Remstrdom.ru » Материалы

Пленка самоклеющаяся для стен в разных вариантах отделки и ее характеристики

Пленка самоклеющаяся для стен в разных вариантах отделки и ее характеристики с фото
Самоклеющаяся пленка в интерьере помещения

Защитная пленка на стены в последнее время применяется все чаще. Она есть разная по своим характеристикам и вариантам применения.

Все зависит от материала основы и результата, которого вы хотите добиться. Сегодня мы рассмотрим именно этот материал, вы узнаете из чего он делается и где применяется. Так же будут доведено, как клеить самоклеющуюся пленку на стену, ведь здесь есть свои особенности и тонкости.

Содержание статьи

  • Принципы классификации материала
    • Типы пленки по материалу, используемому при изготовлении
    • Классификация самоклеющейся пленки по структуре
    • По типу поверхности
  • Декоративные возможности
  • Где применяется самоклеющаяся пленка
  • Параметры самоклеющейся пленки
  • Как правильно наклеить самоклеющуюся пленку

Принципы классификации материала

Самоклеющая пленка на стены, это довольно разнообразный и универсальный материал. В данном материале есть и своя классификация, каждый из материалов имеет свои параметры и свойства. В процессе выбора самоклеющейся пленки этим свойствам следует уделять внимание в первую очередь.

Свойства самоклеющейся пленки:

  • Структуре материала;
  • Компоненты изготовления материала. Для этого есть инструкция к применению у продавца и там есть состав;
  • Вид поверхности;
  • Назначение;
  • Так же и декоративный дизайн.

Внимание: Самоклеющаяся пленка не так уж дорога, поэтому любой желающий может купить ее. Цена может разниться только в зависимости от вида и бренда-производителя.

В этой линейке материалов есть и нагревательная пленка для стен, она применяется для отделки стен при установке нагревательных приборов. Она прекрасно отражает тепло от плоскости.

Так же в продаже есть и мембранная пленка для стен, она применяется при проведении гидроизоляции и весьма полезна при строительстве.

Типы пленки по материалу, используемому при изготовлении

Самоклеющая пленка на стены делается путем комбинации компонентов изготовления. От этого и зависят конечные характеристики.

В качестве веществ для основы применяются:

  • Полиэстер.
  • Поливинилхлорид.
  • Пропилен.

Внимание: При изготовлении используются не только основные вещества, но также совмещение пластификаторов, стабилизаторов. Довольно часто применяется бумага и разные ткани.

Классификация самоклеющейся пленки по структуре

Структура полотна самоклеющихся пленок может быть однослойной и двухслойной:


Однослойная

Однослойный вариант пленки

Для изготовления однослойной самоклеющейся пленки используют многокомпонентные растворы, которые состоят, помимо прочего, из поливинилхлоридной (ПВХ) смолы и всевозможных пластификаторов.
  • Чтобы придать определенную крепость и нужный дизайн изделию, используют дополнительные материалы: стабилизаторы и пигменты. Все используемые вещества смешивают так, чтобы получилась однородная субстанция. Затем полученную массу «выжимают» (этот процесс называет экструзия) или обрабатывают высокой температурой, чтобы получить конечный продукт — пленку.
  • В зависимости от того, какие пластификаторы были добавлены при изготовлении, пленка может получиться жесткой либо эластичной; также от этого зависят другие ее свойства.


Двуслойная

Пленка в два слоя

Чтобы получилась двухслойная самоклеющаяся пленка, изготавливают два отдельных разных полотна — основу и покров.
  • Основа, как принято, делается из ткани или же бумаги. Покровный слой же состоит из поливинлхлоридной смолы определенной структуры. Чтобы произвести такую пленку, используются методы каландрового или наносного формования, экструдирования, кэширования.
  • В конечном итоге двухслойная пленка получается гораздо более пластичной в сравнении с однослойной, а это предполагает удобство работы с ней. Однако двухслойная самоклеющаяся пленка проигрывает по техническим характеристикам.

Внимание: Перед приобретением самоклеющейся пленки, подумайте о том, где и каким образом она будет использоваться. На основе выводов выберите подходящую вам по структуре пленку. Это нужно для того, чтобы увеличить возможную продолжительность эксплуатации.

По типу поверхности

Тоже достаточно важный пункт. Важно правильно выбрать самоклеющуюся пленку по типу поверхности. От типа поверхности зависит то, насколько пленка будет гармонировать с окружающими предметами.

