Remstrdom.ru » Про дизайн

Облицовка цоколя сайдингом: выполнение работ

Облицовка цоколя сайдингом: выполнение работ с фото
Облицовка фасада дома цокольным сайдингом

Облицовка фасада дома цокольным сайдингом довольно часто встречается в наше время, хотя этот материал и появился на рынке продаж сравнительно недавно. В данной статье мы и рассмотрим, как делается облицовка дома цокольными сайдингом.
Это и не сильно сложная задача, которую можно полностью сделать своими руками и не прибегая к посторонней помощи. А это значительно снизит цену всей конструкции.
Для начала вы можете посмотреть видео по облицовки цокольным сайдингами подобрать нужный дизайн. Но перед покупкой материала стоит с ним ознакомится более детально.

Содержание статьи

  • Достоинства и недостатки цокольного сайдинга
  • Отделка цоколя
    • Подготовка поверхности
    • Делаем установку каркаса
    • Крепление листов цокольного сайдинга

Достоинства и недостатки цокольного сайдинга

Облицовка фасада цокольным сайдингом имеет свои преимущества и недостатки, с которыми стоит считаться.
Давайте посмотрим на этот материал с практической стороны:

  • Такая отделка даст возможность не делать кропотливую подготовку базовой плоскости. Хотя и очистку провести стоит, но не потребуется выполнять долгой штукатурки;
  • Облицовка домов цокольным сайдингом совершенно не дорогое удовольствие. Такой материал может себе позволить купить практически любой человек. Цена его значительно ниже многих других;
  • Одновременно вы можете полностью сделать качественное утепление, причем толщина слоя утеплителя не будет иметь большого значения, просто надо сразу с ним определиться, от его толщины будет подбираться высота каркаса, на который крепятся элементы;
  • Это экологически чистый материал, который не навредит вашему здоровью. Прекрасно переносит перепады температур и повышенную влажность;
  • Сайдинг для облицовки цоколя продается различных цветов. Причем вы можете подобрать и нужный рисунок и структуру;
  • Такая конструкция довольно легкая и вы можете ее сделать без дополнительного фундамента, чем и снизите затраты по отделке;
  • Такое покрытие не потребует от вас больших затрат по уходу. Самое оптимальное, это просто натереть поверхность восковым защитным слоем и тогда материал будет еще и отталкивать воду;
  • К отрицательным следует отнести то, что габариты помещения увеличатся, как минимум по 5-ть см с каждой стоны.

Внимание; Облицовка фасадов цокольным сайдингом не делается при температуре ниже -5*. В этом случае он становится просто несколько хрупким и его достаточно легко повредить механическим путем.

Отделка цоколя

Облицовка фундамента цокольным сайдингом начинается с закупки материала. Внимательно просчитайте его количество и при этом стоит правильно учесть и отходы.
Учтите при подсчетах, что линия крепления должна перекрывать точку росы и быть выше ее на 10 см. Иначе у вас буде делаться скопление конденсата, что приведет к ненужным последствиям.

Внимание: При покупке отделки отдайте предпочтение проверенным брендам. Не стоит приобретать дешевого материала неизвестных китайских производителей. При нагреве он может производить и запах, который может навредить вашему здоровью.

Подготовка поверхности

Облицовка стен цокольным сайдингом начинается именно с этой работы.
Она положит начало качественному креплению. Не стоит принебрегать этим вопросом, не правильное выполнение может привести к проблемам в последствии.
Итак:

  • Сначала следует подготовить леса. Пусть они будут и временные, но следует знать и понимать, что с простой лестницы это будет сделать не только сложно, но и качественно не получится.
    Вы должны хорошо перемещаться по длине установки;
  • В первую очередь снимаем все, что может помешать креплению. Это материалы, которые выступают: рамы, ставни, карнизы и т. д.
  • Облицовка сайдингом у цоколя должна иметь правильную геометрическую форму, поэтому надо правильно отбить линию начала крепления. Для этого ставим отметку начала крепежа.
    После этого ее надо правильно и точно перенести на другие плоскости. Для этого стоит применить гидравлический уровень, который можно купить в розничной торговле или сделать самому.
    Именно он поможет эту работу выполнить правильно. Переносим отметку на другие стены и ставим риски;
  • Теперь отметки надо соединит в одну линию, для этого применяем капроновую нить и размер на плоскости просто отбивается;

Делаем установку каркаса

Вся конструкция будет держаться на каркасе, который стоит сделать достаточно надежным. Отделка имеет свой вес, и обрешетка должна его выдержать.
Для ее изготовления лучше всего применять металлический уголок. Каркас будет находится не далеко от земли и с применением этого материала простоит гораздо дольше.

Внимание: если вы решили применить для каркаса рейки из дерева, тогда надо провести их предварительную обработку. Для этого применяется антисептик, который есть в розничной торговле. Сделайте им обработку. Тогда материал прослужит гораздо дольше.


