Remstrdom.ru » Про дизайн

Примеры эффектного дизайна веранды в фотографиях

Примеры эффектного дизайна веранды в фотографиях с фото

Практически каждый горожанин мечтает о тишине и спокойствии загородной жизни. Так приятно устроиться в плетеном кресле на веранде, созерцая живописные окрестности. Но как превратить обычную пристройку к дому в веранду вашей мечты? В этом вам поможет грамотно спланированный дизайн веранды.

Веранда – это остекленное, неотапливаемое помещение, которое примыкает к дому (в отличие от террасы, стоящей отдельно от дома). Для начала стоит определиться, какую роль будет выполнять ваша веранда. Возможно, вы хотите устроить здесь мини-гостиную или комнату для трапез на свежем воздухе? Может быть, вы мечтаете о зимнем саде? Все ваши идеи можно воплотить в жизнь, если тщательно продумать проект веранды.

Содержание

  • Видео-идеи дизайна веранды
  • Варианты стилевого оформления веранд
  • Идеи для декора веранды

Видео-идеи дизайна веранды

Варианты стилевого оформления веранд

Интерьер веранды может быть любым в зависимости от выбранного вами стиля. Но что бы вы ни выбрали, главное –  функциональность, не так ли?

Раздвижные стены очень удобны. Судите сами: в прохладное время года помещение будет закрыто от ветра и стужи, с наступлением теплых дней вам будет необходимо всего лишь раздвинуть стены, и – открытая веранда к вашим услугам! Обилие стекол делает помещением более свободным и легким. А двери в виде «гармошки» экономят полезную площадь.


Веранда с раздвижными стенами позволит вам быстро превратить «закрытую» веранду в «открытую»
Подвесная скамья – отличный вариант для тех, кто в детстве не накатался на качелях. Белые и легкие занавеси пропускают максимум воздуха и света, а также отлично гармонируют с остальным интерьером
  • Стиль «Прованс»: ощущение свободы и легкостиПри оформлении такой веранды используют как можно больше природных материалов. Преимущество отдают светлым тонам (бежевым, оливковым, нежно-желтым). А текстильные аксессуары, напротив, могут быть яркими. Пол из паркета, деревянные балки на потолке и панели из дерева, плетеная из ротанга мебель – все это поможет более полно воссоздать картину деревенского дома. Допускаются также стены с голой кирпичной кладкой.Прованский стол массивен, он может быть прямоугольным или круглым, но обязательно деревянным. Если вы захотите добавить романтические нотки вашему интерьеру, цветочный узор на скатерти и накидках для кресел будет смотреться весьма кстати.Предметы старины, а также новые, искусственно состаренные вещи, создадут именно тот дизайн веранды загородного дома, который вам нужен. Для занавесок подойдут легкие, прозрачные ткани. Светильники в виде кованых фонарей только усилят ощущение того, что вы находитесь в доме ХIХ века. На стенах можно развесить благоухающие пучки с мятой, чабрецом и травой полыни.Просторная и светлая пристройка к дому должна защищать хозяев от ветра и дождя — большие стеклянные окна успешно решают эту задачу. Мебель в ней чаще всего размещают у глухой стены. Полезную площадь экономят складные стол и стулья. Петунии, ноготки, цветы герани и бегонии, посаженные в подвесные горшки, смогут заметно «оживить» пространство.
  • Японский стиль веранды – «восточный уголок»Низкая мебель, циновки на полу, ширмы, разрисованные драконами и ветками сакуры, оригинальные японские аксессуары помогут вам мысленно перенестись в эту необыкновенную страну.
  • Коттеджный стиль – русские хоромыЗдесь приветствуются резные балясины и декоративные плинтусы. Использование таких пород дерева как кедр и красное дерево поможет добиться максимального ощущения уюта.
  • Греческий стиль – гармония формДрапировки – характерный элемент греческого стиля. С помощью одного или нескольких слоев ткани можно украсить не только окна, но и стены. Спираль и волнистая линия – самые популярные геометрические узоры древних греков. Если грамотно использовать орнаменты при оформлении помещения, можно добиться эффекта умиротворенности и возвышенности.


  • Зимний сад на веранде, полный буйной зелени – для тех, кто влюблен в цветы

    Оформление веранды – творческий процесс. Конечный результат зависит не только от ваших финансовых возможностей, но и от вашего полета фантазии. Хотите устроить на веранде цветущий сад или галерею собственных шедевров? Нет ничего невозможного!

    Идеи для декора веранды

    • Отделка веранды будет вполне весенней, если вы разместите на ней ящички с тюльпанами, нарциссами и крокусами (купить их можно в цветочных магазинах). Цветущие гортензии создадут в вашем доме атмосферу настоящего праздника, к тому же они не требуют сложного ухода.
    • Подушки с ярким принтом, покрывала на плетеные кресла сделают дизайн веранды на даче более уютным, домашним и жизнерадостным.
    • Стулья можно декорировать при помощи техники декупаж, обновить их обивку, украсить атласными лентами или просто покрасить. Вы цените необычные вещи, изготовленные в единственном экземпляре? Посмотрите на старые предметы свежим взглядом, возможно, им можно подарить новую жизнь.
    • Для окон лучше всего использовать занавески из хлопка или льна. Можно приобрести жалюзи из бамбука или рогожки. От пыли, дождя и посторонних глаз защитят шторы, развешенные по всему периметру веранды.
    • Над диванчиком или гамаком повесьте балдахин. Вышитая картина, ажурная скатерть, плед, выполненный в технике пэчворк, декоративная подушка – обновите веранду по своему вкусу.
    • Иллюминация из садовых фонарей позволит вам подольше задержаться на веранде вечером.
    • Используйте «вертикальное озеленение» для защиты от палящего солнца и создания благоприятного микроклимата. Для вьющихся растений понадобится опора, например, деревянная решетка. Виноград девичий, жимолость, хедера вьющаяся, лимонник китайский, хмель, кампсис укореняющийся, клематисы – выбирайте, какое из вьющихся или лазающих растений подходит вам более всего.


    «Зеленая штора» – отличная защита от солнца. Не забывайте о ее регулярном поливе

    Дизайн веранды к дому можно заказать в студии. В этом случае ремонт помещения, установку освещения, выбор текстиля и озеленение веранды произведут опытные профессионалы. Вам не придется искать аксессуары, которые идеально сочетаются друг с другом. Современный дизайн помещений позволяет проектировать веранду на любом этаже дома (в том числе и на крыше).



    Прозрачные шторы не мешают любоваться красивым видом из окна. Обилие цветов и использование натуральных материалов при отделке помогает создать непринужденную атмосферу

    Не перегружайте помещение обилием разнообразных цветовых решений. Выберете 2-3 основных цвета, этого будет вполне достаточно

    Если стена кажется вам пустой и унылой, декорировать ее можно самодельными композициями
    Репост
    Наверх