Remstrdom.ru » Ремонт

Разбираемся зачем нужен увлажнитель воздуха и как им пользоваться

Разбираемся зачем нужен увлажнитель воздуха и как им пользоваться с фото

Когда на полках магазинов бытовой техники впервые появились увлажнители воздуха, люди с опаской и недоверием смотрели на них. Смущала не столько цена на эти чудо-агрегаты, сколько их предназначение. Никто не понимал, да и сейчас мало тех, кто до конца осознал, для чего нужен увлажнитель воздуха. А ведь прибор этот чрезвычайно полезное изобретение, которое просто жизненно необходимо в каждой городской квартире, да и в частном доме ему найдется применение.

Содержание

  • Что такое увлажнитель воздуха и как он работает?
  • Для чего нужны увлажнители воздуха?

Что такое увлажнитель воздуха и как он работает?

Для того чтобы ответить на вопрос, зачем нужен увлажнитель воздуха, нужно разобраться  с тем, что же это за прибор и как он работает.

Агрегат представляет собой пластиковый корпус, внутри которого находится емкость с жидкостью. Испаряясь разными способами, она выделяется в «атмосферу» дома, тем самым увлажняя ее.


Принцип действия увлажнителя можно понять, если посмотреть из чего он состоит

Существует три типа увлажнителей, которые отличаются друг от друга степенью насыщения воздуха влагой, принципом устройства и функционалом. Так, паровые увлажнители работают по принципу нагрева воды, которая испаряясь попадает в воздух. Ультразвуковые приборы используют вибрацию, благодаря которой вода не испаряется, а разбрызгивается, создавая облако мельчайших капель жидкости, а традиционные генерируют влажный воздух из воды, подающейся на испарительные пластины. Принципы действия всех приборов разные, отличается и их производительность, но смысл их работы совершенно одинаков — все они нужны для насыщения воздуха жизненно необходимой для человека влагой.

Но если все так просто, то как пользоваться увлажнителем воздуха? Слишком ли сложен прибор? На самом деле прибор очень прост, хотя некоторые модели выглядят весьма впечатляюще, к примеру, вот эта:


Ультразвуковой увлажнитель воздуха фирмы «Kambrook»

Невозможно понять, для чего столько кнопок и где собственно находится сама емкость для воды. Хотя есть же инструкция!



Есть и такие увлажнители! Детям нравится, когда их окружают интересные вещи

Любой увлажнитель воздуха имеет специальную емкость, которая может быть как спрятана внутри него, так и располагаться снаружи. Именно в нее и заливается вода до нужной отметки. Прибор включается в сеть и настраивается (если есть такая возможность). Вот и вся сложность!

Для чего нужны увлажнители воздуха?

С функционалом разобрались, но вопрос, нужен ли увлажнитель воздуха в доме, до сих пор открыт, поэтому прямо сейчас найдем на него ответ.

Наши квартиры и дома представляют собой замкнутые пространства, даже слишком замкнутые: пластиковые окна, наглухо перекрывающие доступ свежего воздуха, отопление, «отбирающее» у квартирной атмосферы последние капли живительной влаги, да еще и бытовые приборы вносят свою лепту.

А кондиционеры? Они ведь тоже иссушают воздух. Если не верите, посмотрите на стекающую из трубки, расположенной с наружной стороны стены, воду. Откуда она по вашему взялась? В итоге наши жилища начисто лишены не только увлаженного воздуха, но и свежего.

«Засуха» в квартире чревата многочисленными проблемами со здоровьем. Это и бронхит, и астма, и преждевременное старение кожи, и еще множество других заболеваний, связанных с недостатком влаги. Ярким примером того, как чувствует себя человек в среде, насыщенной влагой, является ощущение свежести после дождя. Воздух в это время настолько свеж и чист, что даже кажется будто дыхание стало глубже. Происходит это оттого, что атмосфера буквально пронизана влагой и ионами в оптимальном для них сочетании. В итоге, дыхание становится глубоким, кислород прибывает активнее, настроение и самочувствие моментально улучшаются. Сухой же воздух не дает дышать полной грудью, поэтому очень часто в собственной квартире человек задыхается, теряет работоспособность и аппетит.

Особенно важен влажный воздух для новорожденных, ведь они в течение девяти месяцев находились в воде и им сложно адаптироваться к новой для них среде. Нехватка влаги может сыграть злую шутку с родителями малыша — кожа его может покрыться сыпью, а дыхание станет поверхностным, что в итоге приведет к гипоксии. Поэтому не стоит долго думать какой хороший увлажнитель воздуха, а какой плохой, главное, чтобы он был.

Не менее важна влага и для женской красоты. Ее нехватка может вызвать преждевременное старение кожи, которое начинается весьма банально: сначала кожа становится сухой, затем появляется ощущение стянутости, а позже «выступят» и первые морщинки. Увлаженный же воздух  делает кожу эластичной, упругой, живой.

Но не только человеку нужна влага, животные и растения тоже гибнут без нее, поэтому увлажнители воздуха актуальны в оранжереях, зимних садах, магазинах цветов и зоомагазинах. Кроме этого, приборы просто незаменимы в квартирах, где на полу лежит паркет, стоит антикварная мебель и висят дорогие картины, ведь древесина нуждается в постоянной подпитке влагой извне.

Таким образом, мучивший многих вопрос: «Увлажнитель воздуха зачем он нужен?» отпадает сам собой, поскольку прибор этот не только многофункционален, но и очень полезен для здоровья всей семьи.

Репост
Наверх