Remstrdom.ru » Материалы

Виды штукатурки для стен: рассмотрим подробно

Виды штукатурки для стен: рассмотрим подробно с фото
Способы оштукатуривания стен

Способы оштукатуривания стен есть довольно разные. Здесь не маловажное значение имеет выбор штукатурки для стен. От этого и будет зависеть ее способ нанесения.

Эти все вопросы мы сегодня и рассмотрим. Вы узнаете, какой материал выбрать и как он наносится. Так же на видео в этой статье вы сможете посмотреть отдельные моменты выполнения этой работы.

Содержание статьи

  • Типы штукатурок для стен
    • Сухая штукатурка
    • Мокрая штукатурка
    • Цветная живописная штукатурка
    • Каменная штукатурка
    • Терразитовая (известково-цементная) штукатурка
    • Сграффито – художественная штукатурка
    • Венецианская штукатурка или жидкий мрамор
  • Как подобрать штукатурку
  • Выравнивание стены при помощи штукатурки

Типы штукатурок для стен

Лучшая штукатурка для стен та, которая будет подходить не просто материалу нанесения, но и будет отвечать дизайну помещения. Любая из них наносится своими руками. Цена работы в этом может быть значительно снижена.

Прост надо подобрать нужный материал и сделать это согласно технологии. Ниже приводится полная инструкция именно по этим вопросам. Штукатурные смеси делятся:

Сухая штукатурка

Листы гипсокартона и называют сухой штукатуркой. Это довольно простая штукатурка стен, здесь вас даже не будет интересовать слой нанесения, важно просто отметить плоскость нанесения и сделать правильно каркас.

 Итак:

  • Их применяют для облицовки стен внутри помещения (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно). Различают стеновой гипсокартон и потолочный, имеют разную толщину, соответственно и разный вес. Методика монтажа гипсокартонных листов позволяет достаточно быстро и с высоким качеством делать облицовку стен и потолков.
  • Учитывая тот факт, что листы крепятся на специальный профиль, разработанный специально для этого, такой комплекс называется гипсокартонной системой. Технология установки таких систем разработана до мелочей, что позволяет осуществлять такой монтаж даже не опытным мастерам.
  • Листы гипсокартона крепятся к профилям, при помощи саморезов по металлу, разработанных непосредственно под гипсокартонные системы. Заключительным этапом установки гипсокартонных систем является проведение шпаклевочных работ (см. Как шпаклевать гипсокартон – основные правила и приемы).
Достоинства Это:
  • Быстрота монтажа. Это связано, в первую очередь, с продуманностью всех технологических процессов и наличием всех необходимых вспомогательных элементов.
  • Широкий спектр применения. Технологичность гипсокартонных систем настолько высока, что с их помощью можно выстраивать перегородки, многоуровневые поверхности, формировать различные геометрические фигуры.

 

Недостатки Наряду с достоинствами, гипсокартон имеет ряд недостатков:
  • Недостаточная прочность.
  • Слабая устойчивость к атмосферным воздействиям.

 

 

Мокрая штукатурка

Варианты штукатурки стен здесь довольно широкие и данный вариант применяется наиболее часто. Здесь может делаться и штукатурка стен с подогревом, для этого есть специальные теплые штукатурки, так же может делаться штукатурка для арболитовых стен. Давайте рассмотрим, чем данный вариант привлекателен и где он не подойдет.


Делаем мокрую штукатурку

Достоинства:

  • Довольно высокая долговечность. Данный материал прослужит долгое время и его поддержка не займет много времени;
  • Универсальность. Мокрая штукатурка подойдет практически для любой поверхности. Причем система укладки принципиально не отличается;
  • Простота нанесения, это тоже большой плюс. Работа может делаться и не специалистом, это сэкономит значительные средства.

К недостаткам можно отнести:

  • Увеличение веса конструкции.
  • Высокая стоимость.
  • Длительность процесса.

Внимание: Выбирая этот вариант надо сразу обратить внимание. Что данная смесь есть для внутренних наружных поверхностей. Поэтому возьмите нужный вариант.

Мокрую штукатурку разделяют на обычную и декоративную:

  • Эффект от обычной штукатурки является ровная, гладкая поверхность, предназначенная для покраски или поклейки обоев.
  • Для придания зданию привлекательного внешнего вида, применяют особый вид монолитной штукатурки – декоративную. Декоративная штукатурка может отличаться между собой составами материалов и внешним видом получаемой поверхности.

