Remstrdom.ru » Ремонт

Инструкция по подключению реле контроля напряжения

Инструкция по подключению реле контроля напряжения с фото
Наверняка Вы не раз слышали о такой ситуации, как полный выход из строя всей бытовой техники в доме при скачке напряжения? Такое действительно бывает, особенно если Ваша квартира старой постройки и соответственно, со старой электропроводкой. Чтобы защитить домашние электроприборы от преждевременной поломки, рекомендуем подключить реле напряжение в квартирном щитке. Не знаете, как это правильно сделать? К Вашему вниманию пошаговая инструкция по установке и подключению своими руками!

Содержание:

  • В чем преимущество такой защиты
  • Как выполнить монтаж

В чем преимущество такой защиты

Для начала вкратце поговорим о том, чем подключение реле контроля напряжения лучше, нежели классическая установка стабилизатора.

  • Во-первых, рассматриваемое устройство компактнее и не занимает много места в квартирном электрощите. Что касается стабилизатора, чтобы его подключить, нужно выделить отдельное место, к тому же установка данного устройства более трудоемкая.
  • Во-вторых, реле напряжения на порядок быстрее срабатывает, что является его главным преимуществом. Дело в том, что при значительном отклонении напряжения от номинального, стабилизатору может понадобиться до 1 секунды времени. За это время Ваша бытовая техника уже может сгореть. В свою очередь реле напряжения срабатывает за тысячные доли секунды и моментально отключает питание в щитке.
  • В-третьих, стоимость компактного изделия в несколько раз меньше, нежели качественного стабилизатора. Так зачем платить больше, если можно подключить альтернативный вариант защиты?
Обзор продукции ZUBR

Как Вы видите, при существующей угрозе  перенапряжения в сети лучше самому выполнять подключение реле напряжения в квартире. Однако это не значит, что стабилизатор нет смысла использовать. Дело в том, что данный аппарат позволяет выравнивать напряжение в сети, если оно находится в диапазоне от 140 до 250 Вольт (в каждой модели своя уставка) без отключения электроэнергии. Рекомендуем при неполадках в сети подключить и тот и другой вариант защиты вместе с устройством защитного отключения (УЗО) и автоматическим выключателем.

Также следует отметить, что перенапряжение в сети чаще всего вызвано обрывом нулевого провода в подъездном щитке. Как следствие – происходит перекос фаз и может произойти такая ситуация, что у Вас в квартире напряжение 300 Вольт, а у соседей – 110-120. И тот и другой вариант не утешительный для бытовых электроприборов.

Как выполнить монтаж

Итак, мы рассмотрели предназначение и преимущества данного вида защитной автоматики. Теперь поговорим о том, как правильно подключить реле контроля напряжения к однофазной сети и установить на дин рейку своими руками! Чтобы инструкция была для Вас более удобной и понятной, предоставим ее пошагово с фото примерами правильного монтажа:

  • Отключите электроэнергию на вводном щитке.
  • Выполните установку реле нового образца на DIN рейку, чтобы корпус был размещен как можно ближе к вводному автоматическому выключателю после счетчика.

  • Определите, где на автомате фаза, а где ноль с помощью индикаторной отвертки.
  • Фазный провод, идущий от автомата в квартиру (либо дом) самостоятельно разрежьте посередине таким образом, чтобы обе части провода можно было подключить к реле контроля напряжения.
  • Тот провод, который идет от автомата, обрезанными концом подключите к клемме с надписью «IN».
  • Оставшийся обрезанный проводник закрепите в клемме «OUT». Таким образом, должно получиться протекание тока с ввода на этаже к квартирной электропроводке не напрямую, а через защитное реле.
  • С помощью небольшого отрезка электрического провода подходящего сечения подключите оставшуюся клемму «N» к нулевой шине в распределительном щитке. В конечном итоге схема подключения в однофазной сети 220 Вольт должна выглядеть следующим образом:

  • Проверьте качество всех точек подключения и если жилы надежно закреплены в разъемах, включите питание на вводном автомате.

  • Особенности электромонтажа

    Второй вариант подключения устройства к домашней сети

    Вот и вся технология подключения реле напряжения к автоматическому выключателю своими руками. Как Вы видите, ничего сложного нет и подключить устройство сможет даже чайник в электрике! Обращаем Ваше внимание на то, что существуют и другие типы защитных реле нового образца, которые могут быть представлены изделием, с виду напоминающим тройник с цифровым дисплеем. Такой вариант конструкции позволяет защитить один отдельный электроприбор в квартире от перенапряжения. Установка и подключение такого варианта защиты не представляет ничего сложного, поэтому на данной инструкции мы останавливаться не будем!

    Также следует отметить, что если у Вас дома трехфазная сеть 380 Вольт и при этом нет трехфазных потребителей: мощной холодильной установки либо станка то лучше подключить на каждую фазу по отдельном однофазному реле контроля напряжения. Если же необходимо питание от 380В, тогда обязательно выполните подключение трехфазного защитного реле через магнитный пускатель.

    Также читают:

    • Что лучше поставить: дифавтомат или УЗО
    • Схема подключения реле напряжения
    • Почему стиральная машинка бьется током
    Обзор продукции ZUBR

    Особенности электромонтажа

    Правильное подключение устройства к домашней сети

    Репост
    Наверх