Remstrdom.ru » Материалы

Штукатурка декоративная цветная: варианты использования

Штукатурка декоративная цветная: варианты использования с фото
Окраска по штукатурке Короед своими руками

В ситуации экономического кризиса многие люди стараются хотя бы часть ремонтно-строительных работ выполнять самостоятельно. Поэтому видео о том, как наносится  штукатурка декоративная цветная или как выполняется покраска декоративной штукатурки, сегодня является одним из наиболее частых поисковых запросов, ведь чтобы справиться с этой задачей, не нужно быть специалистом.

Но в коротких видео-роликах не всегда подробно описывается вся технология и проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе окраски. Посему предлагаем вам изучить этот вопрос подробнее.

Содержание статьи

  • Как получить цветную штукатурку
  • Основные способы окрашивания штукатурки
    • Однотонное окрашивание
    • Рельефное окрашивание
  • Финишная отделка
  • Заключение

Как получить цветную штукатурку

Лакокрасочный слой на штукатурке не только придает ей более эстетичный вид и желаемый цвет, но и создает дополнительную защитную пленку, предохраняющую покрытие от влаги, солнечных лучей и прочих внешних воздействий.

Но существуют готовые полимерные смеси, уже окрашенные в массе. И если цвет декоративной штукатурки вас устраивает, то достаточно обработать высохшую поверхность лаком или воском без финишной покраски.


Нанесение цветной штукатурки

Также довольно распространенным вариантом являются белые штукатурные составы, которые колеруются перед использованием. В этом случае вы не зависите от ассортимента и можете придать материалу любой оттенок из палитры, предлагаемой производителем. Для этого достаточно выбрать его из образцов и, не выходя из магазина, смешать штукатурку с колером на специальных аппаратах, помня о том, что после высыхания цвет станет светлее.



Колеровочная жидкость воднодисперсионная для красок и штукатурок

Совет. Лучше покупать материал с запасом и колеровать сразу весь, чтобы не получилось разноцветия в случае нехватки раствора и покупки/колеровки в будущем. Также рекомендуется делать предварительные выкрасы, чтобы убедиться, что выбранный оттенок после высыхания состава вас устраивает.



Количество оттенков, которые можно придать штукатурке, исчисляется сотнями

Этот прием позволяет значительно сократить трудозатраты и время, затраченное на отделку стен, но его нельзя назвать универсальным, так как декоративная цветная штукатурка все равно может нуждаться в нанесении лакокрасочного слоя в следующих случаях:

  • Если это цементная штукатурка. Во-первых, она осыпается, поэтому нуждается в создании защитной пленки. А во-вторых, её невозможно качественно окрасить в массе. Во всяком случае, выбор оттенков очень ограничен количеством пигмента, который можно добавлять в раствор, не рискуя ухудшить его свойства.
  • Если цвет получился не совсем тот, который вам нравится.
  • Если необходимо создать дополнительную защиту поверхности, например, в случае с фасадами или помещениями с повышенной влажностью.
  • Если нужно получить не однотонную стену, а поверхность со сложным цветовым эффектом.

Обратите внимание. В любом случае колерование, которому подвергается декоративная штукатурка, позволяет сэкономить на краске и сократить время отделки, так как тонированная поверхность потребует нанесения меньшего количества слоев краски. Если обычно их требуется не менее двух, то в данном случае достаточно одного.

Основные способы окрашивания штукатурки

Для начала ответим на самые распространенные вопросы. Например: нуждается ли цветная декоративная штукатурка в нанесении грунтовки перед окрашиванием (см. Грунтовка для стен под покраску – виды и задачи)? Обязательно, так как в зависимости от толщины нанесения и прочих факторов она может впитывать краску неравномерно, и покрытие получится неоднородным. Кроме того, грунтовка сокращает расход краски.

Второй частый вопрос – чем красить декоративную штукатурку? Это зависит от условий эксплуатации окрашенных стен.

Итак:

  • Для фасадов выбирают краску для наружных работ, устойчивую к атмосферным воздействиям.
  • Для влажных помещений, ванных комнат (см. Какой краской покрасить ванную комнату: рассмотрим варианты) – влагостойкую.
  • Для кухонь, прихожих – износостойкую, способную выдерживать влажную уборку и чистку и т.д.