В зависимости от основного связующего компонента, который применяют в приготовлении штукатурки, данная смесь делится на:

Известковая Известь – это материал, проверенный на протяжении столетий, поэтому, неудивительно, что известковые штукатурные смеси применяются и сегодня. Раствор получается путем смешивания речного песка с известковым молоком. Готовые сухие известковые смеси промышленного изготовления могут иметь в своем составе синтетические волокна, повышающие прочность оштукатуренной поверхности. Акриловая Имеют хорошую сцепляемость со всеми известными строительными материалами, характеризуются высокой эластичностью и механической прочностью. Полимерцементная Благодаря полимерным добавкам, традиционная цементная штукатурная смесь приобрела ряд дополнительных характеристик, улучшающих ее свойства. Силиконовая Их основу составляют силиконовые смолы. Данные штукатурки характеризуются повышенной стойкостью к агрессивным средам, а также стойкостью к поражению грибком, плесенью и гнилью.

Внимание: Декоративный вариант может помочь вам сделать практически любую плоскость. Это может быть японская стена штукатурка или любой другой вариант. Так что с точки зрения дизайна она практически универсальна.

Цветная живописная штукатурка

Основу цветных штукатурок составляет акрил, как главное связующее вещество, а также кварцевый песок и краситель.



Применение цветной штукатурки

Итак:

  • Как правило, такие шпаклевки готовы к применению и предназначены для отделки оконных и дверных проемов, а также отделки поверхностей внутри зданий.
  • Фасадные живописные штукатурки, в зависимости от метода нанесения, дают возможность получить декоративные плоскости с различными рисунками. Большой популярностью пользуются поверхности «короед» и «камешковая».

Каменная штукатурка

Свойство каменной штукатурки имитировать каменное покрытие стен, как внутри, так и снаружи строений.



Нанесение каменной штукатурки

Итак:

  • Работы начинаются с разметки рядов будущего рисунка каменного покрытия, использовав для этого разметочный шнур.
  • После этого, на стену наносят слой выбранного штукатурного покрытия. После того, как слой штукатурки схватился, но не полностью, приступают к нарезке каменных рядов.
  • Закрепив ровную рейку или правило по контуру рисунка, с помощью цикли или другого острого и надежного предмета, удаляют штукатурное покрытие на глубину, не более 13 общей толщины слоя.

Терразитовая (известково-цементная) штукатурка

Данный вид штукатурной смеси возможно применять для облицовки фасадов строений и сооружений. Она позволяет планировать на фасадах материалы горных пород.

  • Учитывая тот факт, что такая штукатурка имеет существенный вес, поверхность тщательно готовится. На ней делаются неглубокие насечки, с шагом в 3-5 см, расположенные горизонтально. Это правило распространяется на все виды поверхностей, в том числе и бетонные.
  • Насечки на бетонных поверхностях делаются с помощью зубила и молотка, но можно воспользоваться и перфоратором.
  • Перед нанесением слоя штукатурки, стена смачивается водой. Первый этап заключается в нанесении слоя обрызга, а через 15-20мин наносится основной декоративный слой. Следующий этап заключается в обработке декоративного слоя циклей. Как следствие, получается гладкая, искрящая поверхность.
  • В результате вбивания какого-либо инструмента в схватившуюся накрывку получают эффект колотого камня. На заключительной фазе, плоскость обрабатывается пескоструйным аппаратом.

Сграффито – художественная штукатурка

Чтобы получить рельефное покрытие, имеющее определенный узор или рисунок, можно нанести определенный вид штукатурного покрытия, которое называется сграффито.

  • Основу технологии составляет процесс нанесения нескольких разноцветных слоев, с частичным удалением некоторых слоев для получения орнамента.
  • При применении данной методики наносят до шести слоев штукатурки разнообразного цвета, с предстоящим разравниванием каждого слоя. Потом, на все слои штукатурки наносится рисунок с помощью трафарета и пигментного порошка или мела.
  • После появления контуров рисунка, с помощью специального инструмента, в определенных местах производят выборку штукатурных слоев. В результате получается рисунок с разноцветными элементами.

Внимание: В этом варианте довольно важна правильная и качественная подготовка плоскости нанесения. Ведь снимая пласты штукатурки она может слоится. Грунтование плоскости в этом варианте обязательно.

Венецианская штукатурка или жидкий мрамор

В основу венецианской штукатурки входит мраморная мука, а связующим компонентом может быть акрил или известь.



