Remstrdom.ru » Ремонт

Как и чем покрасить стены в квартире: грамотно подбираем материал и способ окрашивания

Как и чем покрасить стены в квартире: грамотно подбираем материал и способ окрашивания с фото

Красота и уют в доме чрезвычайно дороги каждой хозяйке. Чем больше собственных сил вкладывается в создание этого самого комфорта, тем дороже ценится труд. Но если украсить столик вазой с цветами легко и просто без специальных знаний и умений, то красить стены квартиры наобум – бессмысленная трата времени и денег. Все равно это станет «медвежьим трудом», который будет нуждаться в качественной переделке. Перед тем как покрасить стены в квартире, следует вникнуть в суть дела и учесть все тонкости и нюансы. Вот только тогда стены будут радовать взор и обогащать интерьер помещения.

Содержание

  • Выбор краски для стен
  • Предварительный этап — тщательная подготовка
  • Правильная покраска стен
    • Использование водоэмульсионной краски
    • Нанесение водоэмульсионки кистью
    • Окрашивание с помощью валика
    • Краскопульт: совмещаем скорость и объем
  • Покраска кирпичной стены
  • Видео: эффектный прием окрашивания
 

Выбор краски для стен

Всем хорошо понятно, что слово «краска» имеет общую основу с красотой. И правда, краска вносит новое дыхание в квартиру и дарит новизну и неповторимость. Для внутренней покраски применяются соответственные составы. Прежде всего, краска для внутренних работ должна быть безопасной для здоровья. А также выбирать необходимо быстросохнущие составы без неприятного запаха, легкие в нанесении, не требующие профессиональных навыков и оборудования.


Правильная покраска — отличный результат

Материалы для окрашивания стен должны обладать более высокими качественными показателями, чем краски для потолков. Это объясняется тем, что поверхность стен более доступная. Особую актуальность имеет показатель укрывистости, то есть минимального количества краски, которое необходимо для равномерного закрашивания исходного цвета.  Именно это значение определяет расход краски и ее экономичность.

Для расчета количества краски производится обмер помещения и высчитывается площадь. При этом не стоит вычитать площадь окон и дверей — лишний запас краски не помешает. А если покупать краску «в ноль», то может не хватить, и тогда придется подбирать тон; также нужно принимать во внимание число слоев.

Важный аспект в выборе красящего состава – показатели влажности. Для влажных помещений следует приобретать краски с высокой степенью влагостойкости и защитой от плесени. Ну а детские комнаты в обязательном порядке красятся только гипоаллергенными и экологически чистыми красками.

Предварительный этап — тщательная подготовка

Перед началом покраски нужно по возможности освободить комнату от мебели, а оставшиеся вещи желательно сосредоточить в центре комнаты и накрыть пылезащитной пленкой.

Не стоит забывать о респираторах, очках и защитных перчатках при подготовке поверхности. Сода и фосфат натрия даже в пылевидном состоянии могут вызывать аллергические раздражения.

Стены нуждаются в очистке, выравнивании, удалении старого слоя краски или обоев, шпаклевке трещин и проведении качественного грунтования. После высыхания прогрунтованных стен нужно обработать шероховатые участки наждачкой.

Важно: если поверхность наждачной бумаги покрылась пылью и потеряла зернистость —  пришло время замены новым куском наждачки.

После окончания шлифовки все загрунтованное основание протирается влажной тряпкой для удаления пыли. Границы окрашиваемой территории обозначаются малярной лентой, а также ею покрываются дверные и оконные коробки, прилегающие к стенам.

Правильная покраска стен

Итак, фронт работы подготовлен, но как покрасить стены правильно, ведь один неверный мазок и внешний вид уже будет не такой красивый, как хотелось бы. Поэтому нужно придерживаться проверенных рекомендаций и получить на финишной прямой превосходный результат.

Краску необходимо наносить равномерным слоем, движения при этом должны быть сначала в одном направлении, а затем перпендикулярные первому направлению. Также поверхность должна растушевываться для получения однородности. В противном случае излишки краски будут стекать, а стена будет иметь нелицеприятный вид. По такой же причине следует избегать применения слишком жидкой краски и наносить ее в несколько слоев.

Для покраски большой площади целесообразно предварительное разделение стены на небольшие участки, их можно ограничить планками или швами.

Использование водоэмульсионной краски

Декоративная отделка стен водоэмульсионной краской —  распространенный способ придания жилищу изящного вида. Она характеризуется богатым разнообразием тональных колеров для создания стен любого цвета. А это осуществление самых небывалых фантазий.

Водоэмульсионка – краска, в основе которой содержится эмульсия и вода. Ее можно купить в любом строительном магазине. Для разведения нужно добавить воды, а затем тщательно перемешать.


Богатое разнообразие колеров применяемых для придания оттенка водоэмульсионной краске

Вообще-то водоэмульсионная краска белая, для получения определенного оттенка в нее добавляется колер, который и задает тон. Насыщенность цвета зависит от количества добавленного в краску колера.

Перемешивается колер до образования консистенции без разводов, делать это можно вручную или дрелью с венчиком.

Важно: разводится водоэмульсионная краска колером сразу на всю площадь. Если краски не хватит, добиться аналогичного тона крайне тяжело.

Нанесение водоэмульсионки кистью

Как покрасить стены водоэмульсионной краской кистью, и каких правил нужно придерживаться? Для такой покраски необходимо использовать широкую кисть, желательно с размерами 100-125 мм. Кисть погружается в краску так, чтобы покрывалась только треть щетины, затем кисть прижимается к стенке емкости для удаления излишков.

