Remstrdom.ru » Материалы

Решетчатый оцинкованный настил: особенности использования

Решетчатый оцинкованный настил: особенности использования с фото

Решетчатый настил – современный конструкционный материал, используемый в самых разных областях: энергетике, судостроении, строительстве дорог, создании вентиляционных и водоочистных систем, бурильных платформ, лестниц и т.п. Подробнее о том, что представляет собой такая решетка, каковы ее особенности и сферы применения, вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  • Характеристики и положительные свойства материала
  • Виды решетчатого оцинкованного настила
    • Прессованный решетчатый настил
    • Сварной решетчатый настил
  • Области использования решетчатого настила
  • Решетчатый оцинкованный настил. Видео

Характеристики и положительные свойства материала

Решетчатый настил представляет собой особое металлическое полотно, состоящее из множества ячеек. Подобная структура позволяет материалу пропускать воду, влагу и грязь, именно поэтому такую решетку удобно использовать в самых неблагоприятных условиях. К примеру, если сделать из настила ступеньки уличной лестницы, в зимнее время на них никогда не будет образовываться ледяная корка, к тому же, они останутся относительно чистыми даже в самую слякотную погоду. Чтоб продлить срок эксплуатации материала, сделав его прочнее и устойчивее к влаге, производители подвергают металл оцинковке.

Решетчатый настил имеет массу положительных качеств, разберем их подробнее:

  • Металлическая решетка является негорючим материалом, поэтому считается безопасной в случае возникновения пожара. Кроме того, металл экологичен и безопасен для здоровья.
  • Благодаря малому весу, решетчатый настил не оказывает сильного давления на те конструкции, в которых он используется. Из-за этой особенности такой материал удобно применять для создания стеллажей и полок.
  • Несмотря на небольшую массу, настил обладает очень высокой прочностью и способен выдерживать значительные нагрузки, к примеру, на 1 м? площади настила может приходиться до 1800 кг.
  • Металлическая решетка прекрасно выдерживает динамические нагрузки, в результате которых она не прогибается и не деформируется, сохраняя свой изначальный вид.
  • Ячеистая структура пропускает свет, и если из такого настила сделать перекрытия складских стеллажей, даже нижние полки будут достаточно освещенными.
  • Поскольку решетчатый настил производится из высокопрочной оцинкованной стали, он имеет достаточно продолжительный срок эксплуатации. Материал не повреждается ржавчиной и не разрушается под действием влаги.
  • Выглядит решетчатый настил весьма эстетично и аккуратно.
  • Детали из такого материала легко и быстро собираются и демонтируются. Если по какой-либо причине часть конструкции нужно заменить, необходимый фрагмент можно убрать, не разбирая всего сооружения целиком.
  • Виды решетчатого оцинкованного настила

    Существует 2 вида подобного материала, которые классифицируются по способу производства: прессованный и сварной настил. Рассмотрим подробнее особенности каждого из этих видов.

    Прессованный решетчатый настил

    Недорогой, качественный, легкий и высокопрочный прессованный настил имеет вид ячеистого материала и производится с использованием специального оборудования. Процесс изготовления подобной решетки заключается в том, что несущие и связующие полосы соединяются между собой методом холодного прессования. Давление, которое при этом используется, равно 100 тоннам. Прессованный решетчатый настил создается преимущественно из нержавеющей стали, которая проходит процесс оцинковки и в результате становится более устойчивой к влаге и образованию коррозии. Иногда для изготовления настила используется малоуглеродистая сталь.

    Поскольку процесс производства прессованного настила позволяет создавать различные размеры и формы решетчатых модулей, подобный материал может использоваться в самых различных сферах. Нередко такую решетку применяют в качестве антигрязевого покрытия в местах большого скопления людей.

    Цена оцинкованного настила, а также особенности его применения зависят от технических характеристик и размеров полотна, а именно, от толщины несущих полос. Производители материала выпускают продукцию различных габаритов: минимальный показатель составляет 500х1000 мм, а максимальный – 2400х2400 мм. Различается настил и по размерам ячеек. Популярными размерами считаются такие: 33х33 мм, 33х11 мм, 33х16 мм и 25х25 мм.

    Сварной решетчатый настил

    Второй разновидностью материала является сварной настил, который представляет собой металлическую конструкцию ячеистого типа. Основой сварного настила выступают несущие полосы, которые соединяются с покровными прутками путем кузнечно-прессовой сварки. Подобная решетка получается достаточно прочной, она не подвержена коррозии и деформации, выглядит аккуратно и красиво, а также легко монтируется.

    Сварной решетчатый настил SP нашел широкое применение в промышленности и в бытовой сфере. Из подобного материала производят ступеньки для лестниц, различные мосты и переходы, полки для стеллажей, площадки и т.п. Кроме высоких прочностных характеристик, сварной настил обладает привлекательным внешним видом и небольшой массой. Конструкции, изготовленные из него, не только выглядят легкими и воздушными, но и являются таковыми на самом деле.

    Сварной настил производится в разных габаритах и конфигурациях, к тому же, его ячейки также могут иметь различные размеры. Если же оснастить решетку специальными зубьями противоскольжения, поверхность не будет скользкой даже в условиях гололеда.

    Подобный материал изготавливается из высокопрочной малоуглеродистой стали, которую покрывают слоем горячего цинка. Впрочем, существуют и неоцинкованные разновидности сварной решетки. При производстве оцинкованного настила изготовители придерживаются требований и стандартов DIN, поэтому изделия получаются очень прочными, надежными и обладают длительным сроком эксплуатации.

