Remstrdom.ru » Ремонт

Как выполняется обработка стекла

Как выполняется обработка стекла с фото

С помощью специальных станков можно легко обработать стекло

Такие устройства используются для выполнения работы надежно и качественно. Можно определить три основных линии оборудования для обработки, которые зависят от того, какой вид операции производится:

  • Стенки для мойки, нарезки и сверления.
  • Полировочные, шлифовочные и фрезеровочные станции.
  • Инструменты для обработки кромки и фацета.
  • Также можно упомянуть о таком оборудовании, которое специально предназначено для работ узкого направления. Например, есть станки, которые создаются для обработки фигурного и крупного стекла.

    Как выполняется обработка

    Одной из стадий работы является обработка кромки стекла. Хотя в профессиональных цехах используются специальные станки, в домашних условиях удобнее всего использовать точильный брусок и напильник. Есть два вида напильников:

    • Личной.
    • Бархатный.

    Бархатный напильник используется для тонкого, а личной напильник – для толстого материала.
    Когда начинается работа с напильником, его нужно смочить или водой, или керосином, а можно 10 процентным раствором камфары, который основан на скипидаре.


    Когда вы научитесь обрабатывать стекло, сможете создавать такие шедевры

    Точильные бруски применяются также двух видов:

  • Карборундовые.
  • Наждачные.
  • Карборундовые бруски можно не смачивать. При работе с краем стеклянного листа, надавливать на инструмент не советуется, а также движения должны быть вдоль края. Помнить нужно о том, что нужна особая осторожность, когда стекло очень тонкое.

    Немного о профессиональном станке

    Можно рассмотреть более подробно станок для обработки кромки стекла, который используется для того, чтобы отшлифовать и отполировать кромку листового материала. Оборудование имеет в своем составе специальную систему очистки воздуха.



    Установка для пескоструйной обработки стекла

    Эта система состоит из трех частей, два основных фильтра и один контрольный. Если засоряется контрольный, то становится понятно, что нужно очистить основные фильтры. Также на этом станке есть специально оборудованная лента, которая обрабатывает кромку. Есть также в этом оборудовании специальная воздушная подушка, которая помогает плавно перемещаться заготовке по площади стола. Воздух подается через специальные маленькие отверстия, которые сделаны в столе. Когда включена эта функция, лист стекла как бы парит по столу, очень легко перемещается в разные стороны.

    Способы обработки

    Существует два способа, с помощью которых обрабатывается стекло. Например:

  • Декоративная холодная.
  • Химическая.
  • К первому распространенному способу относится пескоструйная обработка стекла. Она выполняется специальным аппаратом. Сжатый воздух подает струю песка на поверхность материала, который обрабатывается.

    Видео по теме: пескоструйная обработка стекла:

    С помощью такого способа можно сделать разную фактуру поверхности, к примеру, полностью матовую или бархатистую. Когда используются трафареты, создаются различные узоры. Кроме такой декорации, с помощью этого способа можно даже сверлить материал и снимать с него слои. Благодаря своей универсальности этот способ является весьма распространенным.

    Что бы вы ни использовали для работы со стеклянным материалом, всегда будьте очень внимательны и аккуратны, тогда у вас всё получится.

    Репост
    Наверх