На фото представлена коллекция фасадных и интерьерных красок Капарол

Что касается состава, то это может быть и эмаль, и водоэмульсионная акриловая краска – лишь бы вас устраивала цена, внешний вид и эксплуатационные характеристики. Но для внутренней отделки жилых комнат все же лучше остановиться на водорастворимых составах без запаха, не выделяющих вредные вещества.

В идеале лаки, краски и декоративные штукатурки должны быть от одного производителя и из одной серии. Но перейдем к способам, которыми краска может наноситься на оштукатуренную поверхность.

Однотонное окрашивание

Приступать к декоративной отделке стен можно только после того, как полностью высохнет штукатурка и нанесенная на поверхность грунтовка. В зависимости от вида состава, толщины слоя и условий окружающей среды на это может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней.

Инструментом для окрашивания может быть и кисть, и валик с длинным ворсом, и краскопульт для нанесения краски. Последним работать удобнее и быстрее. В любом случае сначала используется кисть, которой прокрашиваются углы между стеной и потолком, периметры проемов и труднодоступные места. Краска наносится так, чтобы она попала во все углубления рельефа.



Сплошное однотонное окрашивание кистью

Рельефное окрашивание

Если декоративная штукатурка имеет красивый выраженный рельеф, его можно подчеркнуть, визуально придав поверхности дополнительный объем. Для этого углубления окрашиваются в один цвет, а выступы в другой. Именно так получается самая эффектная декоративная штукатурка цветная.

Сделать это можно двумя способами: используя прием сухой кисти или размывки:

  • Сухая кисть. Сначала вся поверхность стены окрашивается обычным способом в основной тон либо в качестве основного используется собственный цвет декоративной штукатурки, окрашенной в массе. Слою краски дают хорошо высохнуть, после чего берут краску другого цвета, обмакивают в неё кисть так, чтобы на ней было минимальное количество состава, и слегка проходятся ею по выступающим участкам. Вместо краски иного оттенка можно использовать составы, имитирующие золото, серебро или бронзу – так называемые декоративные металлики. А вместо кисти – специальные рукавички или губку.


Поверхность, обработанная металликом под золото
  • Размывка. Этот способ сложнее для исполнения, требует больше труда и времени, увеличивает расход материала. Но эффект того стоит. Инструкция такова: на основной фон (обычно более светлый) наносится сплошной слой краски другого цвета (более темного), ему дают лишь слегка схватиться, после чего стирают влажной тканью или губкой легкими движениями без нажима, чтобы смыть краску только с выпуклостей, но оставить её во впадинах. Окрашенные темнее, чем основная поверхность, они кажутся более глубокими, а сама отделка – более рельефной.


Результат окрашивания методом размывки

Это важно. Для фонового слоя нужно выбирать водостойкую краску, чтобы не смыть её вместе с верхним слоем. Ещё лучше – использовать готовую цветную или окрашенную в массе штукатурку.

Трудно сказать, какой из этих способов более выигрышный. Чтобы понять, попробуйте оба на незаметных участках. Но то, что размывка потребует больше средств, времени и сил – это однозначно.

При подсчете необходимого количества краски учитывайте её номинальный расход на один квадратный метр и количество слоев. Но имейте в виду, что при выраженном рельефе штукатурки её потребуется больше, поэтому покупайте с запасом 10-15%.

Если же рельеф еле заметен, то старайтесь наносить краску тонким слоем, иначе она ещё больше смажет фактуру.

Финишная отделка

Чтобы защитить цветное декоративное покрытие от внешних негативных воздействий и облегчить уход за поверхностью, на него желательно нанести лак на водной основе или воск. Если поверхность обрабатывается лаком в два-три слоя, то каждому из них нужно дать высохнуть.



Одного литра лака хватает на 15-20 квадратных метров поверхности

Однако такое покрытие может создать проблемы в будущем, так как перекрасить декоративную штукатурку в другой цвет будет трудно – краска может стекать с гладкого основания. Если воск можно удалить с помощью моющих средств, то лак держится крепко.

Но и эта проблема решается: стену нужно просто обработать грунтовкой. Она увеличит адгезию и новая краска хорошо и ровно ляжет на старую.

Заключение

Ничего сложного в деле покраски стен по декоративной штукатурке нет, к тому же неудачную попытку всегда можно исправить перекрашиванием. Чтобы почувствовать уверенность в своих способностях, можно посмотреть видео в этой статье, понаблюдать за работой мастеров, попробовать выкрасить небольшой участок стены.

В любом деле главное – не бояться, а делать, и все обязательно получится.

Репост
Наверх