Remstrdom.ru » Материалы

Отделка парной: принципиальные особенности

Отделка парной: принципиальные особенности с фото
Парная в бане

Отделка помещения парной, это пожалуй самый важный и ответственный этап строительства бани. Парная — это сердце всего строения. Это место отдыха и релаксации.
Поэтому с провести отделочные работы крайне важно. Данной теме и будет посвящена наша статья.
Вы сможете посмотреть фото и видео по различным материалам и сделать правильный выбор. Будут представлены материалы, которые наибольшим образом подойдут для разных частей строения.

Содержание статьи

  • Основные особенности отделки бани
  • Делаем отделку парной в бане
    • Делаем пол в парной
      • Советы по установке пола
    • Облицовка стен в парной
    • Отделка потолка в парной
    • Делаем полки в парилке

Основные особенности отделки бани

При отделке бани есть некоторые нюансы, которые следует знать, прежде чем приступать к ведению работ. Примите их к сведению перед началом ведения работ.
Итак:

  • Вся внутренняя отделка начинается именно с пола. И только после этого следует приступать к обустройству потолка;
  • При правильном выполнении потолка можно расстояние до крыши использовать в качестве чердака. Здесь можно хранит и инвентарь.
    Тогда при выполнении отделки следует предусмотреть и люк, который следует тоже сделать герметично и расположить в удобном месте;
  • Для изготовления потолка особо важна установка первой доски. Именно по ней будет идти ориентир при дальнейшем изготовлении конструкции. Если этого не выполнить, тогда может нарушится вся конфигурация и придется все передеывать;
  • При установке вагонки и ее подгонке, не следует просто бить и загонять элемент в паз. Это надо делать при помощи накладки и киянки, тогда вы не повредите поверхность.

Делаем отделку парной в бане

К этому вопросу стоит подходить основательно и подготовленным. Если вы это поймете и правильно подготовитесь, тогда сможете сделать всю работу своими руками и не прибегая к посторонней площади.
Давайте все рассмотрим поэтапно, с точки зрения выполнения работы.

Делаем пол в парной

Баня, это строение, которое в первую очередь должно как можно лучше сохранять тепло. Тем более здесь повышенная влажность,то есть, к оборудованию пола предъявляются повышенные требования.


Схема установки пола в парной

 Итак:

  • Для конструкции пола стоит применять определенные сорта древесины, которые полностью соответствуют конструкции помещения. Для этого лучше всего применять лиственные сорта древесины.
    Этот материал достаточно твердый и в нем нет смолы, которая во время нагрева может навредить здоровью. Цена этого материала значительно выше от хвойных пород, но стоит искушаться на дешевизну;

Внимание: при установке пола крайне важно использовать древесину с влажностью не более 10-ти процентов. Если вы не выдержите это показатель, тога материал рассохнется и в полу появятся щели.

  • При выборе толщины доски следует учесть, что толстый материал при расширении наиболее деформируется. Поэтому лучше всего применять элементы с толщиной порядка 25-ти мм.
    Для создания дополнительной жесткости делается установка дополнительных лаг. Причем следует выбрать материал шпунтованный. Он даст нужную жесткость плоскости;
  • Не забывайте выполнить и гидроизоляцию плоскости. Для этого следует применит одностороннюю мембрану, которая сделает срок службы пола гораздо выше;
  • Перед монтажом пола следует сделать обработку древесины антисептиками. У нас будет влажная среда и поэтому материал следует защитить от развития грибка и возникновения плесени;
  • Лаги надо укладывать на фундамент толков осле проведения изоляции, для этого кладут рубероид. Если лага имеет в длине более трех метров, тогда следует сделать опорные столбы, иначе она со временем начнет прогибаться;
  • На брусья укладываем лаги, но их следует подготовить и обрезать, сделав уклон для стока воды по полу;
  • После этого надо произвести укладку гидроизоляционного слоя материала. Только выпуск краев следует по краю сделать порядка 20-ти см.
    Это нам понадобится для стыковки изоляции стены;
  • После этого уже делается настилка чистового пола с применением шпунтованной доски.
Советы по установке пола

При установке материала лучше будет прислушаться к некоторым совам специалистов:

  • Делайте укладку пола таком образом, чтобы вода стекала поперек их расположения;
  • Расстояние от засыпки фундамента и до чернового пола должно составлять не менее 159-ти мм. Это будет способствовать нормальной вентиляции будет способствовать нормальному оттоку воды;
  • Для того чтобы во время продвижения по полу не было посторонних шумов, под лаги следует подложить стекловату с толщиной в три см. Их следует расположить поверх рубероида;

Облицовка стен в парной

Для правильной работы парной или сауны(см. Отделка сауны вагонкой: как сделать правильно) надо правильно сделать и отделку стен. Отделка парилки бани должна выполняться особо качественно.
Здесь повышенная влажность и надо правильно концентрировать тепло.



