Remstrdom.ru » Материалы

Особенности конусообразных натяжных потолков

Особенности конусообразных натяжных потолков с фото

Натяжные конструкции уже стали настолько привычным видом отделки, что традиционное покрытие в одной плоскости не воспринимается как нечто необычное. Создать уникальный интерьер становится все сложнее. В ситуации, когда необходимо оформить интерьер уникальным декором, на помощь приходят современные технологии установки натяжных покрытий. Одним из наиболее эффектных вариантов стал конусообразный натяжной потолок.

Особенности и отличия

От стандартных плоских, подобные варианты оформления отличает то, что они имеют реальный объем. Композиция в виде конуса создается из пленки, натянутой на специальный каркас и может быть представлена двумя основными разновидностями:

  • Вытянутая вниз или ниспадающая
  • Вогнутая вверх поверхность

Оба типа конусов могут иметь разные формы основания – квадрат, овал или круг. Плюс ко всему, такая форма на потолке может стать как частью основной отделки, так и выступать отдельной декоративной деталью оформления. Высота конусов и размер их основания могут варьироваться в зависимости от особенностей комнаты, в которой сооружаются.

Конусы, вершина которых смотрит вниз, могут стать продолжением верхней части колонны, плавно соединяя ее с основным перекрытием. Подобный декор очень часто используется в больших по площади помещениях для декорирования несущих колонн. Вогнутые конусообразные формы можно использовать для монтажа в их верхней части светильников. Такое решение будет смотреться очень эффектно. Светильник получает своеобразное обрамление и поверхность созданной фигуры становится отражающей плоскостью.

Естественно, для монтажа подобной фигуры потребуется место. Реальный объем отнимает достаточно много пространства. Поэтому, монтаж такого конусообразных фигур должен выполняться только в тех помещениях, высота перекрытий которых позволит сделать это без ущерба для общего визуального комфорта. В небольших по высоте комнатах стоит обратить внимание на другие варианты объемных композиций.

Достоинства подобных решений

У объемных композиций есть одно общее достоинство – они помогут скрыть даже довольно существенные недостатки базовой поверхности. Если на перекрытии имеются значительные перепады высоты или глубокие дефекты, лучшим решением станут именно объемные покрытия. Конусообразные детали имеют и ряд собственных достоинств:

  • Расположенный в верхней части колонны, конус поможет сделать переход в месте ее соединения с потолком более плавным.
  • Игра света на поверхности получившейся капли создает совершенно уникальное световое оформление помещения. Блики и отражения дополнят остальной декор игрой света.
  • Вогнутые поверхности могут стать своеобразным отражателем для установленного в верхней точке светильника. Игра света в этом случае будет более предсказуемой и под таким декоративным элементом появится освещенное пятно, повторяющее формой смонтированный объем.
  • Можно использовать усеченный вариант такой фигуры и расположить на получившейся ровной площадке большой светильник или люстру.
  • Как и все остальные типы натяжных пленочных покрытий, такие композиции обладают отличной сопротивляемостью влаге и остальными их достоинствами.

Недостатки

К сожалению, использование подобного оформления перекрытий доступно далеко не всем. Основным недостатком такой отделки является основное же ее достоинство – создаваемый объем. Натяжной потолок, в котором в качестве одного из элементов использован конус, потребует достаточно много места для установки, а значит, в невысоких помещениях или квартирах со стандартной высотой перекрытий, такие решения будут неуместны.

Некоторые варианты еще можно будет собрать даже в обычной квартире, но, потребуется немало потрудиться, чтобы подобрать наиболее подходящее решение. К тому же, стоимость сооружения таких фигур может быть достаточно высокой и не всем будет по карману. Помимо указанных выше недостатков, серьезных минусов у подобного декора больше нет.

Несколько примеров

Без визуальных примеров трудно получить полное представление о том, как может выглядеть конус в комбинации с остальным оформлением комнаты. Поэтому, ниже представлено несколько фотографий, на которых изображены различные варианты использования такой отделки.

Как можно было увидеть, некоторые, не слишком объемные фигуры вполне удачно впишутся даже в интерьер обычной городской квартиры. Однако, наиболее эффектными будут те варианты, размер которых будет действительно большим. Поэтому, наилучшим местом для использования такого декора будут загородные дома с высокими стенами и коммерческие помещения.








Репост
Наверх