Виды пленок по типу поверхности:



Матовая

Матовый вариант пленки

Ее выбирайте, если пленка нужна для комнаты с хорошим освещением

Глянцевая

Глянцевый вариант пленки

Противоположность матовой; выбирайте для не очень светлых помещений.

Зеркальная

Зеркальный вариант пленки

Будет красиво смотреться в любом помещении и так же визуально увеличит объем.

Прозрачная

Прозрачный вариант пленки

Нужна в большинстве случаев для стеклянных, прозрачных поверхностей.

Голографическая

Голографический вариант пленки

Подойдет, если требуется создать необычный эффект.

Внимание: Как уже говорилось выше, к выбору типа поверхности пленки нужно отнестись серьезно: от этого будет зависеть внешний вид помещения. Если сомневаетесь в выборе, лучше посоветуйтесь с профессионалами. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом наблюдать безвкусицу в помещении.

Декоративные возможности

Самоклеющаяся пленка для стен представлена в большом количестве в сетях розничной торговли. Она может применяться при отделке множества поверхностей. У одного производителя количество различных интересных видов полотен может исчисляться тысячами. Что, в свою очередь, создает возможность выбора для любой надобности на любой вкус и кошелек.

Первый вариант, это стандартный. В этом направлении представлено множество структур, которые имитируют натуральные материалы:

  • Покрытие шпона, причем довольно часто люди отдают предпочтение имитации ценных пород древесины;
  • Так же пользуется спросом и отделка под натуральный камень;
  • Для кухонь многие выбирают отделку под плитку (см.  Декор стен на кухне: интересные идеи);
  • Так же есть и просто под холст;
  • Есть покрытие под различные ткани;
  • Для спальной комнаты некоторые выбирают отделку под гобелен;
  • Так же пользуются популярностью и детские сюжеты.

Внимание: Стили оформления самоклеющейся пленки могут содержать как всего один тон, так и комбинация различных оттенков.

В линейке продаж есть и материалы, которые имеют специальное назначение:

  • Стилизация под бархат;
  • Имитация пробкового полотна;
  • Металлическое покрытие (здесь же золотое или серебряное покрытия);
  • Специальные толстые пленки для защиты поверхностей мебели или рабочих мест.

Внимание: Также зачастую в продаже имеется особый материал, на котором можно самому рисовать все, что вздумается, а потом стирать. Делать так, разумеется, можно сколько угодно.

Где применяется самоклеющаяся пленка

Самоклеящаяся пленка на стену применяется в различных типах помещений. Она часто используется для нанесения всевозможной внутренней и наружной рекламы. Однако где действительно без пленки не обойтись, так это в дизайне и строительстве. В этих областях пленка натурально применяется везде, где только можно.

Самоклеющаяся пленка на стены в ванную. Материал, из которого сделана пленка, по своей природе не пропускает влагу и препятствует появлению плесени, а потому является идеальным вариантом для отделки стен. Из дизайнерских решений можно отметить, что отделка зеркальным полотном увеличит пространство ванной комнаты визуально, а отделка голографическим просто будет смотреться красиво и свежо.



Отделка всех стен ванной самоклеющейся пленкой

Пленка в ванну на стены может крепиться и отдельными фрагментами, в качестве украшений для разных участков стен



Выделяем нужные части помещения

Самоклеющаяся пленка для мебели. Здесь можно сделать все что душе угодно. Можно использовать пленку с рисунком-имитацией дерева, камня или ткани, как сейчас модно.



Делаем отделку отдельных элементов под натуральное дерево

Каждый вариант исполнения привнесет в интерьер что-то новое или придаст особый стиль помещению; например, часто золотистую или серебряную пленку клеят в комнатах в стиле хай-тек. Интересно, что пленкой можно как подчеркнуть оттенок недавно купленной мебели, так и обновить старую.



Меняем структуру мебели при помощи пленки

Пленка для рабочих поверхностей. Рабочие столы и кухонные места испытывает непрерывную нагрузку, а также подвергаются всяческому воздействию посторонних острых предметов.

Большая площадь поверхностей недолго может выдержать подобную практику, что и приводит к порче. Однако продлить жизнь поверхностей помогает пленка, которая, что называется, берет удар на себя. Красивое и дешевое решение проблемы.



Применяем материал для отделки рабочей части кухни

Пленка для детской комнаты. Используют для того, чтобы ребенок мог не стеснять себя в своих творческих порывах, разрисовывая не обои, а пленку, с которой потом все легко стирается. Помимо этого, покрытие может быть с тематическими рисунками, которые с ростом детей спокойно и легко меняются под интересы.