    Благодаря тому, что сварной настил с легкостью переносит статические и динамические нагрузки, его широко применяют в создании различных платформ и площадок. Нередко подобный материал можно встретить и в промышленной сфере, например, в качестве покрытия каналов и коммуникационных трактов. Решетки с размером ячейки 30х32 мм имеют 780 сварных соединений – этим обусловлена высокая прочность настила и возможность его использования даже в самых неблагоприятных условиях.

    Подобная продукция выпускается в нескольких размерах. Наибольшие габариты составляют 2500х2200 мм, а наименьшие решетки имеют размер 500х1000 мм. Ячейки у сварного настила также бывают разными, самые популярные размеры таковы: 34х38 мм, 34х100 мм, 34х76 мм и 34х50 мм.



    Области использования решетчатого настила

    Решетчатый настил можно назвать универсальным материалом, так как сфера его применения чрезвычайно широка. Подобная решетка может являться частью конструкций, расположенных как внутри помещений, так и под открытым небом. Благодаря антикоррозийным свойствам настилу не страшны осадки, вода, высокая влажность воздуха. Рассмотрим подробнее, в каких областях может использоваться оцинкованный решетчатый настил:

  • Материал применяется для создания промышленных площадок и пешеходных зон. Для подобных целей используются решетки различной высоты, которая колеблется от 20 до 40 мм. Что касается размера ячеек, то он тоже может быть разным, к примеру, 33х33 мм, 33х36 мм, 33х11 мм и 33х22 мм. Листы настила окаймляются U-образным профилем или полосовой сталью.
  • Еще одна область использования материала – создание полос для проезда автопогрузчиков или автомобилей легкового и грузового типов. В данном случае применяется настил с размером ячейки 33х33 мм, который также обрамляется по краю U-образным профилем или полосовой сталью. Направление укладки решеток играет важную роль при проектировании подобных конструкций, ведь несущие полосы настила должны размещаться поперек движения автотранспорта.
  • Ступени лестниц и лестничные площадки – еще одна область, где с успехом применяется оцинкованный решетчатый настил. Такие конструкции могут быть как прямого, так и винтового типов. Для стандартных прямых ступеней используется полосовая сталь размером 70х3 мм, оснащенная отверстиями для болтов. Ступени для лестниц не должны быть скользкими, поэтому, согласно требованиям DIN, они окаймляются специальным противоскользящим кантом. Что касается винтовых лестниц, то зачастую они выполняют не только практические, но и декоративные функции, являясь оригинальной дизайнерской деталью интерьера. Кроме прочего, винтовые конструкции позволяют сэкономить пространство. Если изготовить подобную лестницу из решетчатого настила, она получится не только красивой и оригинальной, но также безопасной в эксплуатации. Оцинкованный настил имеет ажурный вид, в результате чего вся конструкция выглядит довольно воздушно.
  • Из решетчатого настила производят панели для ограждений, при создании которых несущие полосы размещают в вертикальном направлении. Подобные панели по всему периметру имеют окантовку из плоской стальной полосы. На стойках элементы ограждений фиксируются с помощью болтов или других крепежных деталей. Ограды могут иметь разную высоту, но максимальный показатель достигает отметки в 3 м. Наибольшей шириной панелей из решетчатого настила считается показатель в 2,4 м. Производители поставляют товар в комплекте с различными декоративными деталями ограждений, а также с оцинкованными крепежными элементами. Решетки для ограждений могут быть окрашены в выбранный заказчиком оттенок. Подобные конструкции выполняют не только защитные функции, но также являются элементом дизайна.
  • Решетчатый оцинкованный настил нашел свое применение в качестве деталей для потолочных конструкций. Поверхность, отделанная подобным материалом, смотрится оригинально и привлекательно. Кроме того, при помощи решеток можно не только декорировать потолок, но также скрыть различные коммуникации и провода.
  • Металлический настил довольно часто используется в производстве стеллажей и полок. Подобные изделия имеют массу плюсов: они обладают небольшой массой, легко собираются и разбираются в случае необходимости, пропускают свет и обеспечивают хорошую видимость. Кроме прочего, полки из стальной решетки пропускают воду, что может пригодиться в случае возникновения пожара на складе. Если же по той или иной причине часть стеллажа нужно заменить, демонтировать выбранный фрагмент и установить на его место новый не составит труда. Поскольку конструкции из решетчатого настила имеют небольшой вес, стеллажи не будут создавать большой нагрузки на перекрытия, поэтому конструкции можно делать любой высоты.
  • Из оцинкованного настила также производят пандусы – конструкции, предназначенные для подъема или опускания колесного транспорта с одного уровня на другой. Благодаря пандусам, инвалидные и детские коляски могут без труда заехать на высокий бордюр или подняться вдоль лестницы к парадному входу здания, расположенному на возвышении.
  • Элементы оцинкованного решетчатого настила используются в системах вентиляции, фильтрации и водоочистки. К примеру, с помощью такой решетки можно закрыть вентиляционные отверстия в фальшполу. Применяется настил и в качестве фильтрационных решеток, предназначенных для задерживания мусора, поступающего с потоком воды. Поскольку оцинкованная сталь не подвержена коррозии и обладает хорошей прочностью, она может использоваться в течение довольно продолжительного периода времени.
  • Если заказчику необходимо купить решетчатый настил нестандартной конфигурации или размера, большинство производителей предоставляют услугу изготовления товара под заказ.
  • Решетчатый настил, фото:









    Решетчатый оцинкованный настил. Видео

    Репост
    Наверх