Окрашивание стен следует начинать сверху, краска накладывается короткими мазками, которые перекрывают друг друга. Желательно за один заход обрабатывать поверхность площадью около 1 кв. м, а новый участок должен перекрывать предыдущий, но только по еще мокрым краям.

Краска наносится последовательно до окончания окрашивания стены. Перерыв лучше всего делать по окончании обработки одной стены, потому что изменение тона будет бросаться в глаза.

Окрашивание с помощью валика

Нанесение водоэмульсионной краски валиком – быстрый способ для обработки большой поверхности. Но в этом случае придется наносить больше слоев, поскольку краска при помощи валика распределяется более тонким слоем.



Покраска стен валиком с удлиненной ручкой

Важно: использование валика с длинной ручкой существенно облегчает работу.

Вначале поддон заполняется краской (где-то на треть), валик опускается в краску и прокатывается по ребристому дну поддона туда-сюда. Такие движения обеспечивают равномерное распределение краски на валике.

Важно: ось валика не должна погружаться в краску.

Осторожными движениями краска наносится на основание. Работу следует начинать с верхней части стены, валик при этом двигается наподобие W-образного рисунка. Ну и не нужно забывать о нахлесте новых мазков на край уже окрашенной поверхности.



При окрашивании валиком исполнителю потребуется поддон с рельефным дном, он необходим для равномерного распределения материала на рабочей части малярного инструмента

По завершению работ рационально оставить валик в ведре с водой на ночь. Это обеспечит возможность его повторного использования при надобности нанесения второго слоя.

Затем удаляется малярная лента, а тонкой кистью подкрашиваются границы.

Краскопульт: совмещаем скорость и объем

При помощи этого инструмента работа пойдет гораздо быстрее, большие поверхности стен будут равномерно окрашены, в том числе и труднодоступные места (за радиатором). Производить эту работу следует в проветриваемом сухом помещении.



Краскопульт — быстрое окрашивание

Важно: сильных воздушных потоков в комнате не должно быть, чтобы красящий состав не попадал на окружающие предметы.

Перед покраской необходимо проверить работу краскопульта на черновой поверхности, краска при этом должна использоваться жидкая и однородная.

Покраска кирпичной стены

Спорить бессмысленно, кирпич и сам по себе красивый стройматериал, которому не нужно дополнительное декорирование. Но это больше относится к наружной стене. А если в помещении есть стена из данного материала, то ее необходимо окрасить. Кирпичная стена будет иметь более пристойный вид, а также станет прочной и влагонепроницаемой. Процесс это сложный, поскольку поверхность кирпичной стены неоднородная, поэтому нужна предварительная подготовка.

Во-первых, кирпичной стене необходимо придать однородную структуру. При игнорировании этого процесса краска стечет либо через некоторое время потрескается. Значит, сначала стена осматривается, обнаруженные трещины очищаются от мусора и заделываются  цементом или же специальной латексной краской. Мелкие трещины замазываются слоем штукатурки, швы кладки очищаются от раствора и также штукатурятся.

Что касается возможных известковых пятен, то от них необходимо избавиться, потому что краска в этих местах будет плохо держаться. А еще это своеобразные сигналы о попадании на стену воды, причина данного явления должна быть обязательно устранена.

Кирпичная стена перед окрашиванием требует грамотной подготовки

Во-вторых, кирпичная стена должна быть идеально гладкой. Этого можно добиться применением жесткой проволочной щетки. Если стена очень загрязнена, то ее следует обработать растворителем и удалить все следы предыдущей покраски или побелки. Затем стена должна основательно высохнуть (несколько недель) и только потом она грунтуется.

Грунтовка – важный процесс, главный посредник для хорошего сцепления краскии стены. Поэтому ее выбор должен быть разумным и обдуманным: грунтовка должна глубоко проникать, отталкивать воду и предотвращать губительное действие сырости. Наносится она слоем в 1-2 мм, это оптимальный вариант для наилучшего сглаживания стены.

Инструменты для покраски кирпичной стены нужны аналогичные, то есть кисти и валик, вот только они должны быть более жесткими. Стена из кирпича обладает довольно грубой поверхностью, поэтому инструмент быстрее изнашивается.

Чем покрасить кирпичную стену, и какими параметрами следует руководствоваться при выборе краски? Для покраски стен из кирпича применяются силикатные, полимерные и цементные краски. Это самые прочные и стойкие краски. К тому же, в состав краски не должен входить растворитель – она будет долго сохнуть.

Акриловая краска относится к типу латексных, она характеризуется высокой влагостойкостью, прочностью и отличными кроющими качествами. Именно такой краской на водной основе  лучше всего красить кирпичную стену.

И еще важный момент, дело в том, что сегодня в моде ретростиль. Для его оформления используется природная текстура материалов. В этом случае допускается неоштукатуренная, голая кирпичная стена в квартире. При этом не нужно проводить предварительную обработку стен, ведь материал не должен скрываться, а наоборот, кирпич должен быть подчеркнут. Декоративные свойства кирпича дополняются простой покраской.

Видео: эффектный прием окрашивания

Используя красящие составы разной тональности можно создать на поверхности стены уникальный рисунок. Посмотрите ролик об интересном приеме с названием степпер, это видео наверняка подскажет интересную идею для декора комнаты.

После правильно выполненной покраски помещение становится совсем другим, свежим и чистым. Покрасить стены можно своими руками, а на сэкономленные деньги пойти в ресторан и отметить окончание ремонта.

Репост
Наверх