Самоклеющаяся пленка в отделке детской комнаты

Так же в детской комнате можно сделать и украшение мебели. Она может быть яркой и привлекать внимание малыша.



Отделка пленкой мебели в комнате ребенка

Пленка для деревянных дверных поверхностей. Точно такое же красивое решение проблемы, что и с пленкой для рабочих поверхностей. Пленка будет защищать дверь от царапин и сколов, а также, что важно, не будет давать влаге деформировать ее. И опять же, тысячи дизайнерских вариантов позволяют найти наилучший оттенок для двери и помещения.



Самоклеющаяся пленка в отделке дверей

Самоклеющаяся пленка для окон. По сути, происходит тонирование оконных поверхностей для защиты солнечных лучей.

Разумеется, степень затемнения бывает разной, чтобы каждый подобрал свое. Также к этому пункту относится самоклеющаяся пленка для подоконников. То же самое — пленка не дает краске подоконника трескаться и крошиться, а это освобождает пользователя от постоянного ухода за поверхностью, что выливается в очень неплохую экономию.



Ветрозащитная пленка для стен с эффектом отражения

Пленка для прозрачных поверхностей. Такая пленка так же обеспечивает хорошую защиту от внешних воздействий. Интересно, что можно обклеить всю стеклянную плоскость самоклеющейся пленкой (в том числе и цветной), а можно наклеивать отдельными фрагментами.

Сейчас подобная практика очень популярна среди профессиональных дизайнеров, т.к. пленка и большая открытая поверхность предоставляют огромный выбор комбинирования разных оттенков и рисунков.



Применение пленки в прозрачных витражах

Внимание: Так как ПВХ пленка — исключительный материал, лучше разобраться во всех его возможностях помогут советы специалиста.

Параметры самоклеющейся пленки

Естественно, огромный выбор стилей оформления — не единственное, чем славятся специализированные магазины:

  • Удобство самоклеющейся пленки также в том, что она выпускается в удобных формах. Сделано это для того, чтобы использовать весь материал, не оставляя ничего лишнего для мусорки.
  • Как правило, пленка продается рулонами по 15 метров в длину, ширину же покупатель выбирает сам. Общие рекомендации при выборе:
  • Для поверхностей большой площади обычно берутся рулоны шириной в 90 см;
  • Если цель — обновление или защита мебели и подходящих по размеру поверхностей, то ширина рулона должна быть от 450 до 675 мм;
  • Если пленка будет клеиться на небольшую плоскость или использоваться для оформления маленьких элементов, то ширина должна быть от 53 до 106 мм.

Как правильно наклеить самоклеющуюся пленку

Как уже говорилось выше, огромнейший плюс самоклеющейся пленки — простота в применении. Вы легко с этим справитесь и все сможете сделать своими руками. Поэтому можно спокойно придумывать и пробовать всевозможные варианты наклейки. Тут вам никто не помешает, единственное ограничение — ваша фантазия.

Порядок проведения работ с самоклеющейся пленкой (для того, чтобы у вас все получилось красиво и доброкачественно, просто должна соблюдаться инструкция и проблем не будет):

  • Подготавливается поверхность. Она обязательно очищается от грязи, пыли и жира. Для каждого типа поверхности используется особый раствор. Если пленка наклеивается на нелакированное дерево, то до начала работы необходимо прогрунтовать основу (см.  Виды грунтовок строительных и область их применения).


Очищаем и грунтуем стены
  • Сама пленка подготавливается для наклейки: из нее вырезаются фигуры или узоры определенного размера. Снимается защитный слой пленки.


Снимаем защитный слой
  • Пленка наклеивается на поверхность (тут важно, чтобы под пленкой не оказалось пузырьков воздуха). Совет: если пленка наклеивается на стену, то можно сделать это гораздо надежней, дополнительно применив обойный клей. Для большей пластичности пленки (может понадобиться для оклейки округлостей) можно чем-нибудь ее подогреть, например, феном.


Крепим самоклеющуюся пленку на стены

Подводя итог вышесказанному становится понятно, что самоклеящаяся пленка на стены — это не только защита стен и предметов от повреждений и старости, но красивый дизайнерский ход. Однако многогранность не единственное ее достоинство.

Подобная пленка устойчива к повреждениям и любому постороннему воздействию, также она, что называется, «долго живет», имеет огромные возможности передачи цвета. Самоклеющаяся пленка прекрасно наклеивается на любой тип поверхности и практически невосприимчива к влаге. Если вы посмотрите видео в этой статье и фото, тогда все сможете все сделать быстро, качественно и без проблем.

Репост
Наверх