Remstrdom.ru » Про дизайн

Процесс создания основания дома из бутового камня

Процесс создания основания дома из бутового камня с фото

Перед использованием какого-либо камня в строительных работах важно предварительно тщательно осмотреть его, поскольку на нем полностью должны отсутствовать какие-либо трещины или другие недостатки. Наличие этих дефектов в камнях может негативно сказаться на прочности и долговечности возводимого основания для дома.

Как сделать фундамент из бутового камня

Процедура создания основания разделяется на следующие этапы:

  • Проведение геологических исследований, которые смогут указать, с какими типом грунта придется работать, на каком уровне в нем располагаются грунтовые воды, каков уровень промерзания почвы, а также можно узнать множество другой информации. На основании ее принимается решение о возможности и целесообразности возведения основания именно из бутового камня.
  • Приготовление раствора для кладки. Важно правильно выбрать раствор, который будет применяться во время работы. Для этого должен использоваться цемент, марка которого будет выше М300. Именно с помощью такого материала можно добиться нужной плотной консистенции, которая будет идеальной для фундамента строения. Смешивать цемент нужно с песком, который должен быть идеально чистым, поэтому в нем не допускаются какие-либо посторонние включения. Это может привести к снижению прочности получаемого бетонного раствора. Можно сделать смесь самостоятельно или приобрести ее на специальных предприятиях уже в готовом виде. В последнем случае можно рассчитывать на высококачественный раствор, в котором все компоненты будут смешаны в правильных пропорциях.
  • Выбор материала для строительства. Этому этапу нужно уделить много внимания, поскольку необходимо определиться с самой породой камня, который будет применяться для этих работ. Далее каждый элемент надо проверить на наличие различных дефектов и недостатков, которые полностью должны отсутствовать. После надо заняться очищением камней, которые после этого опускаются в воду на некоторое время перед использованием.
  • Подготовка участка перед строительством. Для этого с территории нужно полностью убрать имеющийся мусор и удалить пни и верхний слой почвы.
  • Наносится разметка с помощью стандартных колышек, между которыми натягивается нить.
  • Выкапывается траншея, глубина которой зависит от того, какими параметрами должен обладать фундамент, а также какой строительный материал будет применяться для формирования стен строения. Важно в полученной яме утрамбовать дно и стенки, а если грунт считается слабым, то для предотвращения возможного осыпания стенок конструкции можно создать прочную опалубку.
  • На дно траншеи укладывается слой из песка, толщина которого должна быть равна примерно 15 см. Его нужно хорошо утрамбовать, для чего он поливается водой.
  • Укладывается слой гидроизоляции, для чего используется чаще всего доступный и эффективный рубероид, представленный в виде листов. Их нужно укладывать внахлест, а также отрезки склеиваются скотчем или другим подходящим материалом.
  • Непосредственная кладка бутового камня, которая должна учитывать применение элементов, высота которых должна быть одинаковой. Сама работа очень похожа на стандартную кирпичную кладку, поэтому важно постоянно пользоваться раствором и осуществлять перевязку. Важно во время процесса постоянно подбирать оптимальные по размеру и ширине камни. Можно выполнять укладку, как тычком, так и ложком, однако оптимальным считается чередование этих способов в рядах. Если между камнями образовывается слишком большое расстояние, то оно может быть заполнено щебнем. Каждый ряд начинает укладываться со специальных угловых элементов, на которые и нужно ориентироваться во время создания ряда. Перед подачей кладочного раствора важно тщательно подогнать друг к другу все имеющиеся элементы в ряду. Усадка может выполняться с помощью молота. Раствор должен заполнять и горизонтальные и вертикальные швы в кладке.

Во время работы нужно постоянно пользоваться строительным уровнем, чтобы убеждаться в правильности и ровности получаемого фундамента.

  • Как только основание будет закончено, все его части покрываются слоем гидроизоляции, после чего формируется отмостка , защищающая конструкцию от различных негативных воздействий атмосферы.
  •  Дополнительно рекомендуется вокруг строения обустроить дренажную систему , которая будет отводить от фундамента лишнюю воду.

Таким образом, применение бутового камня считается оптимальным выбором для получения прочного и недорого фундамента. Все работы по его обустройству считаются простыми и эффективными, поэтому легко могут реализовываться своими силами. Конструкция может выдерживать множество негативных факторов и существенные нагрузки.

Репост
Наверх