Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как работают прокалывающие зажимы?

Как работают прокалывающие зажимы? с фото
При проектировании электропроводки часто оказывается без внимания все вопросы, которые касаются проведения кабеля до вводного автоматического выключателя, поскольку оценивается этот момент как нечто само собой разумеющееся. Однако монтаж прокалывающего зажима для СИП провода — весьма ответственное мероприятие, требующее полного владения технологией. При проведении проводов необходимо руководствоваться двумя базисами — это долговечность и безопасность. Кроме того важно, чтобы до любого элемента или части цепи можно было добраться без проблем с целью ремонта или замены. В этой статье мы рассмотрим принцип действия, назначение и особенности монтажа прокалывающего зажима для проводов СИП.

Содержание:

  • Назначение зажима
  • Устройство и принцип работы
  • Виды изделий
  • Дополнительная информация

Назначение зажима

В подавляющем большинстве случаев прокалывающий зажим используется для проведения электричества в то или иное помещение (дом, гараж, сарай) от основной магистрали. Принцип действия заключается в проколе специальным устройством магистрального кабеля, после чего в корпусе зажима производятся присоединения алюминиевых одножильных проводов СИП через специальные защищенные от внешнего пагубного воздействия клеммные сжимы (электрики называют их орехами).

Уже другой провод, выходящий из них, подводится к вводному автомату для дальнейшей разводки электросети по помещению.

Устройство и принцип работы

Зажимы, представленные в магазинах, призваны проделывать свою работу максимально быстро, кроме того технология их использования обеспечивают безопасность дальнейшей эксплуатации. Эти положительные свойства прокалывающих зажимов СИП связаны с использованием в их конструкции качественных материалов, что связано с неукоснительным соответствием российским и международным электротехническим стандартам и постоянным контролем производства.

Есть несколько основополагающих факторов, о которых нужно иметь представление касательно работы прокалывающего зажима для провода СИП:

  • Необходимо обеспечить контакт между двумя жилами. Прокол необходимо выполнить между основной жилой и ответной. Таким образом обеспечивается грамотная работа всей системы.
  • Жилы необходимо пропустить через специальные отверстия на корпусе зажимного изделия. С этой целью нужно оттянуть верхний болт для соединения. Эта операция выполняется до тех пор, пока не произойдет срыв головки болта.
  • Внешняя часть современного зажима для прокола проводов СИП покрыта слоем качественного стекловолокна. Рабочая часть прокалывающего устройства изготавливается из прочных полимерных материалов. Таким образом обеспечивается гарантия, что сам зажимной механизм получит устойчивость от разрушения под воздействием солнечных лучей, а корпус не пропустит в себя влагу независимо от давления и общей сложности погодных условий.

    Правила установки

    Бесперебойное качество при использовании зажимов для провода СИП обусловлено их изготовлению согласно современным технологиям и неотъемлемым контролем качества готовой продукции на всех этапах производства. Исходя из использования качественных материалов срок службы прокола СИП составляет около 30-40 лет.

    Производя монтаж ответвительных зажимов для провода СИП, нужно выполнить проколы насквозь через изоляцию, расположенную на жилах. Предположения, что это послужит негативным критерием для всей прочности электроустановки являются ошибочными. Перед работой необходимо убедиться, герметично ли место крепления прокола.



    Следует помнить и серьезно отнестись к тому факту, что монтаж прокалывающего зажима должен выполняться грамотно и с первого раза. Снять его после установки уже не удастся. Эксплуатация устройства дважды также исключена.

    О том, как выполняется установка изделия, вы можете узнать, просмотрев видео:

    Виды изделий

    Изготовителями предлагается несколько вариантов прокалывающих зажимов для СИП. Они отличаются в основном использованием в различных условиях эксплуатации:

  • Ответвительный прокалывающий зажим с наличием одного болта. Это устройство электрики называют «голый СИП». Он используется для проведения провода, лишенного изоляционного слоя. Сечение, с которым способен работать данный вариант исполнения сжима, варьируется от 16 до 95 мм2. Пластиковое покрытие защищает токоведущие жилы от пагубного воздействия влаги и солнечных лучей. Также зажим имеет стабильную планку. Само устройство прокола выполнено из алюминиевого сплава, что позволяет избежать коррозии. Надежность устройства не вызывает нареканий.

  • Ответвительный прокалывающий зажим с наличием двух болтов (на фото ниже). Необходим при использовании ответвительного устройства с целью отвода проводов, лишенных изоляционного слоя, к магистральному кабелю на провод СИП. Максимальное допустимое сечение прокалываемого кабеля составляет 95 мм2. Корпус изготовлен из стеклоармированного пластика, обладающего повышенной стойкостью. С целью повышения технологичности, при эксплуатации используется нижняя планка, предназначенная для фиксации ключа в необходимом положении. Этот зажимной механизм также защищен от попадания влаги и пагубного воздействия ультрафиолета. Качество, как и всегда для такого уровня электротехнических устройств, соответствует стандартам и находится на высочайшем уровне.


  • Дополнительная информация

    Приобретая прокалывающий зажим для провода СИП, необходимо помнить, чтобы головка болта соответствовала используемому при работе с ним гаечному ключу. В большинстве случает головка имеет размер 13 мм, но порой встречаются и разновидности с размером болта 17 мм. Маркировка зажима содержит информацию о минимальном и максимальном сечении провода, который возможно провести через него. Этот размер служит в том числе для информации о толщине магистрали. Согласно нему несложно понять расстояние ответвления, монтируемого в ответвительном конечном зажиме. Выбор необходимой модели прокалывающего зажима для провода СИП становится абсолютно простым, если руководствоваться вышеуказанной информацией.

    Пример маркировки изделий предоставлен в таблице:



    Напоследок рекомендуем просмотреть видео, в котором рассказывается что собой представляют зажимные механизм для самонесущих изолированных проводов и как они монтируются:

    Вот мы и рассмотрели особенности монтажа, назначение и принцип действия прокалывающего зажима для проводов СИП. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной!

    Репост
    Наверх