Используем венецианскую штукатурку

Итак:

  • Технология включает в себя нанесение множества очень тонких слоев с обязательной полировкой каждого слоя. В результате получается фактурный слой с исключительной визуальной глубиной и свечением каждого слоя, имеющего свою текстуру.
  • Нанесение данного вида штукатурки требует высоких профессиональных навыков, так как приходится работать с довольно дорогими материалами.
  • Итогом таких работ окажется 5-ти миллиметровый слой штукатурки, имеющий перламутровый отлив, который невозможно сравнить ни с каким любым другим покрытием.

Как подобрать штукатурку

Строительный рынок имеет такое разнообразие строительных материалов, отличающихся между собой способами нанесения, что потребитель не в состоянии выбрать подходящий материал, потому что его мучает один и тот же вопрос – какой из этих штукатурных материалов лучше?

Ведь может быть штукатурка стен простая, а можно сделать и сложный сточки зрения трудоемкости. На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, потому что все штукатурки имеют свои составы и предназначены для определенных условий эксплуатации.

  • Очень многое зависит от того, какая поставлена цель и может ли эта цель быть усилена финансовыми возможностями.
  • Вопрос гармонии и сочетания стилей так же нельзя отодвинуть на последнее место. Трудно себе представить дорогую венецианку в обычной квартире. Ее законное место в холлах и гостиных больших домов, сродни дворцам, потому что только в таких условиях уместен шик.
  • Очень многое зависит от того, какая поставлена цель и может ли эта цель быть усилена финансовыми возможностями. Вопрос гармонии и сочетания стилей так же нельзя отодвинуть на последнее место. Трудно себе представить дорогую венецианку в обычной квартире. Ее законное место в холлах и гостиных больших домов, сродни дворцам, потому что только в таких условиях уместен шик.

Выравнивание стены при помощи штукатурки

Виды штукатурки для стен довольно разные, но их объединяет одно, это выравнивание плоскости. Выравнивание стены штукатуркой потребуется в том случае, когда при проведении осмотра с использованием специального инструмента – правила или строительного уровня – обнаруживается сильная кривизна, неровности и дефекты поверхности, которые исправить простым шпатлеванием невозможно.

До того как приступить к выравниванию стены, советуем обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Во время работы следует быть крайне внимательным и осторожным, особенно это касается момента сбивания старой штукатурки, находящейся под потолком помещения и в местах прохождения электрических проводов к розетке, выключателю. Во время демонтажа старого штукатурного слоя электричество необходимо полностью обесточить.
  • Для того чтобы создать хорошую адгезию, т. е. сцепление штукатурной смеси с основанием, выполняют подготовительные работы, которые заключаются в создании шероховатой поверхности.

Для каждого вида материала стены используют свои способы улучшения адгезии:

  • На бетонной стене выполняют насечки или обтягивают ее штукатурной сеткой;
  • Деревянную поверхность обивают дранкой;
  • У кирпичной стены проводят обработку, заглубление швов;
  • Вместе соприкосновения деревянной поверхности и каменного или бетонного участка укладывают ленты из штукатурной сетки, при этом их ширина составляет не меньше 20 см, а размер ячеек равен 1х1 см.
  • Необходимую толщину выравнивающего слоя определяют путем провешивания поверхности отвесом или строительным уровнем. Если есть необходимость, то закрепляют маяки, в качестве которых может быть взяты кусочки фанеры, рабочий штукатурный раствор либо саморезы, вкрученные в дюбели.

Внимание: Если маяки выполнены из штукатурной смеси, то до начала основных работ им отводят достаточное время на высыхание. Маяки из фанеры или саморезов следует удалить перед этапом затирки. Делается это для того, чтобы исключить появление ржавых пятен от плохо обработанных саморезов.

  • При проведении штукатурных работ застройщиком в первый раз существует необходимость в установке маяков, в качестве которых берутся металлические профили. Они будут определять проектную толщину штукатурного слоя. Чаще всего используется профиль маркированный, как ПМ – 21?6 либо ПМ – 26?10, где 21 и 26 – это число ширины основания, 6 и 10 – высота маячка.
  • Для нанесения толстого слоя штукатурки рекомендуется использовать маячки высотою в 10 мм. Что касается длины профиля, то берут трехметровые, отрезая лишнее ножницами по металлу. Способ установки маяков – вертикальный, с фиксацией на стене в нескольких местах, а также можно методом вмораживания в растворные лепки.

Зачищать стены после штукатурки стоит тоже. Для этого в основном наносят красители или лак. Так что посмотрите фото и сделайте свой выбор.

Репост
Наверх