожаробезопасным вариантом.



Установка выключателей и розеток в деревянном доме

После установки всех площадок следует заняться установкой кабель-коробов. Какой бы точный у специалиста не был глазомер, выполнять всю электромонтажную работу необходимо при помощи уровня.

Проход через деревянные поверхности

Все проходы проводки через деревянные стены, перегородки, основания необходимо выполнять через изготовленные из металла трубы, которые называются проходными гильзами. Прежде чем приступить к выполнению электромонтажа провода через сгораемые стены, рекомендуется их просверлить, потом в отверстие вставить металлическую гильзу так, чтобы её края выдвигались с обеих сторон из сгораемого основания не меньше чем на 1 сантиметр.



Проход провода через деревянные поверхности

Особое внимание рекомендуется обратить, чтобы подобные гильзы по краям были снабжены пластиковыми втулками, способными обезопасить провод от порезов при монтаже и дальнейшей эксплуатации системы электроснабжения, другими словами — позволят сохранить от повреждений изоляцию кабеля. После этого кабельный канал нужно монтировать таким способом, чтобы в короб заходило окончание металлической гильзы.

Как выбрать электрокабель

Монтаж электропроводки в деревянном доме нуждается в наличии определенного кабеля. Провод для электроснабжения частного дома следует покупать с индексом «НГ», что значит «кабель, что не поддерживает горение» и с обозначением «LS», что расшифровывается как «пониженное дымовыделение». Предпочтительное для проводки в деревянной постройке выбрать провод, который соответствует всем существующим требованиям пожаробезопасности, а также имеет все нужные сертификаты качества.



Выбор электропровода для деревянного дома

Выбор сечения проводки зависит напрямую от мощности, которую потребляет электрическое оборудование. Проектировщики обычно в свои проекты электроснабжения закладывают на освещение 3 на 1,5 миллиметра, а на группы розеток — 3 на 2,5 миллиметра. Для организации питания электроплит понадобиться провод, сечение которого составляет не меньше 6 миллиметров квадратных. На кабеле лучше не экономить. Розеточные линии нужно рассчитывать с минимальным числом розеток, которые расположены на одной группе. Если прокладывается от щита провод на блок, что  состоит из 4 розеток, то к нему ничего больше не рекомендуется подключать. Только тогда электропроводка прослужит долгие годы. Увязку между сечением кабеля и мощностью электроприборов можно отыскать в соответственных таблицах.

Замер сопротивления проводки

После выполнения такой работы, как устройство электропроводки в деревянном доме, нужно сразу замерить сопротивление изоляции проводки.



Замер сопротивления проводки в деревянном доме

Эта манипуляция делается, чтобы убедиться, что изоляция проводника при монтажных работах не повредилась. Подобные электроизмерения рекомендуется проводить раз в 3 года для оберегания деревянного дома и его легко сгораемых оснований от замыканий в проводке.

Видео об электрике в деревянных домах

Таким образом, проблема монтажа электропроводки заключается в следующем: зачастую неопытные мастера полагают, что кабель в деревянном строении должен быть таким же, как в простой квартире. Это недопустимо, потому что проводка строения из дерева должна отличаться повышенными характеристиками пожаробезопасности. Если вы выполните монтажные работы по выше изложенной инструкции, проводка в вашем коттедже прослужит долгие годы.

Репост
Наверх