Remstrdom.ru » Ремонт

Как углубить скважину своими руками для повышения эффективности водоснабжения

Как углубить скважину своими руками для повышения эффективности водоснабжения с фото

Очень часто продуктивность скважины, по мнению хозяев участка, является недостаточной. Такая проблема может быть вызвана как неправильной эксплуатацией, так и ошибками в процессе бурения. Одним из методов повышения эффективности источника водоснабжения считается его углубление. Если вызов специалистов по каким-либо причинам не представляется возможным, тогда следует подумать, как углубить скважину своими руками. В некоторых случаяхправильно выполненные работы не только позволят улучшить качество подачи воды, но и сэкономят средства на обустройстве новой скважинной конструкции.

Содержание

  • Причины низкой эффективности скважины
  • Есть ли смысл углублять старую скважину
  • Способ самостоятельного углубления скважины
    • Удаление воды
    • Работа желонкой
    • Изготовление и монтаж фильтра
    • Видео: как углубить скважину своими руками с помощью желонки
  • Удлинение кабеля скважинного насоса
  • Возможные проблемы в процессе углубления скважины

Причины низкой эффективности скважины

Во время эксплуатации водозаборной скважины одной из наиболее частых проблем является резкое снижение уровня воды, вплоть до полного опустошения источника. Если это сезонное явление, пик которого приходится на зиму или лето, тогда возможной причиной могут быть допущенные ошибки в процессе бурения.

Важно. Самая распространенная ошибка непрофессиональных бурильщиков – неправильный выбор времени для разработки водоносного горизонта. В случае выполнения работ при максимальном уровне подземных вод (фаза паводков, сезон дождей) высока вероятность в засушливый период полностью остаться без воды.

Еще одной причиной низкого качества водоснабжения является неверно подобранный водоносный горизонт, на который производилось бурение. Если на соседнем участке вода имеет более качественный состав и вкусовые характеристики, скорее всего, она добывается из другого источника, расположенного на несколько метров (или десятков метров) ниже.


Качество водозабора зависит от глубины и правильного расположения скважинного отверстия

Есть ли смысл углублять старую скважину

На самом деле не так просто углубить скважину своими руками. Поэтому перед тем как приступить к работе, следует все же воспользоваться услугами специалистов, хотя бы для внешней диагностики конструкции. Возможно, в конкретном случае углубление старой скважины будет не слишком резонным, и гораздо выгоднее пробурить рядом новый источник. С другой стороны, возобновить эффективность водоснабжения иногда можно и без буровых работ, если причиной является засор фильтровальной зоны или заиливание дна, характерное для песчаных слоев.

Перед началом работ следует подсчитать затраты на строительство новой конструкции и модернизацию старой. Если разница незначительная, тогда стоит отдать предпочтение первому варианту.Углублять работающую скважину есть смысл, если ей не более 10 лет и обсадная колонна находится в хорошем состоянии. В этом случае затраты будут минимальными. Кроме того, отпадет необходимость обустраивать новый источник водозабора и прокладывать от него трубопровод к дому.


Целесообразность углубления зависит от состояния скважинной конструкции

Способ самостоятельного углубления скважины

Данный метод эффективен лишь в том случае, если углубление необходимо выполнить не более чем на 5 метров. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы избавиться от сезонной зависимости и обеспечить свой участок водой на протяжении всего года.

Удаление воды

Перед тем как углубить скважину, нужно откачать из нее всю жидкость. Для этого лучше использовать насосное оборудование, предназначенное для работы с грязной водой. Особенно это актуально для песчаных скважин, где высока вероятность захвата ила возле дна источника.

Совет. Работы по углублению, как и обычное бурение, лучше выполнять в период низкого уровня грунтовых вод. Наиболее удачное для этого время – зима или вторая половина лета, когда водоносные горизонты практически лишены подпитки, из-за чего имеют минимальный объем.