Схема оборудования стены в бане

 Итак:

  • Отделка парных стен делается тоже при помощи древесины лиственных пород. Для этого применяют вагонку. С ее установкой можно применит и утепляющий материал.
    Для качественной отделки лучше применить евровагонку. Она выпускается только из отборной древесины.
    Предусмотрен увеличенный паз, который способствует лучшему и качественному креплению элементов. Да и качество размеров на высоте, не потребуется тратить много времени на подгонку элементов.
    Самое главное, в ней предусмотрены специальные пазы, по которым лучше циркулирует воздух. Для парной это сильно актуальный вопрос;

Внимание: Перед установкой в парной вагонки ни в коем случае не следует делать обработку антисептиками. Здесь повышенная температура и влажная среда. Поэтому обработав вы можете навредить здоровью.

  • Сначала наносится обрешетка и после этого крепится утеплитель. Только при выполнении этой работы следует учитывать следующее.
    Утеплитель не должен прижиматься вагонкой. Сделайте еще зазор порядка двух см.
    Это улучшит циркуляцию воздуха. Прижатый и деформированный утеплитель просто теряет свои качества;
  • На фото вы видите и фольгированный материал. Который следует обязательно применять. Причем глянцевой стороной его надо направить во внутрь.
    И причем это принципиально, тогда тепло будет отражаться именно во внутрь помещения, что способствует увеличению теплоизоляции. Фольга крепится при помощи строительного степлера и листы следует размещать внахлест;

Отделка потолка в парной

Правильная баня, это когда она качественно сберегает тепло. Площадь потолка довольно большая и через его плоскость может много уходит этого ценного продукта.
Отделка в парилки в бане будет не полной без качественной обработки потолка.



Схема отделки потолка в парилке

Для обустройства потолка в парилке применяются разные материалы.
Давайте разберемся в последовательности выполнения работы:

  • Для изготовления верхнего слоя применяются доски, которые выходят на чердачное помещение;
  • После этого делается установка слоя изоляции. Который предохраняет от проникновения лишней влаги;
  • После этого делается установка утеплителя. Для этого лучше применить минеральную вату.
    Этот материал не тяжелый и не увеличит существенно веса потолка и причем довольно просто крепится;

Внимание: В качестве утеплителя не рекомендуется применят натуральных материалов. Они легко поддаются гниению и проседают на протяжении короткого времени.

  • После утеплителя не завывайте сделать слой пароизоляции;
  • Теперь крепим рейки, они потребуются для последнего слоя облицовочного материала;
  • И последним материалом крепится облицовка, которая и будет заканчивать отделку плоскости.

Делаем полки в парилке

Это самый необходимый атрибут парилки. Здесь вы будете просто сидеть или лежать и наслаждаться ощущением распаренного веника на теле.
Парная отделка просто немыслима без этого атрибута интерьера.



Полки в парилке

Разумеется делать эту работу лучше с применением древесины лиственных пород.
Для изготовления стоит прислушаться к советам мастеров:

  • Крепление деревянных элементов делайте таким образом, чтобы они не были доступны к телу человека;
  • Делайте обшивку каркаса только с зазором, который должен быть не менее одного см. Это обеспечит нормальную вентиляцию;
  • Высоту вы будете регулировать в зависимости от высоты потолка. Только совет, при изготовлении трех ярусов: самый верхний ярус сделайте откидным, нижний предпочтительно сделать съемным, ну и средний просто стационарным;

Внимание: Не следует делать в парилке слишком высокого потолка. Лучше сделать качественно.
При лишней площади помещения будет только не качественный его прогрев.

  • Считается, что лучше всего для полков подходит дерево абаши,  это не так дешево. в нашей полосе его можно заменить такими лиственными породами, как клен или черную ольху. Только применят следует хорошо просушенный материал, иначе он сильно деформируется;
  • Нив коем случае не покрывайте поверхности лаками и другими материалами. Для предотвращение гниения сейчас предлагают специальный антисептик, который делается только из натуральных компонентов и пригоден к применению в парной.

Подробная инструкция есть для выполнения любой работы в бане на страницах нашего сайта,например о внутренней отделке мойки. Там вы сможете найти и множество полезных советов.
Цена материала в этом вопросе не сильно должна пугать, ведь вы все делаете для своего здоровья и комфорта.

Репост
Наверх