Между рейками каркаса выдерживаем зазор

 Итак:

  • Обрешетка облицовки цоколя сайдингом начинается с крепления деталей каркаса по верхнему и нижнему краю. Для этого сначала профиль режем и после этого крепим по проведенной линии.
    Применяем крепление в виде дюбелей. Для начале делается отверстие при помощи перфоратора и после этого выполняется соединение.
    Не стоит применять дюбеля из комплектов. Такое соединение не будет надежным. Он просто не выдержит веса конструкции.
    Поэтому лучше приобрести по отдельности дюбеля и после этого к ним саморезы, которые должны быть на перу мм меньше от сечения отверстия. Такое соединение будет достаточно надежно держать вес конструкции.
    Точки соединения должны быть не менее чем через каждые 30-ть см.

Внимание: При выполнении отрезания профиля, следует учесть, что крепление делается не к самому углу, надо отступить порядка 10-ти см. Это расстояние потребуется для установки углового профиля.

  • Теперь режем профиль в нужный размер и после этого делаем вторую обвязку;
  • Нам надо теперь крепить поперечный профиль. Для этого надо определиться с размерами.
    Правильно все просчитайте. Учтите, что листы материала не должны стыковаться на весу.
    И по середине тоже должен быть профиль. Тщательно следует промерять все размеры деталей и после этого нанести риски на плоскости;
  • Натягиваем леску по диагоналям плоскости. Это нам поможет правильно выдержать общую плоскость крепления.
    Регулировка выполняется при помощи прокладок. Помните, плоскость должна быть идеально ровной.
    Иначе сайдинг повторит ее неровности. Делаем крепление поперечного профиля, так, как описано выше;

Внимание: Облицовка дома цокольным сайдингом делается с учетом толщины утеплителя. Когда будете делать расчет высоты установки, не следует забывать, что утеплитель не должен прижиматься облицовочным материалом.
Иначе он потеряет стоит свойства. Надо предусмотреть зазор в пару см. Материал должен лежать плотно, но не деформироваться облицовкой. Помните об этом.

  • Облицовка цоколя дома сайдингом делается после установки утеплителя, его следует уложить после установки каркаса. Для этого стоит в начале нанести слой гидроизоляции.
    Для этого ее режем в нужный размер и крепим. Только смотрим, чтобы пленка не лежала впритык к рейкам.
    Ее следует подвернуть на профиль и после этого закрепить;
  • После этого уже делаем установку утеплителя, который крепится плотно. Соединение выполняется при помощи строительных грибков.
    Их должно быть не менее пяти на один метр кв.
  • Теперь крепим на левый угол стартовый профиль. Его уровень регулируем по уровню стартовой планки, которая полностью установлена на проведенной линии.
    Крепление делается только в отверстия, которые предусмотрены в панелях. Два крепления делаем сверху и снизу у края отверстия, другие по середине;

Крепление листов цокольного сайдинга

Кто облицовывал дом цокольным сайдингом, тогда тот знает, что начинать работу стоит с лева и направо. Иногда делают крепление и сверху низ, но такое бывает достаточно редко.



Схема крепления листов


 Итак:

  • Обрезаем стартовый профиль в нужный размер и крепи при помощи саморезов;
  • Теперь берем панель вставляем в паз и делаем крепление;
  • Для каждой панели делается не менее пяти точек крепления;
  • Все саморезы вводятся под углом 90* и не иначе;


Установка саморезов делается только в предусмотренные пазы

Внимание: При проведении крепления следует учитывать одну особенность. Панель меняет свой размер в пределах 6-ти мм.
И это происходит в связи с температурными колебаниями. Поэтому стыковка элементов выполняется с таком зазором при температуре -10*. При положительной температуре корректировка выполняется в обратном направлении.

  • Крепление второго угла делается когда первый ряд практически установлен;
  • При ведении работ применяйте меритель. При укладке каждого элемента стоит проверять правильность размещения при помощи строительного уровня;
  • Если остача плоскости покрывается другим сайдингом, тогда наиболее часто надо делать подрезку панели. Тогда не стоит крепить стартовую полосу, а следует подрезать нижнюю часть стартовой панели;
  • Крепление не должно быть жестким. Это повредит панели при перепаде температур. Можно только дотронуться шляпкой до поверхности, но не в коем случае не прижимать;
  • Если вы выбрали сайдинг под кирпич, тогда следует подрезать начало первой панели;


Подрезка панели под корпич
  • Если у вас облицовка делается не в один ряд, тогда крепление второго ряда делается аналогично первому;
  • Отделка оконных проемов и дверей делается при помощи J- профиля. Лучше это делать при помощи карнизного доборного профиля, это значительно облегчит работу

Теперь вы знаете, как крепится цокольный сайдинг, облицовка стен не такая сложная работа тоже. На эту тему есть подробная статья на нашем сайте.
Самое главное это не торопиться и делать правильную разметку. Просмотрите фото и видео и можно приступать к работе.

Репост
Наверх