Remstrdom.ru » Про дизайн

Строительство домов из арболитовых блоков

Строительство домов из арболитовых блоков с фото

Строительство домов из арболитовых блоков

Содержание статьи

  • 1. Строительство домов из арболитовых блоков
    • 1.1. Минусы домов из арболита
Строительные технологии, ровно, как и материалы для их выполнения, всё время усовершенствуются и улучшаются. Инженеры постоянно находятся в поисках новых решений, которые призваны в первую очередь, повысить эксплуатационные качества стройматериалов, улучшить их внешний вид и другие показатели.

Наверняка многие знают, какими недостатками обладают кирпичные и бетонные строения, а также пути их устранения. Но неужели стоит дополнительно тратиться на отделку и утепление, если на сегодняшнее время существуют новые виды строительных материалов , к которым и относится арболит.

Строительство домов из арболитовых блоков имеет массу преимуществ по сравнению с монолитным строительством . Ниже, будут приведены основные преимущества арболита, как отличного стройматериала для стен загородного дома.

Строительство домов из арболитовых блоков

Дом, построенный из арболита, обладает рядом весовых преимуществ. Кроме некоторой экономии финансовых средств, дома из арболита теплые, а их стены при этом отлично пропускают воздух. Кроме этого, преимуществом строительства домов из арболитовых блоков является:

1. Отсутствие необходимости в возведении сложного монолитного фундамента , поскольку вес арболита, как и вес пеноблоков, почти в восемь раз меньшие веса кирпича или бетона. Это в свою очередь не только удешевляет всю конструкцию, но и значительно экономит время на строительство домов из арболитовых блоков.


2. Арболитовые блоки имеют свойства, схожие со свойствами древесины. Как было сказано выше, стены из арболита способны отлично пропускать воздух, при этом они не требуют какого-либо утепления после возведения.

3. Арболит — достаточно прочный материал, поэтому можно не переживать о том, что стены со временем потрескаются или начнут деформироваться. Нет, конечно же, потрескаться они могут, но произойдёт это только при несоблюдении технологий возведения фундамента и стен.

4. Биостойкость и негорючесть, является ещё одним немаловажным преимуществом домов из арболитовых блоков. Арболит, как строительный материал, отлично противостоит различным грибкам и бактериям, которые в нём просто не могут найти для себя благоприятные условия размножения. Этого, к сожалению, не скажешь о древесине, которую обязательно нужно перед строительством обрабатывать, используя для этого различные антипирены для древесины .

Ну и, наверное, не стоит говорить о том, что и так уже понятно, про негорючесть арболита, поскольку он абсолютно не поддерживает горение как таковое. Исследования показали, что арболитовые блоки способны выдержать температуру до + 4 тыс. градусов, при этом они всё равно не горят, а лишь обугливаются.



5. Немаловажным преимуществом арболитовых блоков является и достаточно простая их обработка во время монтажа. Арболитовый блок легко поддаётся резке, сверлению и даже рубке. Понятное дело, что сегодня рубать арболит никто не будет, но, тем не менее, это весомый плюс в копилку этого современного стройматериала.

Минусы домов из арболита

Сразу нужно сказать о том, что минусы у домов из арболита также присутствуют, странно, если бы их не было вообще. Однако их намного меньше, чем плюсов, а самый весомый из минусов это, пожалуй, чрезмерное впитывание арболитом влаги. Именно по этой причине дома из арболитовых блоков требуют хорошей гидроизоляции, как фундамента, так и стен.

Много спорных дискуссий в интернете можно найти также и на тему экологичности арболита. Дело в том, что при производстве арболитовых блоков применяются специальные добавки, состоящие из нитрата кальция и хлорида. Часто это служит причиной неприятного запаха в доме, после его строительства.

Во всем же другом, строительство домов из арболитовых блоков это прекрасная возможность сделать удобное жилье за минимальное количество времени. Главное это купить арболит у проверенных временем производителей, которые смогут предоставить сертификат на свою продукцию.

Репост
Наверх