Из скважины удаляется вся вода, включая илистый раствор

Работа желонкой

Чтобы углубить скважину своими руками, проще всего использовать желонку – металлическую трубу с клапаном на конце. Диаметр трубы должен быть немного меньше обсадной колонны для свободного перемещения внутри скважины. Стоит отметить, что применение желонки для удаления грунта возможно только в случае отсутствия изгибов в колонне. Даже незначительный перекос конструкции может привести к клину в процессе работы.

Углубление источника осуществляется следующим образом:

  • Труба подвязывается на тросе и опускается вниз.
  • За полметра до дна желонка отпускается и под собственным весом вонзается в грунт, тем самым наполняя внутреннюю полость.
  • Во время подъема клапан закрывает выход для песчаной массы.
  • На поверхности труба очищается от грунта, и процесс повторяется вновь, пока не будет достигнут требуемый водонос.


  • Самодельная желонка с шариковым клапаном

    Изготовление и монтаж фильтра

    После углубления скважины на дне нужно установить фильтр. Для его изготовления используется стальная или пластиковая труба, диаметр которой меньше действующей обсадки. В нижней части трубы (от края около 0,5 м) делается множество отверстий, размещенных в шахматном порядке с шагом 2-4 см. Далеепо спирали наматываетсяпроволокаиз нержавейки диаметром 1,8-2 мм, сверху которой монтируется металлическая сетка.

    Совет. Чтобы вычислить оптимальный размер ячеек сетки, песок, поднятый со дна источника, просушивается и высыпается на миллиметровую бумагу. По разметке определяется диаметр минимальной фракции, по которому и подбирается сетка для фильтрации.

    С нижней стороны фильтровальная труба закрывается деревянной пробкой для защиты ствола от заиливания. Когда все работы выполнены, готовый фильтр аккуратно опускается в скважину.



    Фильтр для скважины в разрезе

    Видео: как углубить скважину своими руками с помощью желонки

    Удлинение кабеля скважинного насоса

    Если удалось углубить скважину до необходимого водоносного слоя, может возникнуть ситуация, когда длины электрического кабеля скважинного насоса будет недостаточно для правильного размещения оборудования. В этом случае придется его удлинить.

    К сведению. Количество жил в кабеле зависит от схемы питания электродвигателя. Трехфазное оборудование подключается 4-жильным проводом (3 фазы и 1 заземление). Питание однофазных насосов реализуется с помощью 3-жильного кабеля (фаза, ноль, заземление).

    Удлинение электрокабеля заключается в наращивании отрезка требуемой длины к уже существующему проводу. При этом дополнительный отрезок должен быть выполнен из того же металла (обычно медь) и обладать аналогичным сечением жил.

    Чтобы удлинить кабель для скважинного насоса, провода соединяются между собойметодом пайки или обжимки, каждый из которыхобеспечивает надежныйконтакт. Место соединения обычно изолируется с помощью изоляционной ленты или термоусадочной муфты.



    Соединение и изоляция электрических проводов

    Возможные проблемы в процессе углубления скважины

    Чтобы принять окончательное решение: углубить скважину своими руками или заказать бурение нового отверстия – следует знать, с какими трудностями можно столкнуться в процессе углубления.

    Одним из главных препятствий на пути к желаемому результату является плохое состояние обсадной трубы. Если в процессе строительства скважины не было выдержано строгое положение конструкции по вертикали, или произошло искривление трубы в результате ее старения, тогда осуществить дополнительный проход буровым инструментом не получится, поскольку высока вероятность клина.

    Вторая проблема – наличие плывуна. Даже при новом бурении возникает масса проблем с проходом данного «препятствия», а при углублении действующего источника такая задача практически неразрешима. Все дело в том, что плывун может распространяться на глубину более 10 метров, что делает углубление абсолютно нерентабельным.



    Плывун создает множество проблем во время бурения новых и углубления действующих скважин

    При недостаточно эффективной подаче воды на участке можно попробовать углубить скважину своими руками. Если не получится достичь желаемого результата, тогда единственно правильным выходом будет приглашение специалистов и бурение нового источника водоснабжения.

    Репост
    Наверх